Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ рентабельности




Показатели рентабельности Значения показателя (в %, или в копейках с рубля) Изменение показателя
коп., (гр.3 - гр.2) ± % ((3-2) : 2)
1. Рентабельность продаж по валовой прибыли (величина прибыли от продаж в каждом рубле выручки). Нормальное значение для данной отрасли: не менее 20%. 32,1 28,3 -3,8 -12
2. Рентабельность продаж по EBIT (величина прибыли от продаж до уплаты процентов и налогов в каждом рубле выручки). -5 -15,9
3. Рентабельность продаж по чистой прибыли (величина чистой прибыли в каждом рубле выручки). 24,2 19,7 -4,5 -18,5
Cправочно: Прибыль от продаж на рубль, вложенный в производство и реализацию продукции (работ, услуг) 47,3 39,4 -7,9 -16,7
Коэффициент покрытия процентов к уплате (ICR), коэфф. Нормальное значение: 1,5 и более. 33,4 -10,6 -24,2

Все три показателя рентабельности за анализируемый период, приведенные в таблице, имеют положительные значения, поскольку организацией получена как прибыль от продаж, так и в целом прибыль от финансово-хозяйственной деятельности за данный период.

Прибыль от продаж в анализируемом периоде составляет 28,3% от полученной выручки. Однако имеет место отрицательная динамика рентабельности обычных видов деятельности по сравнению с данным показателем за такой же период прошлого года (01.01–31.12.2010) (-3,8%).

Рентабельность, рассчитанная как отношение прибыли до налогообложения и процентных расходов (EBIT) к выручке организации, за рассматриваемый период составила 26%. То есть в каждом рубле выручки организации содержалось 26 коп. прибыли до налогообложения и процентов к уплате.

Далее в таблице представлены три основные показателя, характеризующие рентабельность использования вложенного в предпринимательскую деятельность капитала.

 

Показатель рентабельности Значение показателя, % Расчет показателя
Рентабельность собственного капитала (ROE) 18,2 Отношение чистой прибыли к средней величине собственного капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 14% и более.
Справочно: Рентабельность собственного капитала (ROE), рассчитанная по совокупному финансовому результату 18,2 Отношение совокупного финансового результата к средней величине собственного капитала.
Рентабельность активов (ROA) 13,3 Отношение чистой прибыли к средней стоимости активов. Нормальное значение для данной отрасли: 8% и более.
Справочно: Рентабельность активов (ROA), рассчитанная по совокупному финансовому результату 13,4 Отношение совокупного финансового результата к средней стоимости активов.
Прибыль на инвестированный капитал (ROCE) 20,4 Отношение прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) к собственному капиталу и долгосрочным обязательствам.
Рентабельность производственных фондов 35,8 Отношение прибыли от продаж к средней стоимости основных средств и материально-производственных запасов.
Справочно: Фондоотдача, коэфф. 1,3 Отношение выручки к средней стоимости основных средств.

За год каждый рубль собственного капитала организации обеспечил чистую прибыль в размере 0,182 руб.

За рассматриваемый период значение рентабельности активов, равное 13,3%, можно характеризовать как исключительно хорошее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 492; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты