Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Только постигнув этот аркан, человек по праву может называться Магом. Ведь именно знание этих законов и есть то, что отличает Мага от человека.




15-й аркан. «Дьявол». сила связей

Когда неофит знакомится с Сефиротической магией, то очень скоро его начинает привлекать 15-й аркан. Об этом аркане можно рассказать очень много, и он очень многое контролирует, но чаще всего внимание неофита приковано к самой известной части этого аркана — это деньги.

Притягательность этой силы связана еще и с тем, что человек, способный проводить эту силу через себя, получает сиддху этого аркана, которая звучит как «получать желаемое». То есть если в 21-м аркане мы получали что дадут, то здесь мы можем сами брать, что захотим. Заманчиво?

Но давайте разберем силу, обозначенную этим арканом, и попробуем понять, как она работает. Этот аркан управляет принципом связей. То есть все, что связано с чем-то, управляется этим качеством энергии. А что такое связь? Связь — это сила притяжения двух и более объектов друг к другу. Посмотрите на какой-нибудь предмет. Почему этот предмет постоянен во времени и не рассыпается? Мы знаем, что материя состоит из молекул, а те, в свою очередь, из атомов, из элементарных частиц. Каждая частица обладает положительным или отрицательным зарядом, что, в свою очередь, определяет движение частицы, а их масса создает силу притяжения. Получается, что молекулы постоянно тянутся друг к другу, образуя связи. Именно этим принципом и управляет 15-й аркан.

Мы связаны с другими объектами не только физически, но и психологически. Например, родных мы любим больше, чем чужих людей, потому что между нами более сильная связь. Когда мама приходит в детский садик за ребенком, она забирает своего, хотя, возможно, в детском садике есть дети и покрасивее, и поумнее. Но сила связи делает свое дело.

Связь — штука намного более сложная, чем может показаться на первый взгляд. Например, то, что мы считаем себя людьми, — это тоже эффект связи. В нашем сознании есть образ человека, и мы с ним связаны. Стол мы считаем столом, потому что наше сознание привязано к идее того, что это стол, а не стул. Дерево — это дерево, Солнце — это Солнце, а кошка — это кошка. Однако нет никаких доказательств, что кошка — это то, что мы понимаем под кошкой. Но есть образ, и наше мышление намертво к нему привязано. Этот механизм помогает нам отличать одно от другого, и всем этим управляет сила 15-го аркана.

Когда мы познаем мир, мы постепенно попадаем в паутину, систему связей, которая существует в том договоре, в рамках которого мы познаем мир. Сами того не желая, мы обучаемся владению этой системой связей и копируем ее для себя. Однако наше обучение управлению этими связями ограничено нашей способностью проводить эти энергии. Другими словами, к определенному периоду нашей жизни мы зацепляемся за различные связи, и, чтобы поддерживать их, наша частичка этой силы постоянно тратится. Так мы создаем вокруг себя стабильность за счет стабильности связей. Отсюда, когда человек теряет много энергии в силу той или иной причины, он может проклясть родственников, свои мечты или цели и впасть в депрессию. То есть у него просто не хватает сил удержать ту систему связей, за которую он попытался ухватиться.

Это также влияет и на интеллект. Человек с более примитивной матрицей мышления (которая состоит из миллионов между собой связанных образов), будет понимать священные писания буквально. Например, многие верят, что попав в рай, будут гулять по облакам. Я правда встречал таких людей, и они с пеной у рта отстаивали свою веру в это. Связано это с тем, что силы их разума не хватает на более сложную матрицу.

Вот другой случай, свидетелем которого я был. Я проходил тест у психолога во время медкомиссии для службы в армии. Рядом со мной сидел парень, который любил покуривать травку. Он явно не мог решить один графический тест уже долгое время. И тогда психолог решила с ним пообщаться. Она говорила ему различные пословицы и просила их растолковать. И когда она спросила его, как он понимает выражение «одного поля ягода», он ответил:

— Ну, тут все понятно. Идешь по полю, а там одна ягода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты