Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пользовательские формы




Пользовательская форма UserForm – это диалоговое окно программы пользователя, на котором можно разместить визуальные компоненты (элементы программного интерфейса): командные кнопки, переключатели, окна ввода/вывода данных, списки, полосы прокрутки и так далее. Визуальные компоненты реагируют на события (действия пользователя): одиночные и двойные щелчки мышью, ввод данных и так далее. Чтобы сделать такую программу, нужно расписать в алгоритме, на какие события должны реагировать визуальные компоненты и какова должна быть реакция.

С каждой пользовательской формой связан модуль формы, который не отображается в окне проекта в папке Modules. В модуле формы находятся макросы (Private Sub...), которые обрабатывают реакцию визуальных компонентов на события. На каждое событие реагирует свой макрос. Поэтому с одним визуальным компонентом может быть связано несколько макросов. Ключевое слово Private делает макросы невидимыми для программ в обычных модулях папки Modules.

Для создания программы на основе пользовательской формы нужно выполнить следующие действия.

1. Вставить пользовательскую форму UserForm в VBAProject открытой рабочей книги. Модуль формы будет создан автоматически.

2. Настроить свойства пользовательской формы: имя формы, заголовок окна, цвет фона, размеры и положение окна на экране, реакцию на события.

3. На пользовательскую форму добавить визуальные компоненты и настроить их свойства.

4. Для визуальных компонентов в модуле формы написать макросы для обработки событий. Эти макросы будут работать при возникновении различных событий, например, при щелчке на визуальном компоненте, при обновлении данных в окне ввода и так далее.

5. Написать макрос, который будет настраивать начальные параметры, и запускать пользовательскую форму. Этот макрос должен быть доступен для запуска с рабочего листа Excel из окна «Макросы». Поэтому он должен находиться не в модуле формы, а в модуле папки Modules.

6. В модуле папки Modules создать глобальные переменные и связать их значения со свойствами визуальных компонентов. Тогда текст программ будет короче и понятнее.

Здесь мы рассмотрим только часть визуальных компонентов, которые будут использованы в программе. Остальные компоненты пользователь изучит самостоятельно, перенося их на форму и нажимая клавишу F1 (справочная система). Текст справки на английском языке, но можно использовать программу переводчик Promt или аналогичную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты