Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы образования производящих линий и поверхностей деталей на изучаемом станке




Метод копирования состоит в том, что форма про­изводящей линии получается в виде копии (отпечатка) формы режу­щей кромки инструмента или его профиля. Другими словами, формы образуемой производящей линии и режущей кромки инструмента совпадают (идентичны). Этот метод применяют в тех случаях, когда для получения производящих линий используют фасонный режущий инструмент. В связи с тем, что форма образуемой производящей линии уже заложена непосредственно в режущем инструменте, для получения производящей линии методом копирования не требуется никакого формообразующего движения.

Метод обката заключается в том, что форма обра­зуемой производящей линии возникает в виде огибающей ряда последовательных положений, занимаемых режущей хромкой ин­струмента при обкатывании ею без скольжения образуемой линии. В Процессе получения производящей линии либо режущая кромка инструмента катится по образуемой ею же линии, либо они взаимно обкатываются. Другими словами, образуемая производящая линия и линия режущей кромки инструмента должны быть взаимоогибае-мыми. Для получения производящей линии методом обката требуется одно, но всегда сложное формообразующее движение — движение обката (качения).

Метод следа состоит в том, что форма производящей линии получается в виде следа режущей точки (практически это весьма короткий отрезок линии) кромки инструмента при относи­тельном движении заготовки и инструмента. Поэтому для получения производящей линии методом следа необходимо одно простое или сложное формообразующее движение (в зависимости от формы об­разуемой линии).

Метод касания заключается в том, что форма про­изводящей линии возникает в виде огибающей мест касания множе­ства режущих точек вращающегося инструмента в результате отно­сительных движений оси вращения инструмента (шпинделя) и заго­товки.

Рассмотрим методы формообразования поверхностей на примере выполняемых на станке 1В640Ф3 операций:

 

а) точение – метод следа

 

б) подрезка торца – метод следа

 

в) обработка фасонной поверхности – метод следа

 

г) растачивание – метод следа

 

 

д) сверление, зенкерование, развертывание – метод следа

 

ж) нарезание резьбы метчиком – метод копирования

 

З) фрезерование – касания


ДS1 – круговая подача шпинделя с заготовкой

ДS2 –подача шпиндельной бабки с заготовкой по оси Z

 

Рисунок 4.5 – Общий вид обработки детали


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты