Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уменьшение текущей финансовой потребности




Обычно осуществляют:

· Выкуп долговых обязательств с дисконтом. Кризисное состояние предприятия-должника обесценивает его долги, поэтому и возникает возможность выкупить их со значительным дисконтом.

· Конвертация долгов в уставный капитал – крайне болезненный шаг. Она может быть осуществлена как путем расширения уставного фонда (при отсутствии формальных ограничений), так и через уступку собственниками предприятия части своей доли (пакета акций).

· Форвардные контракты на поставку продукции. Если кредитор заинтересован в данной продукции, ему можно предложить засчитать долг предприятия перед ним в качестве аванса на долгосрочные поставки последней. При этом контрактная цена не должна быть ниже некоторой прогнозируемой себестоимости продукции.

 

12. Антикризисное управление предприятием: сущность, особенности.

Антикризисное управление – это целенаправленное воздействие на предприятие с целью недопущения кризиса, а в случае возникновения кризиса с целью его локализации за конечный период времени; это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики.

Система антикризисного управления – методический материал (система методов) предварительной диагностики и возможной защиты компании от банкротства.

Цель антикризисного управления – восстановление платежеспособности и достаточного уровня финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Платежеспособность – возможность предприятия своевременно расплачиваться по краткосрочным обязательствам с помощью ликвидных оборотных активов и одновременно продолжать бесперебойную деятельность.

Антикризисное управление должен осуществлять квалифицированный персонал на основе тактического и стратегического планирования.

Сроки осуществления программы крайне ограничены, ведь резервных фондов у предприятия уже, как правило, нет, а финансовые вливания извне исключены.

Характерные черты обычного и антикризисного управления

Текущее управление Антикризисное управление
Ориентируются на достижение стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном Долгосрочный аспект теряет свою актуальность, так как будущего может и не быть, а в краткосрочном аспекте критерием становится максимизация или экономия денежных средств
Максимизация денежных средств осуществляется общепринятыми мерами с минимальными потерями Допускает любые потери (в том числе и будущие), ценой которых можно добиться восстановления платежеспособности предприятия сегодня

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты