Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкции приводов главного движения металлорежущих станков




Корпус шпиндельной бабки выполнен литым из чугуна.

Передняя опора шпинделя - комплект (триплекс) точных роликовых радиально-упорных подшипников с предварительным натягом, заполненных пластичной смазкой (рис. ).

Задняя опора шпинделя - комплект (дуплекс) с предварительным натягом, заполненный пластичной смазкой. Шпиндель отбалансирован.

К заднему торцу шпинделя, через шайбу, крепится гидроцилиндр для зажима обрабатываемой детали SIN-S 150 ф. SMW-AUTOBLOK. Ход поршня цилиндра контролируется бесконтактным выключателями. Тяга от гидроцилиндра к патрону NT-M315 проходит через отверстие в шпинделе.

Вращение шпинделя осуществляется бесступенчато от электродвигателя 1PH7137-7ND02-OBDO через двухскоростной редуктор 2LG4215-3FC11 (ф. "ZF") и зубчатую ременную передачу в диапазоне 10…2000 об/мин.

Привод шпинделя размещен на кронштейне, закрепленном на передней поверхности шпиндельной бабки. На верхней плоскости кронштейна закреплена плита с пазами для регулировки натяжения зубчатого ремня. На плите закреплен двухскоростной редуктор. Первый диапазон позволяет получать от 10до 500 об/мин, а второй от 250 до 2000об\мин. Переключение происходит автоматически при выборе необходимых оборотов на пульте либо при работе по программе.

Скорость вращения и угловое положение шпинделя контролируется магнитным преобразователем (ф."HEIDENHAIN"), установленным на шпинделе. Позиционирование шпинделя, при необходимости, также осуществляет электродвигатель привода главного движения на "ползучей" скорости по магнитному преобразователю.

Для контроля скорости вращения и углового положения шпинделя на верхней плоскости корпуса шпиндельной бабки установлена считывающая головка датчика контроля вращения и углового положения шпинделя ERM280130/176 (ф."HEIDENHAIN").

На выходной вал редуктора установлен ведущий зубчатый шкив, который передает вращение на ведомый зубчатый шкив, установленный на шпинделе. Шкив имеет ограждение.

Смазка редуктора осуществляется от смазочной системы 4161180022 (ф."ZF").

Шпиндельная бабка крепится на танкетки направляющих качения ф. "REXROT", которые устанавливаются на суппорт 1В640Ф3-310.

Заготовка, зажатая в патроне, имеет вращательное реверсивное движение.

В шпиндельной бабке 1В640-210 установлены радиально-упорные подшипники (триплекс и дуплекс). Выставка люфта достигается за счет жесткого защемления внутренних колец подшипника. Для обеспечения требуемого натяга изготавливают компенсатор, толщина которого замеряется заранее на специальном стенде для предварительного натяга подшипников.

 
 

 

 


Рисунок 4.9- Передняя опора шпинделя

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты