Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение кинематики станка




Станок мод. 1В640Ф3 представляет собой токарный станок инверторного типа, т.е. с вертикальным верхним расположением шпинделя.

Рассмотрим компоновку станка (рис.4.6). Основание станка состоит из двух корпусных деталей. Обе детали - это литье корпуса жесткой коробчатой формы из серого чугуна. Деталь 1 является базой, на которой монтируются все остальные узлы.

На верхней горизонтальной плоскости дет.2 крепятся две роликовых направляющих качении оси X 4 и шариковый винт 5 в подшипниковых опорах.

Шпиндельная бабка 3 устанавливается подвижно (на направляющих качения - ось Z поз.6) на вертикальной плоскости основания (суппорт портальный ) (дет.7). Контроль перемещения шпиндельной бабки по оси Х осуществляет датчик линейных перемещений (абсолютный) (ф."HEIDENHAIN") поз.8.

Суппорт портальный 7 работает по программе от ЧПУ и перемещается вдоль оси Х по роликовым направляющим качения 4. Крутящий момент передается от серводвигателя 9 через эластичную мембран­ную муфту на шариковый винт (50х20) 5. Смазка кареток роликовых направляющих по осям X и Z густая, а ШВП осу­ществляется централизованно дозаторами от одной станции смазки 10 через блок одномагистральных питателей с контролем срабатывания питателя бесконтакт­ным выключателем.

Смазка роликовых комбинированных подшипников, являющихся опорой ШВП, осуществляется пластичной смазкой ЛКС-2 ТУ38.1011015-85 (заменитель isoflex NBU-15 фирмы «KLUBER» ФРГ).

Управление перемещениями суппорта по двум координатам в рабочей зоне производится устройством ЧПУ, а предварительный контроль исходного положения и выход в зону аварийного перебега обеспечивается блоком контактных пере­ключателей ф. «BALLUFF» поз11.

Заготовка при обработке зажимается в патроне 12.
Режущий инструмент устанавливается в двенадцатипозиционную

электромеханическую револьверную головку с инструментальным диском SM- BR 20 D1 В 12 360 40/30 ф. "DUPLOMATIC" поз.13.

Двенадцатипозиционная электромеханическая револьверная головка крепится неподвижно на верхнюю плоскость основания и поворачивается в обоих направлениях. Инструментальный диск имеет 12 отверстий диаметром 40мм. для крепления резцедержателей с системой зажима в соответствии с DIN 69880.

На станке 1В640Ф3 применяется измерительная система (LP2H DD ф. REINISHAW). Измерительная система LP2H DD предназначена для контроля размеров деталей на станке, тем самым сигнализирует о необходимости: корректировать программу или подналадить инструменты или его заменить. LP2H-DD имеет двойную диафрагму, которая защищает от попадания капель охлаждающей жидкости. Измерительное устройство 1В640-970 установлено в зоне отделенной от зо­ны обработки раздвижными щитками 1В640-113. Раздвижные щитки защищают измерительное устройство от попадания горячей стружки.

Измерительная система LP2H DD контролирует деталь по осям X и Z. Перебег измерительной системы после касания контактного датчи­ка 15° по оси X и 5мм. по оси Х и Z. Точность позиционирования при пере­мещении в одном направлении - 5,0мк. при скорости перемещения 480мм/мин. и длине контактного датчика 35мм.

Охлаждающая жидкость подводится через револьверную головку к каждому инструменту, находящемуся в рабочем положении. Жидкость попадает к вершине инструмента, расход регулируется.

На станке предусмотрено кабинетное ограждение, которое закрывает зону резания и предохраняет от разбрызгивания охлаждающей эмульсии и разбрасыва­ния стружки.

Двери ограждения закрываются и открываются вручную. Закрытие левой и правой двери контролируется. По сумме команд включается электрический замок, не позволяющий открыть двери во время автоматического цикла.

Стружка удаляется из зоны обработки гидросмывом и попадает на шнековый транспортер. Стружка отделяется от СОЖ и попадает в тару цеха. На баке 14 два насоса, один из которых подает СОЖ на гидросмыв, а второй - к режущему инструменту.

Заготовка подается в зону резания по транспортеру 15. Захват детали осуществляется патроном. После того, как деталь зажимается в патрон, суппорт по горизонтальным направляющим качения подается к револьверной головке. После обработки, производится обмер детали измерительной системой LP2H DD, для чего суппорт откатывается назад. После обмера деталь возвращается на шаговый транспортер поз.16, который перемещает ее на транспортер разгрузки поз.17. Цикл повторяется заново.

 

 


 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты