Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магическое знание говорит о том, что миров много и что человек может их познать. Для этого он должен познать истинную природу себя.




Знание говорит о том, что мы изначально являемся силой, энергией. Рождаясь, мы не структурированы. Попадая в человеческий договор, наша энергия начинает обучаться, структурироваться, словно строительный материал, превращаясь в человеческое существо с человеческим разумом. Но когда эволюция человека переходит в касту Магов, появляется возможность управлять своей структурой, трансформировать ее, что приводит к познанию себя в абсолютно другом спектре. В энергетическом.

Но опять встает вопрос — а зачем? И вот тут есть два варианта ответов. Первый — горизонтальный. Человек хочет познать свою природу, чтобы получить больше рычагов воздействия на свою человеческую жизнь. Мотив понятен. Тот, кто знает больше, может больше, больше и получит. Но такая мотивация исходит исключительно из горизонтальной, человеческой жизни.

Другой вариант ответа носит вертикальный характер. А вот его объяснить почти невозможно. Скажем так, Маг это делает, потому что «горизонтальная» жизнь потеряла всякий для него смысл. В мире людей больше не осталось причины, которая держала бы его. И все его внимание начинает стремиться к реализации себя как энергетического существа, в то время как обычный человек стремится себя реализовать именно как человеческое существо с его человеческими «горизонтальными» мотивами.

Вертикальная эволюция — это не выбор в нашем понимании этого слова. Это необходимость. Она сродни трансформации гусеницы в бабочку. Забавно, но не все гусеницы выбирают путь бабочки. Многие из них так и остаются в «режиме гусеницы» и, видимо, имеют на то свои причины. Но кто-то из них попадает в условия, в которых возможна эта трансформация из «горизонтального» существа в «вертикальное». Это просто происходит. Переход в четвертую касту как раз и означает возможность реального осознания Пути вертикальной эволюции, достигаемой в магии при помощи «вертикальной» воли.

«Вертикальная» воля — это движущий мотив Мага. Поскольку для него горизонтальная жизнь потеряла всякий смысл, то встает вопрос, куда направить энергию. Вот тут Маг и осознает, что он абсолютно не знает, кто он такой. От тех Магов, кто закончил свою эволюцию на Земле, мы знаем, что наша истинная природа мало имеет общего с тем, что мы называем «человеком». Мы существа, сотканные из света и силы. Мы боги, рожденные в Источнике всего сущего. Звучит красиво, но как это постичь на собственном опыте? Для этого и существуют оккультные знания. Магия как система знаний представляет собой путь ускоренного эволюционного развития, сутью которого является постижение своей истинной природы. Но постичь ее можно только всей полнотой самого себя. Необходимо всего себя направить в вертикаль, ввысь, в божественность бытия. Всего себя. Если какая-то наша часть будет зависима от «горизонтальных» мотивов — у нас ничего не выйдет.

Видите ли, вертикальное развитие не является человеческим мотивом. Это что-то такое, что есть в каждой нашей клеточке. Этот мотив появился в нас еще до того, как наше тело научилось думать, до того, как мы научились быть людьми. Можно сказать, это наше предназначение — расти вертикально.

Однажды зоологи заметили, что крупные хищники из семейства кошачьих в неволе живут меньше, чем в дикой среде. И ученые задумались: «Почему?» Ведь в дикой природе много опасностей, там надо добывать себе пищу трудом. А тут, хочешь питаться — вот тебе мясо, хочешь спариваться — вот тебе партнер. Все потребности удовлетворены, но животные упорно не хотят жить долго. Впоследствии ученые выяснили причину. Оказывается, что потребности живых форм куда разнообразнее, чем наше представление о них. Так, тигру надо не только есть мясо, но и охотиться. Это его биологическая потребность. Львице надо не только воспитывать детенышей, но и охранять территорию. Это ее потребность, ее предназначение. И эта потребность есть даже у тех, кто рожден в неволе. Получается, что вне зависимости от воспитания и внешних условий в живых формах существует нечто, что рождается одновременно с самим существом. И оно присутствует в нем еще до того, как это существо научится осознавать самого себя.

Следуя этой логике, невольно задаешь себе вопрос: «А какое предназначение у нас, у людей? Что появилось в нас еще до того, как мы научились думать? До того, как мы стали людьми?»

Ответ банален. Наша миссия как людей, наша судьба и наше предназначение — учиться. Причем это задача всех нас. Наша истинная природа содержит в себе постоянный мотив к развитию. Это легко доказать. Достаточно просто сесть и ничего не делать. Сядьте в кресло и не делайте ни одного движения, даже глазами. Не думайте, не двигайтесь. Превратитесь в статую. И вы почувствуете, как тут же в вас возникнет некая сила, которая начнет побуждать к действию. Другой вопрос в том, что никаких действий, кроме горизонтальных, мы не знаем.

Развиваясь исключительно в горизонтали, человек постепенно истощает себя. Человеческая природа непостижима. Сколько бы у нас ни было энергии, на все ее не хватит. Человек не успеет «перечувствовать» все, что есть в этом мире. Не успеет побывать везде, насладиться всем. Как много бы мы ни достигли в горизонтали человеческого мира, всегда есть что-то еще. Удовлетворения не наступает, а силы подходят к концу.

Вертикаль — это другая бесконечность. Ее также невозможно постичь, однако она имеет больший смысл, чем горизонталь. В горизонтали мы можем развиваться только пока живы, пока у нас есть тело, пока мы являемся людьми и живем в мире людей. В вертикальной эволюции у нас есть шанс продолжить развитие и после смерти, после того, как мы потеряем физическое тело и станем энергетическими существами. Однако чтобы сохранить сознание после смерти, необходимо перевести его в мощнейший вертикальный вектор, пропитанный особым свойством, которое есть только у людей на нашей планете. Именно этим мы и отличаемся от других живых форм и этим мы стоим выше на эволюционной лестнице. Это воля.

Большинство людей действуют из желания. «Хочу это, потом хочу вот это…» и так далее. Основными мотивами у среднего человека являются желания. А желаниями управляет горизонталь.

Воля, в свою очередь, не имеет с желаниями ничего общего. Ее источник находится в нашей энергетической природе и имеет вертикальный вектор. Именно приведя свою жизнь в соответствие со своей волей, мы получаем шанс к трансформации личности, к переходу от горизонтального восприятия к вертикальному. От человеческой природы — к божественной.

Многие понимают волю исключительно как нечто, позволяющее нам себя пересилить в чем-то или заставить себя сделать что-то. Это не совсем так. Чтобы это понять, надо найти в себе причину поступка, его мотив и то, что его породило. Когда мы заставляем себя что-то сделать, то эта внутренняя борьба только забирает наши силы. Сам процесс самоубеждения в том, что «мне это надо», исходит из мысли. Кто-то нам сказал, что после 18:00 есть нельзя — и вот мы усиленно заставляем себя голодать. У многих это доходит до абсурда. Вечером они набивают желудок до отказа, а потом следуют этому правилу, причиняя себе еще больший вред. В этом нет воли, а только перетягивание энергии от одного «меня, который хочет есть», к другому «мне, который решил, что это вредно».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты