Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие познавательных способностей дошкольвкков




лучше запоминают. Так, музыкант успешно запо­минает музыку, у него развитаслуховая память.Художник или охотник имеют высокоразвитуюзри­тельную память. А у спортсменов развитапамять на движения (двигательная).

Различными бывают иосновные свойства каждого вида памяти: объем (сколько информации человек может сохранить),прочность и точность памяти (на­сколько долго человек сохраняет воспринятое и на­сколько правильно его воспроизводит).

Для каждой возрастной группы (для дошкольни­ков, младших школьников, подростков) характерны свои особенности памяти, поэтому считаем просто необходимым познакомить вас с ними. Степень вла­дения человеком в любом возрасте своей памятью также различна, поэтому каждого ребенка надо на­учить способам, обеспечивающим наилучшие резуль-| таты запоминания, а также применения сохранение! памятью в жизни.

Особенности памяти детей дошкольного возраста

Одним из самых ранних проявлений памяти является узнавание. Младенец узнает свою мать, затем других близких людей, улыбается им. Однако на первых порах двигательные впечатления играют большую роль, чем слуховые или зрительные. Двигательная память является основой, на которой формируются все навыки: ходьба, хватание предметов руками, а затем бег, прыжки. Ребенок учится умываться, за­стегивать пуговицы, шнуровать ботинки. В последу­ющих возрастах работа двигательной памяти стано­вится более сложной. Младший школьник учится

ПАМЯТЬ

писать, читать, бегать на коньках, ходить на лыжах

и т.д.

Чем младше ребенок, тем более непосредственно

выступают его чувства, прежде всего удовольствие и неудовольствие от того, что он увидел, сделал, получил. Именно на этих чувствах строится вся система педагогического воздействия. Память на чув­ства с развитием ребенка становится несколько дру­гой, так как и сами чувства, и причины, их вызывающие, у дошкольника и подростка — раз­личны.

Особенно богата память ребенка дошкольного возраста образами отдельных конкретных предметов. В этих образах воедино слиты существенные, общие черты, свойственные целой группе предметов (до­мам, животным, птицам, деревьям, цветам и т. д.), а также и несущественные признаки, частные детали, которые ребенок подметил у отдельного дома, у отдельного животного, у одного дерева и т. д. Иногда какая-нибудь несущественная черта, свойственная разнородным явлениям, кажется ему общей, тогда сами явления малыш трактует как равноценные, равнозначные. Отсюда и характерная для этого возраста «детская ложь». «Рассказы о детях» В. Вересаева содержат много подобных при­меров. Приведем один из них. Девочка Таня Рассказывает сказку о ворах. Она говорит: «Были воры. Они ели листья, и еще они ели сливы с косточками». «Причем листья и косточки?» — спрашивает писатель. А затем сам дает ответ:

«Вор — воплощение всего злого и недозволенного. А Тане строго запрещалось жевать листья и есть сливы с косточками». Отождествление по случай­ному признаку далеких друг от друга предметов ведет к таким ошибкам памяти.

Для детской памяти характерно и совершенно



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты