Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПСИХОЛОГИЯ НЕДОБРОСОВЕСТНОГО РАБОТНИКА, КЛИЕНТА, МОШЕННИКА




 

Учеными установлено, что существует реальная возможность получать определенную информацию о состоянии внутреннего мира человека по его внешним проявлениям. Для этого есть определенные предпосылки. Взаимодействие психики и тела человека строится на принципе «психофизического параллелизма», который проявляется в том, что психическое отражается в физическом, и наоборот, физические изменения являются причиной изменения психического состояния. Любые переживания человека так или иначе проявляются в ее внешнем виде, мимике, позах, интонации голоса, жестах и др.. Результаты исследований показывают, что опытные специалисты более 65% информации о людях получают в процессе общения через наблюдение за ними. Если слово человека чаще всего является результатом его сознания, оценки и прогнозирования ситуации общения, то жесты - проекция подсознательных процессов. Речь и движения тела человека могут говорить о разном. Если в языке выражается то, что человек хотел сказать, то в жестах и мимике - то, что она реально чувствует, переживает, чем возбуждается и на что надеется. Несогласованность между содержанием речи и жестами внешний наблюдатель может увидеть за некоторыми проявлениями. Прежде всего человек может сознательно контролировать (держать в кругу внимания) в среднем 7 (± 2) объектов. При контакте со специалистом безопасности преступник, недобросовестный работник или клиент вынуждены следить за словами и обдумывать ответы на вопросы, выполнять требования, предъявляемые к нему, например показать документы и т.д..

Кроме этого, человек одновременно может управлять только 2-3 элементами своего тела (например, следить за выражением лица, жестами рук). В любом случае, волнуясь, нарушитель будет постоянно упускать из-под сознательного контроля отдельные «микросюжеты», которые будут свидетелями розлагодження его языковой и неязыковой системы коммуникаций и, как следствие, его неискренности. Это могут быть едва заметны микродвижения мышц лица, учащенное моргание и дыхание, покраснение и побледнение кожи, сужение зрачков, глотательные движения (что свидетельствует о пересыхание во рту), повышение потоотделения, закрытые позиции (скрещивание, сжатия, перехвата рук, перекрещивание ног) и т.д..

Более того, язык и негативными переживаниями (волнением, страхом, беспокойством и т. п.) управляют разные полушария коры головного мозга человека.

Поэтому в кризисных ситуациях могут проявляться сбои в их синхронном функционировании. Правое полушарие участвует в управлении негативными эмоциями и одновременно координирует деятельность левой половины тела человека. Итак, можно наблюдать следующее: если человек хочет что-то показать собеседникам, то это отражается на правой половине его тела, а то, что она реально переживает, можно наблюдать на левой. Так, нервные, неадекватные ситуации, движения левой руки (вращение ручки, усиленная жестикуляция и т. п.) могут свидетельствовать о повышенное беспокойство человека.

Существуют и другие характерные психофизические проявления поведения у человека во время усиленного эмоционального состояния, и они менее доступны для наблюдения, так и акцентировать внимание на них нет необходимости.

Несмотря на большое количество сигналов, позволяющих подозревать человека в временном беспокойстве и волнении, на самом деле их проявление может быть настолько незначительным и невыразительным, что поставить точный "диагноз" очень трудно. Способностями в совершенстве испытывать подобные изменения в человеке могут обладать не все специалисты службы безопасности, поэтому необходимо организовать поиск и отбор лиц, наиболее подготовленных для этого, и создать условия для их работы.

Рассматривая структуру преступления, можно выделить только психологические свойства действий преступника: мотивацию преступления, обоснование преступления, обоснование последствий преступления.

Любое преступление мотивируется преступником какими-то личными потребностями и причинами, тем самым человек, который осуществляет, будто оправдывает себя и нейтрализует чувство вины.

В подавляющем большинстве банковские работники и клиенты банка - это люди, которые подчиняются определенным правилам, принятым в банке. Но через некоторое время кое-кто из них может прийти к выводу, что есть возможность присвоить деньги, украсть ценности банка или сделать попытку незаконной мошеннической действия с целью получить незарегистрированные прибыль.

Основными факторами мотивации такой ситуации могут быть:

• привлекательность цели: знание того, что желаемый объект есть в наличии и точно известно, где он находится, как сохраняется и охраняется, знание возможности получения дармовых денег, материальных ценностей путем незначительных изменений установленных правил работы с документами или неоднозначной трактовки положений нормативных и законодательные акты, наличие очень больших сумм денег;

• объективные и субъективные мотивы, порожденные отставанием технологий банковского производства от уровня интеллектуального развития работников и высоким совершенством и опытом работы некоторых из них;

• мотивы, способствующие решению о правонарушениях:

а) банк, по мнению работника, настолько богат, что своими действиями работник не может нанести ему никакого вреда;

б) работник не чувствует своей принадлежности к коллективу и банка в целом, они для него чужие, работа здесь воспринимается работником как средство обогащения и является временной;

в) неудовлетворенность работой, коллективом, руководством;

• мотивы, которыми пытаются оправдать преступление:

а) отрицание ответственности (если эти действия никем не контролируются, то никто не может быть виноват в том, что происходит),

б) отрицание вреда (размер полученных денег настолько мал, что никто от этого не пострадает),

в) осуждение действий банка (выполнена работа такая большая, а плата за нее так мало, что не остается ничего, как пойти на такой поступок),

г) отрицание жертвы (банк получает такую прибыль, что подобный поступок не сделает его бедным),

д) обращение к высшей справедливости (действия оправдываются тем, что полученные деньги, например, будут использованы на лечение близкого человека),

е) неприятие поступка как правонарушение (вокруг все нарушители, воры, которые воруют в гораздо больших размерах).

Многие из нарушителей считают, что они самоотверженным трудом на благо банка заработали право на такое правонарушение.

Обоснование преступления состоит прежде всего из доступности объекта преступления и возможности и способности работника скрыть факт его совершения. Сотрудник знает, что существует соответствующее действие или предмет, которые представляют для него ценность, знает также, что он по своему уровню подготовки, должности может легко выполнить такое действие без существенных последствий, поэтому у него возникает готовность к такому поступку.

Обоснование последствий преступления - это последний психологический барьер у работника, переступив который, он становится потенциальным преступником. Оценивая возможность разоблачения и последующих санкций, работник анализирует: будет адекватным наказания содеянному поступка, возможность доказательства, что такой поступок совершен именно им, возможность разоблачение самого факта поступка.

Совокупность указанных выше факторов показывает, что мотивы совершения преступления работником или клиентом банка достаточно разнообразны и их совпадение может быть только там, где отсутствуют серьезные меры безопасности банковской деятельности.

Можно обратить внимание на человека, который еще не совершил правонарушение, но готова к нему? Ответом на этот вопрос может стать ниже в психологический профиль недобросовестного работника, клиента и мошенника. Психологический профиль - это описание наиболее заметных особенностей человека (группы людей) и особенностей его поведения, которые отличают конкретного человека (группу людей) из общей массы. То есть психологический профиль определяет отличительные характеристики отдельного человека или группы людей, объединенных общими психологическими особенностями.

Среди недобросовестных клиентов и сотрудников, разного рода мошенников, нарушителей и преступников четко очерчиваются два типа - мошенники по призванию и мошенники обстоятельствами.

Мошенник по призванию сам организует свои махинации и до определенного времени ведет их с успехом. Он сознательно идет на нарушение, его побуждает жажда денег. Как правило, у него высокий социальный статус, сохранению и повышению которую он придает большого внимания. Для него имеют большое значение материальные ценности. Все человеческие достижения рассматриваются им сквозь призму выгоды. Такой человек имеет большие способности к манипулированию обстоятельствами и людьми, что позволяет ей создавать хитрые проекты с целью нарушения законов и установленных правил. Она очень динамична, любит контакты, обладает даром убеждения, хорошо ориентируется в социальной системе, умная, но недостаточно культурный и образованный; в стремлении достичь цели действует как нахал. Этому человеку многое удается, и поэтому она оптимист. Мошенник по призванию - личность примитивная, агрессивная, эгоцентрическая и самовлюбленная. Другие люди для него - это не более чем средство достижения личных целей.

Его эмоциональный мир бедный, глубокие чувства ему недоступны, другого человека он воспринимает как вещь, которой можно воспользоваться. Эмоциональную пустоту он компенсирует полной отдачей делу, достигает в этом большого успеха и достигает таким образом душевного равновесия. Представление такого человека очень продуктивное и творческое, но работает в одном направлении: найти новые приемы, чтобы обойти контроль, использовать пробелы в законодательстве, ее изобретательный ум позволяет преодолеть трудности, которыми богато жизни делового человека. Такой человек не благодарна тем, кто ей помог спастись, сама может обвинить любого. Психология мошенника по призванию подобна психологии игрока. Оба стремятся к новым победам не из желания большего накопления, а чтобы продолжать такую рискованную деятельность.

Таким образом, мошенник по призванию - это человек, который стремится не столько к богатству, сколько к власти. Как правило, это человек, который, не получив никакого наследства, сделала себя сама.

Мошенник по обстоятельствам - человек иного склада. По природе она честная, нарушать закон ее заставляет неблагоприятное стечение обстоятельств. Среди людей этого типа можно встретить инженеров, научно-технических работников, как правило, мало знакомых с финансовой работой. Они получают не очень большие доходы и пытаются действовать самостоятельно, но не могут оценить риска своей деятельности. Получив первую прибыль или потерпев поражение, теряют голову и не находят других способов, кроме противозаконных. К таким лицам можно отнести мелких служащих, секретарей руководителей фирм, банков, предприятий, коммерсантов начинающих. Они отличаются безграничной доверчивостью, необдуманность поступков, непрактичностью. Совокупность таких качеств не позволяет объективно оценить сомнительную ситуацию, и они соглашаются на рискованные сделки, не видя опасности или недооценивая ее.

В психологическом плане обе эти категории имеют одну общую черту - стремление к легким деньгам, возможности разбогатеть без особых трудностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты