Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент дисконтирования




где, Е – норма дисконта, которая может быть как единой для всех шагов расчета, так и переменной; (n-1) – промежуток между оцениваемым периодом и моментом приведения (в годах).

Величину DPP можно рассчитать также по формуле:

DPP = № года предшеств. окупаемости + [(|NPV-| : (|NPV-| + (NPV +)]

где |NPV-| - последнее отрицательное значение показателя NPV на i-м шаге расчетного периода перед тем, как его значение примет положительное значение, в расчете берется абсолютное значение;

NPV+ - первое положительное значение NPV на i + 1 шаге расчетного периода, начиная с которого значение NPV остается положительным и боее знак не меняется.

 


Чистая приведенная (дисконтированная) стоимость

(Net Present Value, NPV)

Текущая стоимость ценной бумаги или инвестиционного проекта, определенная путем учета всех текущих и будущих поступлений и расходов при соответствующей ставке процента.

NPV = -

где

Pt – денежные поступления, генерируемые проектом в году t,

d – коэффициент дисконтирования,

It – инвестиционные расходы в году t.

 

Если NPV > 0, проект принимается.

NPV < 0, проект следует отвергнуть.

NPV = 0, любое решение.

 

 

Индекс рентабельности

(Profitability Index, PI)

Индекс рентабельности, в отличие от чистой приведенной стоимости, является относительным показателем, который позволяет сравнить степень эффективности различных по масштабу проектов. По сути он показывает, какое количество у.е. настоящей стоимости денежных потоков инвестор получит на 1 у.е. первоначальных инвестиций. Чтобы лучше разобраться в порядке расчета этого показателя рассмотрим его на следующем примере.

Является относительным показателем и определяет соотношение первоначально вложенных инвестиций и текущей стоимости будущих доходов.

PI =

Индекс рентабельности характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений — чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект.

PI =

Если Pt = 1, то будущие доходы равны вложенным средствам, предприятие ничего не выигрывает.

Если Pt > 1, то проект обеспечивает приемлемый для инвестора уровень доходов на единицу затрат.

Если Pt < 1, то проект неэффективен.

Внутренняя норма доходности

(Internal Rate of Return, IRR)

Критерий IRR – это норма прибыли, полученная в результате осуществления проекта при равенстве текущей стоимости будущих доходов и первоначальных затрат.

Под внутренней нормой прибыли инвестиции понимают значение коэффициента дисконтирования d, при котором NPV проекта равен нулю.

IRR = d, при котором NPV = f (d) = 0

или когда инвестиции и отдача от них задается в виде потока платежей, IRR определяется как решение следующего уравнения

- I0 = 0

или в случае, если инвестиционные расходы осуществляются в течение ряда лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты