Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВНИМАНИЕ. инструкция: По сигналу «Начали» надо зачерк­нуть все встречающиеся буквы «с» и «м»




инструкция: По сигналу «Начали» надо зачерк­нуть все встречающиеся буквы «с» и «м». Через каждую минуту по сигналу «Стоп» ученик должен поставить вертикальную черту у той буквы, у которой его застал сигнал. Общая продолжительность рабо­ты — 3 минуты.

Работоспособность учащихся можно определить по формуле:

„ „ (количество строк)

работоспособность = -—————————^-—

- количество ошибок

Чем больше работоспособность и чем меньше число ошибок, тем более учтойчивым является внимание.

Для исследования переключения внимания можно использовать эту же корректурную пробу, но за­дание школьникам должно даваться несколько по-другому: например, на двух строчках вычеркнуть «в» и «р», а на третьей строчке вычеркнуть «к» и «ч», затем опять на двух строчках вычеркнуть «в» и «р», а на третьей «к» и «ч» и т. д.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА:

— .. ЮОХколичество строк, неверно отмеченных

Поопент ошибки = ——-——————————с——————-——————————

—^ общее количество просмотренных строк

Данную корректурную пробу можно использовать и как упражнение для тренировки внимания уча­щихся начального звена школы. Задания можно давать самые разнообразные: и вычеркивать буквы, и подчеркивать одни, и вычеркивать другие, и обводить в кружок и т. д.


208 Развитие познавательных способностей :

Упражнение для развития внимания младших школьников, может быть использовано как ди­агностический тест.

инструкция ребенку: Я буду задавать вопросы. Запрещается говорить: «да» и «нет», а также называть цвета: голубой, зеленый, желтый и крас­ный.

Вопросы:

1. Ты любить лето?

2. Тебе нравится зелень парков и скверов?

3. Какого цвета небо летом?

4. Какие цвета летом основные?

5. Вы любите солнце?

6. Какого цвета солнце?

7. Какого цвета песок у реки?

8. Могут быть огурцы только зеленого цвета?

9. Какого цвета абрикос? 10. Какого цвета вода в озере?

Если ребенок внимателен, он при выполнении данного задания может набрать 10 баллов. Каждое нарушение запрета — вычитание 1 балла. Отвечать на вопрос следует немедленно.

заключение

Заключение к части II «Развитие познавательных процессов у детей младшего школьного возраста»

Младшим школьникам предстоит очень важный мо­мент в их жизни — переход в среднее звено школы. Этот переход заслуживает самого серьезного внима­ния. Это связано с тем, что коренным .образом изменяются условия учения. Новые условия предъ­являют более высокие требования к развитию мыш­ления, восприятия, памяти и внимания детей, кихличностному развитию, а также степени сформиро-ванности у учащихся учебных знаний, учебных действий, к уровню развития произвольности.

Однако уровень развития значительного числа учащихся едва достигает необходимого предела, а у довольно многочисленной группы школьников уровень развития явно недостаточен для перехода в среднее звено.

По мнению преподавателей среднего звена, уча­щимся, приходящим из начальной школы, недостает следующих качеств для успешного обучения:

— плохо развита речь у учащихся;

— учащиеся плохо читают;

— плохо развита память у учащихся (этот недо­статок назван 53% опрошенных учителей);

— не внимательны (на это указывают 33% оп­рошенных учителей);

— не самостоятельны (23% учителей среднего зве­на назвали это качество);

— не наблюдательны;

8—1236


210


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты