Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия ОМС.




Это права и обязанности ОМС по решению вопросов местного значения. Общие полномочия установлены в ст. 17, однако она содержит лишь часть полномочий и данные полномочия не разграничены между конкретными ОМС. Иные полномочия могут содержаться в федеральных законах и уставах МО. Полномочия ОМС осуществляются ими самостоятельно. Подчиненность ОМС одного МО органу местного самоуправления другого МО не допускается. ОМС отдельных поселений, входящих в состав муниципального района вправе заключать соглашения с органами МС муниципального района о передачи им осуществления части своих полномочий. ОМС муниципального района вправе заключать соглашения с ОМС отдельных поселений, входящих в его состав о передачи им осуществления части своих полномочий. Переданные полномочия осуществляются за счет средств бюджета того МО, которое передает полномочия.

35. привлечение населения к выполнению социально значимых работ. Социально-значимые работы – это работы, не требующие специальной профессиональной подготовки в целях решения отдельных вопросов местного значения. Социально-значимые работы могут осуществляться в поселениях и городских округах. Решение может быть принято ОМС соответствующих поселений, но только в том случае, если указанное полномочие закреплено в уставе МО. Указанные работы осуществляются на добровольной и безвозмездной основе. К выполнению указанных работ могут привлекаться совершеннолетние, трудоспособные, жители поселений и городских округов в свободное от работы или учебы время. Продолжительность работ не может составлять более 4 часов подряд . К работам можно привлекать не более чем 1 раз в 3 месяца. Закон не содержит порядка привлечения к данным работам и гарантий для граждан, осуществляющих эти работы.

16. общая х-ка городского и земского самоуправления в досоветский период. Утверждение гоодскоо самоуправления Екатериной второй. Грамота на право и выгоду городам Российской империи В грамоте было выдлено общество городское. Городское население делилось на 6 разрядов. Город имел свой герб и печать. В управлении городом было задействовано собрание городских обывателей которое состояло из представителей каждого разряда. Собиралось 1 раз в 3 года для производства выборов городских органов. Собрание выбирало из своего состава общую городскую думу как представительный орган. 1864г утверждено положение о губернских и уездных земских учреждениях. 1870 –городовое положение. Было направлено на укрепление самостоятельности местных обществ, их органов. Земское самоуправление рассматривалось как обособленное от государства публичное управление опекаемое государством. ПО положению 1864г- уездные и губернские земские собрания избирались на 3 года, а также уездные и губернские земские управы избираемые из своего состава собранием на срок их полномочий.органы гор. Самоуправления по положению 1870 года городские избирательные собрания , гор. Думына 4 года, гор управы на 4 года. Земские и городские учреждения образовались как органы всесословные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты