Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос.Понятие и виды ОМС, их структура




Всю совокупность ОМС в муницип образов-ии называют структурой ОМС, однако структура явл внутрен орган-ция, строение каждого конткретного органа, вся совокуп-ть перечня ОМС назыв системой.ОМС это избираемый непосредственно населением или образуем представ-ми орг МО, орг наделяем собствен-ми полномочиями по реш-ю вопросов местного значения.Система ОМС определяется населением самостоятельно. Сам-ть предполагает то, что система ОМС д.б обязател-но отражена в Уставе муницип-го Образования.Существ 2 случая, когда система ОМС может опред-ся самоуправл на местном референдуме:1 образов-е на межселен.тер-х нового муницип образов-я.2 преобразов-е сущ-го муницип образования.В отличии от З-на 95г в З-не 2003г представит-ый орган назыв представит органом муницип образов. Как правило, представ орган формируется путем муниципальных выборов, однако представит орган муницип района м. формироваться в особом порядке.Представит орган муницип района м состоять из глав поселений, вход-х в состав муницип образов-я и из деп-в представит органов. Норма представит-ва деп-та в этом случае опред-ся представит-ми органами поселения. Такой способ формирования возм-н, если представит орг не менее чем 2\5 насел-ия, вход в состав муницип района поддержат это предложение. Несколько по новому З-н 2003 подошел к вопросу о совмещении главой муницип образ-ия иных должностей. Гл МО м избираться либо на муницип выборах, либо представит органом муницип образ-ия из своего состава. В случае избрания на муницип выбор. Гл МО либо входит в состав представит-го орг с правом реш-го голоса и испол-т полномочия его председателя,либо возгл-т местную администрацию.В случае избрания гл МО пред-ми орг, гл испол-т полномочия председателя испол-х органов. Гл МО не м одновременно испол-ть полном-я председ-ля испол орг и полномо прав местной админ-ции.В систему ОМС вкл-ся представит органы МО, гл МО, местн админ-ции, контр орг МО, иные органы и выборные ДЛ местного самоуправления, предусм Уставом МО.Обязател-м в системе ОМС явл представит орг МО, гл МО, местная админ-ция. Остал орг явл обязат-ми в том случае, если их наличие предусм в Уставе МО.1 из таких орг явл контр орган МО. В полномочия данного органа входит контроль за исполнением местного бюджета, контроль за порядком распоряж-я имуществом, наход в муниц соб-ти.

 

40Вопрос. ОМС как ЮЛСтатус ЮЛ необходим ОМС для того, чтобы приобр-ть и осущ-ть имуществен и иные пр и обязан-ти, а также выступать в суде без доверенност. Изначально в соответсвии с зак-м 2003г правами ЮЛ наделяются представит ОМО и местн администр-ция. Их регистрация в качестве ЮЛ осуществляется в упрощенном порядке. Представит ОМО и местн админ-ция осущ-т свою деят-ть в качестве ЮЛ в организационно-правов ф учрежден-й в качестве на основан ФЗ”о некоммер орг-х”. Иные ОМС надел-ся правами ЮЛ уставом МО и действуют в орг-но правовых ф муницип учреждений. Иные ОМС подлежат гос регистрации в качестве ЮЛ в общем порядке в соответ-ии с ФЗ. Основан-ми для гос регистрации ОМС в качестве ЮЛ явл устав МО и реш-ие о создании соответ ОМС с правами ЮЛ. В случае отсут-ия устава МО основ-м для гос регистрации представит орг в качестве ЮЛявл протокол заседания представ орг, содержащий реш-е о наделении этого орг правами ЮЛ. Для иных ОМС в случае отсут-я устава МО основан для гос регистрации в кач-ве ЮЛ явл решение представ ОМО об учрежд соотв ОМС с правами ЮЛ. ФЗ 2003г предусматр возмож-ть регистрации в качествеЮЛ структурных подразделенийместной администрации.Основанием для гос регистрации решение представит орг МО об учреждении этого структурного подразделения, утверждение положения представит орг МО по данным структурн подразделениям.

 

 

41Вопрос. Межмуниципальное сотрудничество: понятие, Виды, особенности

1. В целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований в каждом субъекте РФ образуется совет муниципальных образований субъекта РФ.

2. В целях организации взаимодействия муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов Р.Ф, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований Р.Ф, в том числе в целях представления указанных интересов в федеральных органах государственной власти и организации сотрудничества муниципальных образований РФ с международными организациями и иностранными юридическими лицами, советы муниципальных образований субъектов РФ могут образовывать единое общероссийское объединение муниципальных образований.

3. С учетом особенностей территориальной и организационной основы муниципальных образований на добровольной основе могут быть образованы иные объединения муниципальных образований.

4. В целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих же целях органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты