Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оконные координаты




На разных компьютерах используются разные экраны, разные видеокарты, да и на одном и том же компьютере можно установить разные видео настройки. Такие же проблемы возникают при подготовке изображения для печати на принтере. Невозможно сделать программу (например, Excel), чтобы она умела строить изображение для любой видео системы или любого принтера. Поэтому программа формирует изображение для системно независимого устройства вывода «Контент устройства». В оперативной памяти создается изображение как прямоугольная матрица: в точках по горизонтали и в точках (строках) по вертикали, для каждой точки задан цвет.

Операционная система выводит контент устройства на экран, используя установленные драйверы видео устройств и параметры настройки видео системы. Это разрешение экрана: Свойства/Экран/Параметры, число пикселей, число строк, качество цветопередачи, и число точек на дюйм: …/Дополнительно /Общие/Масштаб (количество точек на дюйм)… Поэтому при изменении параметров настройки видео системы изображение на экране уменьшается или увеличивается.

Оконные координаты и размеры визуальных компонентов задаются в точках по горизонтали и в точках (строках) по вертикали контента устройства.

Свойства Height и Width задают высоту и ширину визуального компонента. Зададим размеры формы ValCalc 330 строк и 400 точек.

Положение левого верхнего угла визуального компонента задается в относительных координатах. Для выделенного визуального компонента родительским окном является тот визуальный компонент, в который вставлен данный визуальный компонент. Для командной кнопки родительским окном является окно формы, куда вставлена кнопка, начало координат – левый верхний угол формы. Для пользовательской формы, которая не вставлена ни в какую другую форму, родительским окном является весь экран, а начало координат – левый верхний угол экрана. Внутри родительского окна номера точек увеличиваются вправо, номера строк увеличиваются вниз.

Свойства Left и Top задают число точек слева и число строк сверху от начала координат до левого верхнего угла визуального компонента. Начальные значения свойств заданы нулями, но это не левый верхний угол родительского окна, так обозначены незаданные значения. Запущенная форма с незаданными значениями Left и Top остается в той же точке экрана, как в рабочем окне программы MsVB. Зададим для формы ValCalc значения Left =150 и Top =120. На нашем экране форма появляется примерно посередине рабочего листа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты