Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. ФИГУРЫ СЛОЖНЫЕ.




Все сии фигуры могут начинаться в одну пару, но для ускорения окончания оных должно начинать в две пары. Для составления четырех и более пар выбирают дамы кавалеров, а кавалеры дам. Всякая фигура начинается вальсом очередных пар и оканчивается тем же.

  1. Перемена мест. На четыре стула поставленные крестом, спинками наружу, посадить дам, и такому же числу кавалеров стать за стульями; дамы по сигналу одного из очередных кавалеров переменяют места и вальсируют каждая с тем кавалером, который будет стоять за ее стулом.
  2. Круг и шен в четыре пары. В сем последнем первый из начинающих кавалеров отбивает по произволу даму, а прочие вальсируют кому с кем придется.
  3. Линия из четырех дам и четырех кавалеров. Обе линии идут друг другу на встречу в длину зала и делают шен, по коему первый кавалер, дошедши до последней дамы, останавливается, и все четыре пары вальсируют с теми, кто с кем остановился.
  4. Пестрая линия в восемь человек, составляется из четырех дам и четырех кавалеров так, чтобы сначала стояла дама, потом кавалер, которыми и линия будет заключаться. Кавалер и дама всякой пары должны быть обращены лицом друг к другу. — По данному сигналу все они оборачиваются к тем лицам, к ко-

    им стояли спиной, и вальсируют с теми, кто против кого придется; кавалеру же, заключающему линию, достается всегда вальсировать с дамою, стоящею на переди оной.
  5. Кадриль простая в четыре пары. Начинается общим кругом, после коего две противоположные пары делают по полукругу вальсом и останавливаются на чужих местах; вторые две пары повторяют то же. Потом первые две пары, делая demi chaine, возвращаются на свои места; а после то же повторяют вторые; фигура сия оканчивается вальсом сих четырех пар.
  6. Кадриль balancé. Кавалеры первых двух пар, имея своих дам по правую сторону, берут еще по одной даме с левой стороны и сходятся двумя линиями, делая balancé, после чего обратись назад (chassé en

    arriére), пропускают под руки дам с правой в левую, а с левой в правую сторону; которые, каждая с той стороны, с которой приблизится к кавалерам двух вторых пар, подают им руки; за тем два вторые кавалера делают подобно первым ту же фигуру, и возвратясь на свое место пропускают дам тем же порядком. Когда сие повторится до двух раз каждыми двумя парами, то дамы возвращаются на свое место и фигура сия по обыкновению окончится общим вальсом.
  7. Кадриль со звездочкой. Кавалеры первых двух пар (*) сделавши пол-вальса в две пары, становят дам по сре- ________ (*) Первые две пары разумеются здесь противоположные, т.е. те, кои должны начинать.

    дине зала, спинками одна к другой; вторые две пары повторяют то же, так, чтобы все четыре дамы стояли вместе, быв обращенными лицом в четыре разные стороны; потом кавалеры, обратившись лицом к дамам, наблюдая, чтобы дамы их находились с правой стороны, берут их за руки и разведя в большой круг, соединяют вновь в прежнее положение; после чего делают общий шен.
  8. Кадриль с цепью. Все кавалеры, перевернувшись правою рукою на местах со своими дамами и держа оными своих дам (оборотясь лицом вне круга), подают левые руки дамам с правой стороны от настоящего места каждого находящимся. После чего сделав вновь круг в другую сторону со своими дамами, и держа своих дам левою, подают правую руку дамам с левой стороны от

    них находящимся. — После, сделавши еще один оборот в левую сторону, остаются на своих местах и оканчивают сей тур поклонами — линия против линии; сходясь первоначально с одной, а потом с другой стороны.
  9. Кадриль с шеном. В коей после круга все пары делают общий шен.
  10. Кадриль с воротами из двух пар. Первые два кавалера перевернувшись на средине зала между собой полный круг, и соединясь друг с другом правою рукою, подают левые руки своим дамам, из чего образуется в линию двои ворот, в кои следующие две пары проходят кругом до своих мест. То же повторяют между собой кавалеры вторых пар, пропуская под руки первые две пары.
  11. Крест дамы и крест кавалеры каждые порознь, которые делают они с оборотом в левую и правую сторону.
  12. Круг дам с замком. Дамы на средине зала делают круг, который при первом обороте в левую сторону замыкается правою рукою кавалеров; когда же должно будет кругу возвратиться в правую, то кавалеры, стоя вне круга, соединяются между собою руками внутри оного. — Потом, разведя круг в линию, и соединяясь сим образом между собою руками, поднимают оные к верху, образуя своды, под которыми дамы, пройдя, удаляются на противоположную сторону от кавалеров, кои в след за ними идут и вальсируют каждый с тою дамою, которую успеет взять.
  13. Кадриль с полным вальсом. Она подобна фигуре седьмой, с тою

    разницею, что в оной нет шена, а первые две пары делают сначала по одному кругу вальса, не останавливаясь на местах противоположных. — Вторые две пары сделают то же.
  14. Кадриль с кругом и шеном. Первые две пары делают каждая с парою с правой стороны круг, а потом с левой шен. — Вторые пары повторяют то же.
  15. Все кавалеры перейдя в правую сторону, вертятся с дамами посторонних пар правою и левою рукой, а возвратясь на свои места первые две пары делают шен с парами с левой стороны находящимися.
  16. Крест. Сия фигура начинается тем, что все кавалеры стоя на своих местах вертятся правою рукою со своими дамами пол-круга; после чего все дамы станут крестом на сре-

    дине зала, держа одна другую левой рукой; а кавалеры переходят на чужие против их места и сделавши с дамами вновь полкруга правою рукою, становятся таким же крестом сами, подав друг другу то же левые руки. — Потом дамы переходят на чужие против их места; и когда те и другие повторят сию фигуру два раза, то все пары останутся на своих местах.
  17. z. Сделавши круг, первые две пары делают полный шен между собою, вторые повторяют то же и вальсируют общий вальс; после коего все кавалеры переходят в правую сторону и повторяют сию фигуру с другими дамами до тех пор, когда возвратятся на свои места.
  18. Первые две пары делают с правой стороны dos-á-dos, а

    с левыми крест. — Вторые две пары повторяют то же. Все сии фигуры, начиная с пятой, включительно до восемнадцатой, составляются из четырех пар, кроме восьмой, которая допускает и большее число. — Все они начинаются общим кругом, а оканчиваются общим вальсом пар, кадриль составляющих.
  19. Круг в четыре пары, не разрывая коего, одна из начинающих проходит в ворота, образуемые из рук противостоящей ей пары и круг выворачивается на изнанку. — После сего предоставляется на волю начинающей пары после одного оборота в правую сторону круга или пройти обратно в такие же ворота, чтобы привести круг в должный порядок, или дошедши до своих мест кончить тур большим вальсом.
  20. Составив выбором четыре пары, сделать круг, потом дамы делают крест, держа за руки своих кавалеров и после оборота в левую сторону, переменяются с кавалерами местами, т.е. крест составят кавалеры, подав правые руки дамам и дойдя до своих мест, оканчивают тур большим вальсом.
  21. Ворота. Из четырех пар, по две пары на каждой стороне стоящих, сначала первые две, вальсируют между противостоящих им двух пар и обращаются на свои места — одна по правой, а другая по левой стороне. — Потом то же повторяют вторые две пары и оканчивают тур общим вальсом. Примечание. Для того, чтобы вальсировать в правую сторону пройдя между пар, кавалеру должно знать практически правило — как делается

    восьмой № между двух стульев на средине зала; ибо он должен описывать квадрат, тогда как вторая пара сделает полный круг.
  22. Перемена. Кавалеры первых двух очередных пар, провальсировав со своими дамами, меняются оными с двумя следующими кавалерами и сделав вальс в четыре пары, оканчивают вальсом в две пары со своими дамами. — В сей фигуре каждой паре достанется сделать по три круга.
  23. Фигура 10. В коей вместо кавалеров шен делают дамы.
  24. Составив кадриль в четыре пары, первые две пары делают между собой круг, а потом полный шен. — Вторые пары повторяют то же.
  25. Хоровод. Набрав выбором четыре пары, сделать круг; потом первая пара, соединяясь с одной стороны с прочими, образует ворота, в кои проходят все

    танцующие пары длинною цепью, начиная с последней; после чего такие же ворота делает последняя пара, и фигура оканчивается, как и прочие предшествующие, большим вальсом. — Число пар может быть и более четырех.
  26. Дамы на средине зала делают крест между собою, в то время как кавалеры кругом их делают круг, наблюдая, чтобы те и другие шли в противную сторону. — Сделавши два оборота, крест сей составят кавалеры, дамы образуют круг и поступают по предписанному. — Фигура оканчивается общим вальсом.
  27. Составив выбором четыре пары, сделать сначала круг, а потом полвальса, как в кадрили № 5, — после коего все пары, соединяясь руками, образуют первоначально круг, а потом идут линия против ли-

    нии, раскланявшись с обеих сторон, вальсируют большой вальс с теми, кто против кого придется при последних поклонах.
  28. Сия же фигура с повторением; т.е. после большого вальса начинать фигуру вновь и сделать поклоны с другой стороны, дабы и те пары поменялись дамами.
  29. Плетень. Составив выбором четыре пары, дамы первых двух противоположных пар сделают между собой круг, и держась левой рукой, правые руки подают кавалерам; из чего составляется прямая цепь. — В это время две другие пары начинают вальсировать полный круг, а сия линия стараясь сохранить сколько можно прямизну, оборачивается в правую сторону до своих мест, так, чтобы не остановить вальсирующих пар, и с тем вместе не дать им перей-

    ти за сию цепь. — Сделавши полный оборот, такую же цепь составляют вальсировавшие пары для двух первых. Тур оканчивается общим вальсом.
  30. Подобным образом составляется кадриль в восемь пар; — тогда цепь делается крестообразною и всякая пара из оставшихся четырех, вальсирует в сей перегородке не переходя оной.
  31. Маневры. Набрав выбором четыре пары, кавалеры и дамы каждые особо становятся линиями друг против друга в некотором отдалении; по сигналу обертываются в правую сторону и идут маршем, описывая полкруга несколько вперед, а потом на средину зала, где поровнявшись линия против линии, останавливаются вновь, и по сигналу начинающего — кавалеры берут дам и вальсируют общий вальс.
  32. Фигура 17, с тою только разницею, что не кавалеры, а дамы переходят в правую сторону на чужие места.
  33. Положить четыре билета в урну, между коими должны быть два билета с девизами, а два пустых: — по именам девизов назовутся дамы, и предполагая, что сия фигура начата в две пары, всякий кавалер сих двух пар выберет по два посторонних кавалера и дает им вынимать билеты. — Те, кои получат билеты с девизами, вальсируют с дамами, принявшими сие название, а прочие два кавалера каждый порознь вальсируют Соло, сопровождая пары во время их вальса. — Очередные кавалеры берут для себя дам по произволению.
  34. Составив выбором четыре пары, после большого круга оных, делают сначала круг дамы, потом

    круг кавалеры; — и после общего променада кругом оканчивают большим вальсом.
  35. Две пары делают chassé en avant et en arriére, потом сих же пар кавалеры в правую, а дамы в левую стороны делают chassé в бок и обратно на свои места. — Вторые пары повторяют то же и оканчивают общим вальсом.
  36. Дамы первых двух пар, делают между собою и кавалерами полный шен. — Вторые пары повторяют то же.
  37. Первые две пары делают между собою chassé en avant et en arrieré; вторые повторяют то же. — Потом все четыре пары делают chassé croisée в правую и левую сторону.
  38. Первые две пары делают между собою круг на средине зала в правую и левую стороны, вторые пары де-

    лают таковые же круги каждая на своих местах. — Потом круг на средине делают вторые две пары, а первые каждая на своем месте. Фигуры 34, 35, 36, 37 и 38, делаются в четыре пары и оканчиваются большим вальсом.
  39. Набрав выбором четыре пары сделать сначала большой круг, и развернув оный построиться в линию: — после сего кавалеры вертятся с дамами правою и левою рукою и расходятся каждая особа в противоположные стороны, обратясь лицом друг к другу; остановившись, кавалеры делают из рук ворота, сквозь кои всякая дама проходит, делая круг около своего кавалера. — Потом вновь вертятся с кавалерами в правую и левую стороны и оканчивают тур большим вальсом.
  40. Составив выбором четыре пары и сделав большой круг вертеться кавалерам с дамами на своих местах; потом переходить в правую сторону к дамам посторонним и повторять тот же вальс на местах, переходя потом вновь в правую сторону далее и повторяя то же с следующими дамами до тех пор, покуда не возвратятся на свои места. — Тур сей кончится большим вальсом.
  41. Сделав вальс в две или четыре пары, составить выбором восемь пар, и устроив четвероугольный квадрат наподобие кадрили, сделать большой круг, по окончании коего первые четыре пары вальсируют полвальса на чужие мест, а другие четыре пары делают на своих местах круги, каждый из двух пар. — Потом повторяют полвальса другие четыре па-

    ры, а первые делают круги на своих местах каждой из двух пар. — Повторив сие до двух раз, все пары возвращаются на свои места и оканчивают фигуру большим вальсом.
  42. Та же самая фигура, только вместо кругов делать остающимся крест, каждый из двух пар.
  43. Составив выбором восемь пар, подобно двум предыдущим фигурам, всем парам в одно время вальсировать вбок крестообразно, стоящим на левой стороне в правую, а на правой в левую сторону и на углах сошедшись с другими парами, делать в две пары круг; и обратясь таковым же вальсом на свои места, повторить те же круги с соседними парами. — После сего таким же образом идти променад chassé croisée в обе стороны и с приблизившимися

    парами делать dos-á-dos. — Тур сей оканчивается большим вальсом.
  44. Составив выбором четыре пары, первая пара вальсирует вальс кругом зала и остановясь в средине круга, делает между собою круг правою рукою, который сначала дама повторяет со всеми кавалерами левой рукой, обращаясь после всякого к своему кавалеру, и делая с ним такой же круг правой рукой, а потом кавалер повторит то же с дамами, и пара сия заключает свой тур вальсом вокруг зала. — Вторая, третья и четвертая пары повторяют то же по-очереди; фигура оканчивается большим вальсом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты