Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закрытие пользовательской формы




Каждая пользовательская форма имеет системную кнопку T в правом верхнем углу, которая закрывает окно. При этом исчезают все значения, рассчитанные в пользовательской форме. Чаще всего для закрытия пользовательской формы используется командная кнопка. Она позволяет написать программу, чтобы перед закрытием окна сохранить рассчитанные значения.

Поместим на форму командную кнопку, свойства (Name) и Caption изменим на значение Выход. Теперь имя командной кнопки Выход и надпись на ней Выход. Обычно так и делают, чтобы не забыть назначение визуального компонента. Изменим свойство Font, размер шрифта, чтобы сделать надпись крупнее.

Макрос обработчик события, связанный с командной кнопкой, находится в модуле формы. Модуль формы не отображается в окне проекта. Чтобы открыть модуль формы, нужно в окне проекта выделить пользовательскую форму и щелкнуть кнопку <View Code> на панели инструментов окна проекта (первая слева).

Для того чтобы быстро создать макрос обработчик события, связанный с командной кнопкой, или попасть в уже созданный макрос, нужно сделать двойной щелчок мышью по командной кнопке. Или нужно выделить визуальный компонент и щелкнуть кнопку <View Code> на панели инструментов окна проекта. В окне кода откроется окно модуля формы с пустым макросом, обработчиком события «щелчок по командной кнопке».

Private Sub Выход_Click()

End Sub

Заголовок окна модуля формы содержит два раскрывающихся списка:

Выход Click

Левый содержит список всех визуальных компонентов на данной форме. Щелчком по элементу списка можно перейти в макрос обработчик события для этого элемента. Правый содержит список всех обработчиков событий, которые можно связать с выбранным визуальным компонентом. Для этого нужно щелкнуть выбранное событие.

Запишем в макрос программный код закрытия пользовательской формы.

Private Sub Выход_Click()

' ValCalc.Hide 'окно исчезает с экрана, но остается в памяти

Unload ValCalc 'окно удаляется из оперативной памяти

End Sub

Здесь приведено два возможных варианта. Вариант Hide закомментирован. Он подобен сворачиванию окна на панель задач и используется, когда форму надо убирать с экрана, а затем снова показывать, чтобы сохранились значения свойств визуальных компонентов.

Обратите внимание, что макрос обработчик события имеет ключевое слово Private. Это значит, что макрос реагирует только на события, относящиеся к той форме, в модуле которой он находится. Представьте, что мы сделали две пользовательские формы, и на каждой форме есть командная кнопка Выход, которая должна реагировать на щелчок мыши. Путаницы не будет, если щелчок по кнопке на форме будет обрабатывать программа в модуле этой формы.

Поместим на форму командную кнопку Пересчитать. Далее она будет связана с макросом пересчета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты