Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Москва 2012 4 страница




Форма отображает список доступных принтеров и позволяет добавлять новые принтеры и удалять и редактировать существующие принтеры с помощью кнопок .

При создании и редактировании принтера в нижней части экрана появляется панель с полями, в которые можно заносить необходимые характеристики принтера.

Рисунок 124. Редактирование или добавление принтера

3.2.1.2 Управление заявками

Форма управления заявками позволяет администратору системы видеть активные заявки на печать от всех пользователей, отслеживать их состояние, приостанавливать и возобновлять заявки.

Рисунок 125. Форма управления заявками

Для перехода на форму управления заявками необходимо нажать на соответствующую кнопку на верхней панели вкладки.

В форме отображается список заявок, каждая из которых содержит внутри себя список отчетов, который разворачивается при щелчке ЛКМ. Статусы заявки и отчета выделены зеленым. Панель управления заявками содержит следующие кнопки:

· - Приостановить заявку

· - Возобновить выполнение заявки

· - отменить выполнение заявки

· - обновить список заявок

3.2.1.3 Макеты отчётов

Форма управления макетами отчетов позволяет производить их редактирование и сброс макетов отчетов (возврат к исходному состоянию). Форма отображается при нажатии на соответствующую кнопку и содержит в себе список доступных макетов отчетов.

Рисунок 126. Форма управления макетами отчетов

Для того чтобы отредактировать отчет, нужно выбрать его в списке и нажать кнопку . После этого откроется окно приложения Report Designer, в котором нужно внести изменения в отчет и потом сохранить его.

Рисунок 127. Окно приложения Report Designer для редактирования макетов отчетов

Для сброса макетов отчетов необходимо нажать на кнопку «Сбросить макеты отчётов». После сброса макетов отчётов желательно перезапустить службу отчётности при помощи «Конфигуратора Труд-Эксперт.NET» (обычно эту операцию совершает администратор системы).

 

3.2.2 Аттестующие организации

Вкладка «Аттестующие организации» предназначена для управления справочником организаций, которые могут проводить аттестацию, и связанными справочниками. Вкладка содержит следующие разделы:

· Аттестующие организации;

· Измерительные лаборатории;

· Сотрудники.

3.2.2.1 Аттестующие организации

Форма редактирования аттестующих организаций позволяет создавать, редактировать и удалять данные о юр. лице аттестующей организации с учетом историчности.

Рабочее пространство разделено на 4 зоны:

· список аттестующих организаций;

· сведения об организации с учетом историчности;

· неизменяемые свойства аттестующей организации;

· изменяемые свойства аттестующей организации.

Рисунок 128. Форма редактирования аттестующих организаций

Список аттестующих организаций отображает все доступные аттестующие организации. Над ним находится панель кнопок , предназначенная для добавления и редактирования организации. Под ним находится список сведений с учетом историчности. Он обновляется каждый раз при смене выделения в списке организаций (отображаемые сведения соответствуют выбранной организации). Редактировать можно только наиболее позднюю запись.

В правой части окна расположены поля для заполнения и редактирования свойств организации. Неизменяемые свойства могут быть заполнены только в момент создания организации, потом менять их нельзя. Изменяемые свойства можно менять при редактировании записи историчности.

Рисунок 129. Неизменяемые и изменяемые свойства аттестующей организации

3.2.2.2 Измерительные лаборатории

Форма управления измерительными лабораториями позволяет создавать и редактировать лаборатории и их свойства с учетом историчности.

Рисунок 130. Форма управления измерительными лабораториями

Рабочее пространство разделено на 6 частей:

· список испытательных лабораторий;

· список сведений о лаборатории с учетом историчности (обновляется при смене выделенной лаборатории);

· сведения об аккредитации лаборатории с учетом историчности (обновляется при смене выделенной лаборатории);

· поля редактирования сведений о лаборатории;

· поля редактирования историчных сведений о лаборатории (зависят от выбранной записи историчности);

· поля редактирования историчных сведений об аккредитации (зависят от выбранной записи аккредитации).

Список лаборатории обновляется в зависимости от выбранной аттестующей организации.

Поля становятся доступными для редактирования после нажатия кнопок в соответствующей таблице. Для сведений о лаборатории, поддерживающих историчность, редактировать можно только наиболее позднюю запись.

Загрузка данных в поля «Подпись» и «Печать» выполняется следующим образом: при нажатии на кнопку открывается диалог выбора файла, в котором нужно выбрать графический файл (в формате bmp, jpeg, png), содержащий отсканированные подпись руководителя или печать организации.

Рисунок 131. Редактирование сведений об аккредитации

Редактирование сведений об аккредитации происходит так: для выбора области аккредитации нужно нажать кнопку , после чего в диалоге необходимо выбрать галочками нужные пункты и нажать кнопку «ОК». Также область аккредитации можно ввести вручную в соответствующее текстовое поле.

Рисунок 132. Выбор области аккредитации

Состояние сертификата аккредитации можно изменить в соответствующей таблице. Для этого нужно нажать кнопку . Сертификат может быть в состояниях «Действует», «Приостановлен» и «Отозван». В последнем случает изменить состояние сертификата уже нельзя.

Рисунок 133. Редактирование состояния сертификата аккредитации

Сохранить или отменить любые изменения можно по нажатию на кнопки «Сохранить» и «Отмена» в правом нижнем углу общей формы.

3.2.2.3 Сотрудники

Форма управления сотрудниками позволяет создавать и редактировать записи о сотрудниках аттестующей организации и сведения о них, с учетом историчности.

Рисунок 134. Форма управления сотрудниками

Рабочая область разделена на 3 части:

· список сотрудников;

· списки данных об образовании, аттестации и повышении квалификации сотрудников;

· поля для редактирования свойств.

Список сотрудников меняется в зависимости от выбранной аттестующей организации. Записи в таблицах «Образование», «Данные об аттестации» и «Данные о повышении квалификации» обновляются в зависимости от выбранного сотрудника. Поля становятся доступными для редактирования после нажатия кнопок в соответствующей таблице.

Персональные данные сотрудника поддерживают историчность. Чтобы увидеть срез историчности этих сведений, нужно нажать кнопку (чтобы скрыть историчность – нажать еще раз), после чего под списком сотрудников откроется таблица с данными по выбранному сотруднику.

Рисунок 135. История сведений о сотруднике

При редактировании данных о лабораториях, к которым принадлежит сотрудник, нужно выбрать галочками из списка необходимые лаборатории.

3.2.3 Средства измерений

Вкладка «Средства измерений» позволяет управлять типами средств измерений (СИ) и списком СИ. При этом под типом СИ понимается наименование прибора и его технические характеристики, а под СИ – конкретный прибор, присутствующий на складе и имеющий инвентарный номер.

3.2.3.1 Список средств измерений

Форма управления списком средств измерений позволяет заводить и редактировать СИ для выбранной аттестующей организации.

Рисунок 136. Форма управления списком СИ

При редактировании или добавлении нового СИ данные о нем заполняются в полях, расположенных в нижней части формы. Для выбора типа прибора используется диалог со списком типов. В диалоге необходимо выделить нужный тип СИ и нажать кнопку «ОК».

Рисунок 137. Диалог выбора типа СИ

Для каждого СИ должен быть задан список поверок, который отображается и редактируется в нижней правой части формы. При этом даты поверок не должны пересекаться.

Рисунок 138. Блок редактирования списка поверок

3.2.3.2 Список типов средств измерений

Форма управления списком типов средств измерений позволяет создавать и редактировать типы СИ.

Рисунок 139. Форма управления типами СИ

При нажатии на кнопки в нижней части формы становится доступной область для редактирования свойств СИ. При этом ряд свойств может быть задан с использованием пользовательских фраз, например, «Периодичность проверки». Для заполнения этого поля можно ввести текст вручную или использовать диалог пользовательских фраз, нажав кнопку . При этом откроется диалог, содержащий избранные фразы пользователя для данного поля.

Рисунок 140. Окно управления фразами пользователя

В этом диалоге можно выбрать уже существующую фразу, либо создать новую.

Справа от свойств типа средств измерений есть три вкладки с помощью которых можно осуществить привязку создаваемого (редактируемого) типа средств измерений к факторам и/или параметрам.

Привязка типов средств измерений к факторам и параметрам задаётся для того, чтобы Система понимала, какой тип СИ используется для осуществления измерений по факторам вредности.

 

Рисунок 141. Вкладка для задания привязок типов средств измерений к факторам и параметрам

3.2.3.2.1 Привязка типов средств измерений к факторам и параметрам

Для того, чтобы задать привязку типа СИ к любому фактору и/или параметру (кроме факторов химии и биологии) необходимо сделать следующее.

Выбрать в списке типов СИ необходимый тип и нажать кнопку Редактировать. После этого станет доступной кнопка вкладки Привязка к параметрам.

После нажатия на неё открывается мастер добавления привязок.

Рисунок 142. Первый шаг мастера добавления привязок

На первом шаге необходимо отметить галочками те факторы/параметры, при измерении которых используется данный тип СИ.

После того как все необходимые факторы/параметры выбраны необходимо нажать кнопку Далее.

Рисунок 143. Второй шаг мастера добавления привязок

На втором шаге мастера необходимо для каждого фактора/параметра задать Диапазон и Погрешность измерений. Оба данных параметра задаются простой строкой (произвольным текстом).

После ввода всех диапазонов и погрешностей нажмите кнопку Сохранить.

Процедура редактирования привязок полностью аналогична процедуре их добавления.

Для удаления привязок необходимо снять все галочки на первом шаге мастера.

3.2.3.2.2 Привязка типов средств измерения к химическим веществам

Для того чтобы создать привязку типа СИ к одному или нескольким химическим веществам необходимо сделать следующее.

Выбрать в списке типов СИ необходимый тип и нажать кнопку Редактировать. После этого перейти к вкладке Привязка к хим. веществам и нажать кнопку .

Рисунок 144. Вкладка Привязка к химическим веществам

После нажатия открывается мастер добавления привязок к химическим веществам.

Рисунок 145. Мастер добавления привязки к химическим веществам

С помощью мастера можно отметить те химические вещества, концентрации которых измеряются данным типом СИ. Для удобства пользователей предусмотрен поиск (полнотекстовый или расширенный, подробнее см. 3.1.5.1 )

После того как все необходимые химические вещества отмечены необходимо задать Диапазон и Погрешность измерений для данного типа СИ.

3.2.3.2.1 Привязка типов средств измерения к биологическим веществам

Для того чтобы создать привязку типа СИ к одному или нескольким биологическим веществам необходимо сделать следующее.

Выбрать в списке типов СИ необходимый тип и нажать кнопку Редактировать. После этого перейти к вкладке Привязка к биолог. веществам и нажать кнопку .

Рисунок 146. Вкладка Привязка к биологическим веществам

 

После нажатия открывается мастер добавления привязок к биологическим веществам.

Рисунок 147. Мастер добавления привязки к биологическим веществам

С помощью мастера можно отметить те биологические вещества, концентрации которых измеряются данным типом СИ. Для удобства пользователей предусмотрен поиск (полнотекстовый или расширенный, подробнее см. 3.1.5.2 )

После того как все необходимые биологические вещества отмечены необходимо задать Диапазон и Погрешность измерений для данного типа СИ.


3.2.4 Методики

3.2.4.1 Список методик

Форма управления списком методик позволяет заводить и редактировать методики.

Рисунок 148. Список методик

Методика может быть создана, отредактирована и удалена с помощью соответствующих кнопок. Редактирование также начинается по двойному щелчку мыши. Среди полей методик обязательные для заполнения полное и краткое наименования, тип документа и дата начала действия методики.

Справа от свойств методики есть три вкладки с помощью которых можно осуществить привязку создаваемой (редактируемой) методики к факторам и/или параметрам.

Привязка методик к факторам и параметрам задаётся для того, чтобы Система понимала, какой тип методики используется для осуществления измерений по факторам вредности.

Рисунок 149. Вкладки для задания привязок методик к факторам и параметрам.

3.2.4.1.1 Привязка методик к факторам и параметрам

Для того, чтобы задать привязку методики к любому фактору и/или параметру (кроме факторов химии и биологии) необходимо сделать следующее.

Выбрать в списке методик необходимую методику и нажать кнопку Редактировать. После этого станет доступной кнопка вкладки Привязка к параметрам.

После нажатия на неё открывается мастер добавления привязок.

Рисунок 150. Первый шаг мастера добавления привязок

На первом шаге необходимо отметить галочками те факторы/параметры, при измерении которых используется данная методика.

После того как все необходимые факторы/параметры выбраны необходимо нажать кнопку Далее.

Рисунок 151. Второй шаг мастера добавления привязок

На втором шаге мастера необходимо для каждого фактора/параметра выбрать признак использования методики. Если выставлен флаг Нормативные документы, значит для данного фактора (параметра) методика используется как нормативный документ, если же выставлен флаг Методические документы – методика используется как методический документ. По умолчанию отмечены оба флага.

После выставления (снятия) необходимых флажков нажмите кнопку Сохранить.

Примечание: Если для фактора (параметра) методик не является ни нормативным, ни методическим документом – в протокол измерения по данному фактору эта методика не попадёт.

Процедура редактирования привязок полностью аналогична процедуре их добавления.

Для удаления привязок необходимо снять все галочки на первом шаге мастера.

3.2.4.1.2 Привязка методик к химическим веществам

Для того чтобы создать привязку методики к одному или нескольким химическим веществам необходимо сделать следующее.

Выбрать в списке методик необходимую методику и нажать кнопку Редактировать. После этого перейти к вкладке Привязка к хим. веществам и нажать кнопку .

Рисунок 152. Вкладка Привязка к химическим веществам

После нажатия открывается мастер добавления привязок к химическим веществам.

Рисунок 153. Мастер привязки методики к хим. веществам

С помощью мастера можно отметить те химические вещества, концентрации которых измеряются при помощи данной методики. Для удобства пользователей предусмотрен поиск (полнотекстовый или расширенный, подробнее см. 3.1.5.1 )

После того как все необходимые химические вещества отмечены необходимо нажать кнопку Далее.

Рисунок 154. Второй шаг мастера привязки методики к хим. веществам

На втором шаге мастера необходимо для каждого химического вещества выбрать признак использования методики. Если выставлен флаг Нормативные документы, значит для измерения данного вещества методика используется как нормативный документ, если же выставлен флаг Методические документы – методика используется как методический документ. По умолчанию отмечены оба флага.

После выставления (снятия) необходимых флажков нажмите кнопку Сохранить.

Примечание: Если для измерения вещества методика не является ни нормативным, ни методическим документом – в протокол измерения для данного вещества эта методика не попадёт.

Процедура редактирования привязок полностью аналогична процедуре их добавления.

Для удаления привязок необходимо снять все галочки на первом шаге мастера.

3.2.4.1.3 Привязка методик к биологическим веществам

Для того чтобы создать привязку методику к одному или нескольким биологическим веществам необходимо сделать следующее.

Выбрать в списке типов СИ необходимый тип и нажать кнопку Редактировать. После этого перейти к вкладке Привязка к биолог. веществам и нажать кнопку .

Рисунок 155. Вкладка Привязка к биологическим веществам

 

После нажатия открывается мастер добавления привязок к биологическим веществам.

Рисунок 156. Первый шаг мастера привязки методики к биолог. веществам

С помощью мастера можно отметить те биологические вещества, концентрации которых измеряются данным типом СИ. Для удобства пользователей предусмотрен поиск (полнотекстовый или расширенный, подробнее см. 3.1.5.2 ).

После того как все необходимые биологические вещества отмечены необходимо нажать кнопку Далее.

Рисунок 157. Второй шаг мастера привязки методики к биолог. веществам

На втором шаге мастера необходимо для каждого биологического вещества выбрать признак использования методики. Если выставлен флаг Нормативные документы, значит для измерения данного вещества методика используется как нормативный документ, если же выставлен флаг Методические документы – методика используется как методический документ. По умолчанию отмечены оба флага.

После выставления (снятия) необходимых флажков нажмите кнопку Сохранить.

Примечание: Если для измерения вещества методика не является ни нормативным, ни методическим документом – в протокол измерения для данного вещества эта методика не попадёт.

Процедура редактирования привязок полностью аналогична процедуре их добавления.

Для удаления привязок необходимо снять все галочки на первом шаге мастера.


 

4 «Горячие клавиши» приложения

Для ускорения работы с приложением функции основных кнопок продублированы «горячими клавишами». Особенность работы с «горячими клавишами» в Труд-Эксперт.NET – фокус ввода должен стоять в той области, с которой в данный момент осуществляется работа: например, для начала редактирования организации фокус необходимо поместить в список организаций.

4.1 Клиентский модуль

4.1.1 Оргструктура и свойства аттестуемой организации

Список организаций:

· Enter – открытие оргструктуры выбранной организации

· Insert – создание новой организации

· F5 – обновление списка организаций

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты