Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия возникновения кризисов




Общее понятие кризиса, причины его возникновения

В современной экономике кризис, в общем, его понятии — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Сейчас более часто используется понятие «кризис предприятия». В широком смысле оно означает процесс, который ставит под угрозу существование предприятия.

Причина кризиса – событие или зафиксированное состояние объекта, или установленная тенденция, свидетельствующая о наступлении кризиса.

По мнению Н.Л. Маренкова и В.В. Касьянова, кризисные явления обусловлены рисковыми ситуациями. Э.М. Коротков выделяет несколько классификаций причин возникновения кризиса. По его мнению, причины кризиса делятся на:

I. Объективные, связанные с реструктуризацией, и субъективные, отражающие ошибки в управлении, явления климата, землетрясения и др.

II. Внешние и внутренние. Первые связаны с макроэкономическим развитием, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые — с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

 

Последствия возникновения кризисов

Последствием кризиса может быть как обновление организации, так и ее разрушение. Также всегда существует возможность перехода в новый кризис. Последствия могут быть положительные и отрицательные:

I. Положительные:

1. Преобразование организации (реструктуризация).

2. Оздоровление организации.

3.Обновление методов управления.

4. Инновационное развитие.

II. Отрицательные:

1. Переход в состояние нового кризиса или усиление существующего кризиса.

2. Потеря платежеспособности предприятия.

3. Смена собственника организации.

4. Банкротство, то есть ликвидация предприятия и распродажа его имущества.

 

3. Экономические циклы и кризисы: их динамика в историческом аспекте

Сущность экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному совокупному спросу, в нарушении процесса условий воспроизводства общественного капитала, в массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

Экономический цикл представляет собой периодические спады и подъемы в экономике. Существует две модели экономических циклов:

Модель 1. Выделяет две экстремальные точки цикла и две фазы развития:

Первая модель экономического цикла

 

Первая точка – «точка пика» – максимальная деловая активность.

Вторая точка – «точка спада» – минимальная деловая активность.

Первая фаза развития – «спад (рецессия)» – длится от «точки пика» до «точки спада».

Вторая фаза развития – «подъем (оживление)» – продолжается от «точки спада» до «точки пика».

Тренд– это потенциальный ВВП (объем совокупного выпуска продукции при полной занятости и максимально эффективном использовании всех ресурсов).

Модель 2. Отказывается от экстремальных точек, но выделяет четыре фазы развития:

Вторая модель экономического цикла

Историческая справка. Первый периодический экономический кризис произошел в Англии в 1825 г. Кризис 1847 г. затронул почти все страны Европы. Первый мировой экономический кризис относится к 1857 г. Мировые экономические кризисы происходили в 1900—1903 гг., 1907 г., 1920 г. Однако, все они не шли ни в какое сравнение с мировым кризисом 1929 — 1933 гг. Он продолжался более четырех лет и охватил весь капиталистический мир и все сферы экономики. Кризис сопровождался огромным количеством банкротств. Только в США разорилось 109 тыс. фирм.

После второй мировой войны в 1948—1949 гг. разразился локальный экономический кризис, который охватил США и Канаду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты