Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежные потоки разные




Денежные потоки одинаковые

Если доход распределен по годам равномерно (аннуитет), то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода:

PP = I / (NP + A),

где РР – период окупаемости,

I (investment) – первоначальные инвестиции,

(NP + A) – годовой объем генерируемых проектом денежных средств, куда входят суммы прибыли и амортизации.

Денежные потоки разные

Если доход распределяется неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течении которых инвестиции будут погашены кумулятивным доходом (это доход сверх нормы, сумма различий между ожидаемой доходностью акции и реальной доходностью, которая зависит от различных новостей, объявляемых на рынке).

Порядковый номер интервала планирования, в котором сальдо накопленного потока принимает положительное значение, указывает срок окупаемости, выраженный в интервалах планирования.

Для точности расчета рассматривается дробная часть интервала (расчетного периода).

Тогда расстояние x от начала шага до момента окупаемости, определяется по формуле:

где Рk– — отрицательная величина сальдо накопленного потока на шаге до момента окупаемости;

Рk+ — положительная величина сальдо накопленного потока на шаге после момента окупаемости.

 


 

целиком:

 

 

Дисконтированный срок окупаемости инвестиции
(Discounted Payback Period, DPP)

Дисконтирование — приведение стоимости будущих платежей к значению на текущий момент. Отражает тот экономический факт, что сумма денег имеющаяся в данный момент, имеет большую стоимость, чем равная ей сумма, которая появится в будущем. Эта операция обратна операции начисления сложных процентов.

Дисконтирование, по сути, характеризует изменение покупательной способности денег, то есть их стоимости, с течением времени. На его основе производят сопоставление текущих цен и цен будущих лет.

Ставка дисконтирования

Ставка дисконтирования используется для оценки эффективности вложений. С экономической точки зрения ставка дисконтирования — это норма доходности на вложенный капитал, требуемая инвестором.

Иначе говоря, при помощи ставки дисконтирования можно определить сумму, которую инвестору придется заплатить сегодня за право получить предполагаемый доход в будущем. Поэтому от значения ставки дисконтирования зависит принятие ключевых решений, в том числе при выборе инвестиционного проекта.

FV – future value и PV – present value

 

FV = PV (1 + r)n

 

PV = FV *

где r – ставка процента, выраженная в долях от единицы (10% = 0,1).

 

Для учета временной стоимости денег используют показатель дисконтированного срока окупаемости инвестиций DPP:

DPP = min N, при котором * ≥ I0

где I – ставка дисконтирования.

Очевидно, что в случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается, т.е. всегда DPP > PP.

Простейшие расчеты показывают, что использование DPP в условиях низкой процентной ставки дисконтирования, характерной для стабильной западной экономики, улучшает результат на неощутимую величину, но для значительно большей ставки дисконтирования, характерной для российской экономики, это дает значительное увеличение расчетной величины срока окупаемости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты