Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мифы и факты о суициде 5 страница




В остальных случаях консультанту не следует брать на себя обязанности родителей, но необходимо работать вместе с семьей. Рутинные задачи консультирования состоят в расширении возможностей общения и поощрения формирования конструктивных отношений родителей и детей. Важно помнить, что неадекватные консультативные приемы или советы могут легко усугубить проблемную ситуацию или быть причиной несчастного случая с возможными юридическими последствиями.

 

 

Рекомендуемая литература

 

Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный ребенок: практическое руководство для отчаявшихся родителей. М.: Просвещение, 1991.

Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование: проблемы психического развития детей. М.: Изд-во МГУ, 1990.

Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра. М.: Просвещение, 1988.

Елизаров А.Н. Телефон Доверия: работа психолога-консультанта с родителями в ситуации родительско-юношеских конфликтов // Вопросы психологии. 1995. № 3. С. 38—45.

Защитите своего ребенка: советы родителям, как защитить своего ребенка от жестокого обращения. М.: Triade Publishers, 1993.

Зеньковский В.В. Психология детства. Екатеринбург: Деловая книга, 1995.

Ллойд Л. Школьная магия; Гриндер М. Исправление школьного конвейера. Канск: Изд-во С.Горина, 1994.

Меньшикова Е.С. Жестокое обращение с детьми и его возможные последствия // Психол. журн., 1993. № 6. Т. 14. С. 110—118.

Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве миров взрослых. СПб.: Питер, 1999.

Повереннова А.Г. Подростковый телефон доверия. Одесса: Optimum, 1999.

Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.: Питер, 1999.

Раттер М. Помощь трудным детям. М.: Прогресс, 1987.

Руководство по предупреждению насилия над детьми / Под ред. Н.К.Асановой. М.: Изд-во гуманитарный центр ВЛАДОС, 1997.

Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Преодоление эмоциональ­ного стресса подростками // Обозрение психиатрии и меди­цинской психологии им. В.М.Бехтерева, 1993. № 1. С. 53—60.

Юнг К.Г. Конфликты детской души. М.: Канон, 1994.

Long T.G., Long L. Hotlines for Children: What Makes Them Effective? // Children Today, March-April. 1988. P. 22—25.

La Fontaine G. Bullying The Child’s View: An Analysis of Telephone Calls to ChildLine About Bullying. London: Calouste Gulbekian Foundation, 1991.

20.5. Психология и консультирование
жертв сексуального насилия

 

Обстоятельства так обычны:

Распрямишься и, распрямившись,

Ощущаешь мышцы и в мышцах

Кровь, и в каждой кровинке — страх.

Борис Херсонский

 

Сексуальное насилие наряду с саморазрушающим поведением становится одной из наиболее серьезных социальных проблем общества. По данным, приводимым И.С.Ко­ном, социологический опрос подростков в Санкт-Петербурге показал, что 39% девушек и 8% юношей в возрасте 17 лет считают себя жертвами сексуального насилия. Еще советская уголовная статистика свидетельствовала, что 30% всех изнасилований совершают несовершеннолетние юноши 14—17 лет, 90% жертв изнасилования были не достигшими 25 лет женщинами, причем 46% из них — несовершеннолетними. Было бы несомненным заблуждением считать, что приведенные данные отражают полную картину, связанную с сексуальным насилием, но и их достаточно для оценки серьезности проблемы, которая до сих пор так и не стала предметом открытого обсуждения в обществе и остается скрытой мощным заслоном семейной тайны и низкой сексуальной культуры5.

Американские социологи также указывают на значимость проблемы сексуального насилия. Около 60% опрошенных женщин указали, что, по крайней мере, один раз в жизни они чувствовали себя объектами сексуального насилия, причем 70% из них — в отношениях с близкими знакомыми. Национальная статис­тика США свидетельствует, что изнасилованными являются 25% женщин. Свыше половины опрошенных студенток колледжей подвергались сексуальным нападениям, из которых 15,4% были изнасилованиями, а 12,1% — его попытками. Каждый четвертый студент признал, что совершил в жизни хотя бы один акт сексуальной агрессии. Чаще всего сексуальным покушениям подвергались подростки, но четверть этих случаев приходилась на долю детей младше 7 лет. Почти 40% опрошенных обязательно знали кого-то подвергшегося сексуальному насилию в своем окружении6.

Психология жертвы7, пострадавшей от агрессии, в том числе сексуального насилия, составляет предмет серьезных научных исследований. Существует целое направление — психология виктимности, или виктимология. Жертву преступления всегда рассматривали не только с точки зрения причиненного вреда, но и имея в виду ее роль в совершении преступления. Еще в прошлом веке итальянский юрист и психиатр Чезаре Ломброзо считал, что вспыльчивые по натуре люди иногда совершают преступления под влиянием провоцирующего поведения потерпевшего. Поведение жертвы сексуальной агрессии может быть различным. Она бывает парализована и подавле­на страхом и без всякого сопротивления беспрекословно выполняет требования агрессора. Интенсивное переживание страха вызывает автоматическую подчиняемость и тем самым создает почву, провоцирующую насилие, и способствует формированию криминогенной ситуации. Кроме подчиняемости, встречаются и другие формы регрессии в виде нецеленаправленного и хаотического поведения. Жертвой может овладеть желание отомстить обидчику, но авто­матизм делает ее действия неконтролируемыми, непредсказуемыми. В любом случае из-за дезинтеграции психических процессов виктимная личность теряет конт­роль над собой. Ее дополнительные отрицательные переживания обусловлены отношением окружения к случившемуся. Оно часто негативно относится к жертвам сексуальной агрессии, обвиняя их в пренебрежении нормами морального поведения и попустительстве агрессору. Кроме того, существует сильный страх перед унижениями, с которыми приходится сталкиваться при юридическом расследовании дела8.

В телефонном консультировании встречаются сле­дующие типы обращений: (а) непосредственно от жерт­вы сексуального насилия, различающиеся по времени — сразу после происшедшего или с определенной экс­по­зицией; (б) обращения друзей или родственников жерт­вы; (в) обращения абонентов, испуганных слухами или фактами сексуального насилия, желающих получить информацию и поддержку.

При консультировании жертв насилия необходимо:

1. Обеспечить возможно более полное и безусловное принятие.

2. Способствовать повышению самооценки.

3. Помочь составить конкретный план поведения в обстоятельствах, связанных с насилием (информация о милиции, суде, медицинских процедурах).

4. Помочь определить основные проблемы.

5. Помочь мобилизовать системы поддержки лич­ности.

6. Помочь осознать серьезность происшедшего.

7. Помочь осознать необходимость затрат времени на выздоровление.

8. Выявить и укрепить сильные стороны личности абонента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты