Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка качества персонала организации




Большинство организаций ждут от сотрудников того, чтобы они хорошо справлялись с текущей работой в организации, а также того, что они смогут овладеть новыми знаниями, навыками и умениями в случае изменения внешней среды, потребностей компании или в случае изменения должности сотрудника, также большинство компаний заинтересованы в развитии, поэтому необходимо оценить вклад сотрудника в развитие организации.

Поскольку опросник будет состоять всего из 4 вопросов, то необходимо выбрать такие вопросы, ответы на которые давали бы представление о наиболее широких составляющих понятия «качество персонала».

Основным элементом оценки качества персонала является качество выполнения должностных обязанностей. Во-первых, вопросы о выполнении должностных обязанностей являются универсальными, т.к. должностную инструкцию обычно имеют все сотрудники вне зависимости от позиции в компании, сферы деятельности и т.п. Во-вторых, она практически исключает субъективность, т.к. руководитель может использовать должностную инструкцию, чтобы определить, что входит в обязанности сотрудника. В-третьих, когда в компании прописывается должностной функционал, то обычно учитывается цели компании, поэтому если инструкция написана правильно, то вопрос о качестве выполнения должностных обязанностей выявит и то, насколько деятельность сотрудника соответствует целям компании. В-четвертых, исполнение должностных обязанностей является широким понятием и включает в себя выполнение задач в срок, качественно (без ошибок) и т.д.

Но должностная инструкция обычно не учитывает того, насколько хорошо человек вписывается в коллектив, как он взаимодействует с другими сотрудниками при работе с командой. Таким образом, необходимо оценить умение работать в коллективе, что включает в себя командную работу, конфликтность/не конфликтность. Данный элемент также является достаточно универсальным, поскольку даже рабочий, деятельность которого не связана с регулярной командной работой, в организации чаще всего работает в коллективе или, по крайней мере, взаимодействует со своим руководителем, поэтому такие качества как конфликтность и т.п. снизят качество такого сотрудника для организации.

Качество сотрудника с точки зрения изменений мы разделили на 2 независимые основные составляющие – способность обучаться и инициативность.

 

Перечень вопросов для оценки качества персонала:

1. Какой процент персонала полностью справляется со своими должностными обязанностями?

2. На сколько процентов вы бы оценили умение вашего персонала работать в команде?

3. Какой процент персонала предлагает вносить изменения в существующие процессы?

4. Насколько персонал способен обучаться?

Для всех вопросов используется единая шкала:

1. менее 25%

2. 25-50%

3. 50-75%

4. более 75%

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты