Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа над предложением. Систематическое обогащение и активизация словаря учащихся.




V КЛАСС

РАЗВИТИЕ РЕЧИ(102 ч)

Работа над словом

Систематическое обогащение и активизация словаря учащихся.

Закрепление умения образовывать прилагательные с помощью суффиксов и приставок одновременно (бестолковый, безграмот­ный) и сложения слов (сельскохозяйственный, благоприятный, красно-синий); правильное использование их в речи.

Употребление в речи:

полных и кратких форм качественных прилагательных, различ­ных степеней сравнения (будь с ним построже, самый красивый цветок, купить подороже), личных местоимений в косвенных па­дежных формах с предлогами и без предлогов; указательных, опре­делительных, отрицательных и неопределенных местоимений и на­речий (этот, тот, сам, каждый, никто, ничто, кто-то, что-то и др.); глаголов неопределенной формы со словами надо, можно, нужно, нельзя, пора, хочу, умею и др.;

слов, придающих другим словам или предложениям различные смысловые или эмоциональные оттенки (частицы, междометия), служащих для связи слов и предложений (однако, который, если, хотя);

слов в различных контекстах в прямом и в переносном значении (имена существительные, имена прилагательные, глаголы).

Выбор сходных и противоположных по значению имен суще­ствительных, имен прилагательных и глаголов при самостоятель­ном составлении предложений. Различение оттенков значений слов в тексте, использование их в речи. Устранение однообразного упот­ребления слов в связной речи, выбор наиболее точного и яркого слова для выражения мысли. Употребление образных сравнений, эпитетов, метафор, фразеологических оборотов при изображении событий, героев, окружающей природы.

Работа над предложением

Предложения с однородными членами, соединяющимися перечислительной интонацией или соединительными союзами.

Практическое использование в речи наиболее употребительных сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, выражающих определительные, временные, целевые и другие смысловые отношения.

Закрепление и обобщение грамматических признаков имен существительных: род, число, падеж.

Закрепление практических обобщений в распознавании основных грамматических признаков имен прилагательных. Различение и употребление падежных форм имен прилагательных в единственном и множественном числе.

Закрепление практического умения согласовывать прилагательные с существительными в падеже, роде и числе.

Практические обобщения основных грамматических закономерностей, связанных с употреблением личных местоимений в предложении. Грамматическая характеристика местоимений: число, изменение по падежам. Значения личных местоимений.

Практические обобщения основных грамматических закономерностей, связанных с употреблением глаголов в предложении. Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени, по родам и числам в прошедшем времени. Роль глаголов в предложении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты