Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы определения давления.




Величина давления, полученная из основного уравнения гидростатики, называется величиной абсолютного гидростатического давления рабс.На практике зачастую давление на свободной поверхности жидкости известно, его величина равна атмосферному давлению (во многих случаях).В технических расчётах часто не учитывают зависимость атмосферного давления от метеофакторов, а также от координат местоположения на земной поверхности и используют понятие стандартной атмосферы, считая атмосферное давление постоянным.

Превышение абсолютного давления над атмосферным давлением называется избыточным давлением. Т.о. избыточное давление показывает насколько отличается давление в точке измерения от атмосферного.

Таким образом, возможны два случая:

1 Случай: Величина абсолютного давления больше атмосферного давления.

=>

Такое положительное избыточное давление называют манометрическим.

Манометрическое давление показывает насколько давление в точке измерения больше атмосферного.

2 случай: Величина абсолютного давления меньше атмосферного давления.

=>

Такое отрицательное избыточное давление называют вакуумметрическим (величиной вакуума).

Вакуумметрическое давление показывает насколько давление в точке измерения меньше атмосферного.Рассматривая величину избыточного давления мы сравниваем давление в точке измерения и атмосферное давление. Так как величина ратм. задана условно и она постоянна, то, зная ризб. можно определить рабс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты