Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Другими словами, когда мысль является мотивом, то не пробуждается никакой воли и она таким образом не воспитывается.




Воля — это синоним слова «контроль». Причем контроль себя как думающего существа, и контроль не с помощью мысли. Воля — скорее чувство, присутствующее в том, что мы начинаем осознанно контролировать. Например, у многих проблема с отключением внутреннего диалога. Пробуя его отключать за счет усиленной концентрации, человек получает только головную боль. Однако если он начнет учиться контролировать свой ВД или осознанно думать, то со временем испытает странное чувство внутри себя, в котором уже нет мыслей. Ему достаточно просто сконцентрироваться на этом ощущении, и мысли потихоньку начнут исчезать. И он не подавляет их, а они сами уходят. Так же и со всеми дурными привычками. Их не надо подавлять. Осознанная жизнь развивает волю, а дальше надо только придерживаться этого чувства — и тогда нет никакой борьбы, нет никакого опустошения. Все легко и просто.

Мои исследования в этой области привели меня к тому, что горизонтальная жизнь не развивает волю. В горизонтали мы скорее учимся правильно расходовать энергию и концентрировать ее на своих целях. Это может снаружи походить на то, что такой человек — волевой человек, но для меня он скорее целеустремленный. Например, кризис среднего возраста есть не что иное, как подсознательное понимание того, что человек погряз в горизонтали человеческого мира и не видит из нее выхода. Он мог добиться очень многого, но испытывает внутреннюю печаль, и у него нет сил ее выключить.

Но если внимание направлено в вертикаль развития, то печали нет. Такой человек добивается своих «горизонтальных целей» только ради вертикального роста. Такой подход дает это чувство, именуемое волей, и в нем нет печали, впрочем, как и радости. Это просто ощущение контроля себя. В этом чувстве человек по-настоящему понимает, что означает быть хозяином самому себе. Это делает его счастливым, но не эмоционально. Счастье вертикальной воли в том, что ты чувствуешь силу. Личную силу.

Но как направить внимание в вертикаль, учитывая то, что любое наше «зачем» по своей природе горизонтально?

Никак, друзья. Это невозможно. Знание говорит о том, что человек должен хотеть больше всего на свете познать свою истинную природу. Но как мы можем хотеть этого, если мы не знаем, что это такое?

Я вижу два выхода из этой тупиковой ситуации. Первый — пассивный. Он появляется, когда человек переходит в касту Магов. Неутолимый мотив жажды знаний постепенно приводит Мага к осознанию мира в вертикали, и тогда он собирает знания по крупицам, позволяющие ему двигаться вверх. Например, первая часть этой книги представлена именно такими крупицами. Большие арканы Таро — это вертикальные силы. Обучаясь взаимодействию с ними, Маг воспитывает внутри себя их качества, он как бы собирает себя по кирпичикам из этих качеств, постепенно познавая свою природу. Не зацикливаясь на горизонтальных перспективах от работы с арканами, он направляет все свое внимание на служение Силе, таким образом познавая себя и мир.

Второй способ — активный. Не имея возможности практиковать эти знания, человек может прийти к единственному варианту своей жизни — вести ее осознанно. Внося в свою жизнь контроль и самодисциплину, он нарабатывает волю. А источник воли находится в нашем Духе, в нашей истинной природе. Подчиняя развитию каждый аспект своей жизни, человек превращается в носителя воли, которая его побуждает к духовной жизни, то есть жизни, ориентированной на Дух. Так его воля становится вертикальной.

Второй подход больше практикуют в касте воинов. Есть немало исторических примеров, как великие воины, добившиеся мастерства в боевых дисциплинах, приходили к практикам созерцания, молитвы и медитации. Всем сердцем они пытались найти Бога. Например, основатель стиля айкидо Морихей Уесиба, был известен своей безжалостностью на тренировках. Он тренировал японскую полицию, и никто не хотел ходить к нему на занятия, так как он ломал своих учеников в прямом смысле. Если мне не изменяет память, у него была кличка «Костолом». Затем с ним что-то случилось, он испытал духовное пробуждение и начал говорить о любви к своему врагу, его стиль стал мягче, но не менее опасным, а сам он развил в себе способность к энергетическому, или бесконтактному, бою.

Сейчас многие, кто прочитал эти строки, вероятно, сами того не осознавая, предпочли бы первый вариант. Все потому, что уж очень хочется считать себя Магом. И правда, зачем подвергать себя жесткой самодисциплине и осознанному контролю? Пойду медитировать и духовно расти. Только вряд ли из этого выйдет толк.

После выхода первой книги меня постоянно спрашивают о том, как определить свою касту самому. И никто не пытался себе задать вопрос: «А почему мне так важно знать свою касту?» Ведь если бы они спросили себя и попытались честно себе ответить, то было бы понятно: чем выше каста, тем выше их самооценка. А стремление самоутвердиться в человеческом обществе и собственном мнении характерно для касты воинов. Магам плевать, где у них расположена точка сборки. Они живут ради знаний, а не ради статуса.

Я отвлекся на тему каст специально, чтобы сказать, что Маг — это человек, живущий как Маг, ведущий образ жизни Мага. Но какой он, этот образ жизни? У всех Магов он свой. Но на первом уровне магии, когда человек раскрывает в себе экстрасенсорные способности, образ жизни должен вести к накоплению Силы. Магу первого уровня (ТС использует частотный спектр анахаты) необходимо огромное количество энергии, чтобы перейти на второй уровень, где начинается принципиально другая жизнь. Можно сказать, первый уровень — это и не уровень вовсе, а так, подготовительный класс. Реальная магия начинается со второго уровня. Но туда очень сложно попасть.

Чтобы решить эту задачу, я вывел третий вариант по развитию вертикальной воли. Комбинированный. То есть вперемешку пассивный и активный. Это использование знаний касты воинов и касты Магов. На мой взгляд, это единственный способ навсегда распрощаться с обыкновенным человеком внутри себя, чтобы воплощать собой волю Духа.

После перехода на первый уровень магии у человека в сознании еще недостаточно энергии для перехода в высшие миры, так как примерно 50 % его энергии находится в трех нижних телах. А чтобы осуществить переход, сознание должно доминировать в количественном показателе энергии. Для этого необходимо подчинить нижние тела своей воле, затем подчинить своей воле сознание — и вот тогда возможна реализация своей истинной природы.

Собирая знания в течение 10 лет, я ощутил воздействие вертикальной воли на собственной шкуре, и во мне раскрылось знание Пути вверх, к Духу, которое я постараюсь изложить ниже. Будьте внимательны и постарайтесь осознать каждое слово.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты