Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие познавательных способностей;




К разделу «Память» (с. 54).

а


П. РАЗВИТИЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.


1. ВОСПРИЯТИЕ

Особенности восприятия детей младшего школьного возраста

У учащихся младших классов процесс восприятия часто ограничивается только узнаванием и последу­ющим называнием предмета. В начале обучения учащиеся не способны к тщательному и детальному рассматриванию предмета. Восприятие учащихся 1—2 классов отличается слабой дифференцированностью. Часто первоклассники путают предметы, сходные между собой в том или ином отношении. Например, цифры 6 и 9, буквы 3 и Э и др. Частой ошибкой является зеркальное перевертывание фигур, букв, цифр при изображении. Чтобы младшие школьники не допускали таких ошибок, необходимо их научить сравнивать сходные предметы, научить находить раз­личия между ними.

С возрастом дети должны овладеть техникой восприятия, научиться смотреть, слушать, выделять главные, существенные признаки предметов, видеть в предмете много разных деталей. У школьников, обучающихся в среднем звене, восприятие превра-


122 Развитие познавательных способностей младших школьников

щается в целенаправленный, управляемый, созна­тельный процесс.

В развитии произвольного восприятия огромное значение имеет слово. У учащихся 1-го класса слово завершает процесс восприятия. Назвав пред­мет, дети перестают его детально анализировать. Учащиеся 2—3-го класса, назвав предмет, продол­жают описывать его в словесной форме. Если в 1—2-м классах восприятие словесного материала нуждается в наглядности, показе, то уже в 3—4-м классах это требуется в меньшей степени.

Уже при подготовке детей к обучению в школе необходимо развивать восприятие таких простран­ственных средств, как форма предметов, а также цвет.

У младших школьников возрастает точность раз­личения и правильность называния геометрических фигур (квадрата, круга, треугольника). Но они испытывают затруднение в названии объемных фи­гур. В развитии восприятия формы и пространства существенную роль играют уроки природоведения, труда, физической культуры.

В младшем школьном возрасте идет совершен­ствование восприятия сюжетной картинки. Дети уже могут устанавливать пространственные связи между частями картины. Немецкий психолог В. Штерн выделил три стадии восприятия детьми картинки:

— перечисление (от 2 до 5 лет),

— описание (от 6 до 9—10 лет),

— интерпретация, или объяснение (после 9—10 лет).

Эти стадии зависят от опыта детей, от степени развития восприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты