Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


OptionButton и Frame




Визуальный компонент OptionButton – радиокнопка, зависимый переключатель, используется только в группе: включение одной из них выключает остальные радиокнопки.

Нам нужно поместить на форму три радиокнопки для задания исходной валюты и три радиокнопки для задания выходной валюты. Но на пользовательской форме все шесть радиокнопок будут связаны между собой: включил одну, выключились остальные пять.

Визуальный компонент Frame (фрейм) обособляет группу объектов внутри формы. На пользовательской форме фрейм отображается прямоугольником с заголовком в разрыве верхней границы.

Поместим на форму два фрейма: Frame1 и Frame2. Имена фреймов (свойство Name) не будут использоваться в операторах макросов, оставим их как есть. Изменим заголовки фреймов (свойство Caption): «Входная валюта» и «Выходная валюта».

Внутрь фреймов поместим по 3 радиокнопки с именами (свойство Name) и заголовками (свойство Caption):

Входная валюта Выходная валюта

InRub Рубли OutRub Рубли

InEuro Евро OutEuro Евро

InDoll Доллары OutDoll Доллары

Запустим форму с рабочего листа:

При открытии окна в каждом фрейме радиокнопки выключены, но если начать их щелкать, радиокнопки работают правильно: включение любой радиокнопки выключает две остальных.

Состояние радиокнопки содержится в переменной (в свойстве) Value: False или 0 – выключена, True или 1 – включена. Любую радиокнопку на форме ValCalc можно включить ValCalc.InRub.Value = 1

или выключить ValCalc.InRub.Value = 0

или проверить ее состояние

If ValCalc.InRub.Value Then

<что делать, если включена>

Else

<что делать, если выключена>

End If


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты