Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы выражения величины давления.




Из определения давления: Величина давления – нормальное сжимающее напряжение. Измеряется в ед. напряжения (сила/площадь).

Величину давления можно также представить как высоту столба жидкости h (призматического), вес которого создаёт на нижней его грани напряжение р, равное величине давления .

(4.8) Рассмотрим сосуд, заполненный жидкостью, на поверхности жидкости действует давление р0

Поместим в этот сосуд стеклянную трубку I, верхний конец которой запаян и из него полностью откачан воздух, т.е. абсолютное давление равно 0. Тогда на поверхность жидкости в этой трубке действует давление р0I=0.

Жидкость в такой трубке поднимется на высоту hmI относительно основания трубки – точки (.)m. Жидкость в трубке I поднимается до тех пор, пока давление жидкости со стороны сосуда не будет уравновешено давлением жидкости в трубке I.

Давление со стороны сосуда: (4.9)

Давление со стороны трубки I: (4.10)

где рm – величина абсолютного давления в точке (.)m.

Таким образом, из уравнения 4.10 можно выразить высоту столба жидкости (hmII), который компенсирует величину абсолютного давления pm.

Поскольку абсолютное давление на поверхности жидкости в трубке I poI=0 величина hm характеризует величину абсолютного давления в (.)m (со стороны жидкости в баке).

Аналогично для трубки II, верхний конец которой открыт в атмосферу и абсолютное давление на свободной поверхности жидкости в ней p0II=pатм.

т.к. то

Таким образом, величина hmII – высота столба на которую поднимется жидкость под действием избыточного давления

Абсолютное и избыточное давление может быть представлено в виде высоты столба жидкости, на которую она поднимется под действием соответствующего давления.

Так величина абсолютного атмосферного давления: , (водного столба, т.к. используется плотность воды)

➨эту же величину можно представить в высоте столба любой жидкости.





Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты