Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Описание мира.




Прежде чем приступить к объяснению различных магических приемов, я считаю необходимым поговорить о восприятии окружающей нас действительности.

Реальность, как мы привыкли ее называть, является вовсе не реальностью. Точнее, не единственно существующей реальностью.

Весь этот мир из твердых объектов и предметов, звуков и запахов это вы. Да, да, друзья, действительность мира есть не что иное, как простое описание, существующее в вашем сознании.

Постараюсь пояснить. Реальность – это ваше восприятие. Существует только то, что есть в вашем сознании. Того, чего вы не воспринимаете, для вас не существует. Например, вы уснули и провалились в бессознательное. В этот момент вы не осознаете ничего. Даже темноту и пустоту вы не осознаете. Вы отключены. Где в этот момент мир? «Вокруг нас», скажете вы. Но можете ли вы это сказать в момент сна без сновидений? Нет, ибо нет мира для вас. Даже вас нет в этот момент. Логическое объяснение не считается. Помните историю про беседу Эйнштейна и профессора? Они спорили о существовании Бога. Профессор сказал, что Бога не существует, потому что его никто не видел. На что Эйнштейн возразил, что мозга у профессора тоже не существует, поскольку его тоже никто никогда не видел.

Реальность – это сигнал, проходящий через ваше сознание. Все логическое разъяснения не имеют под собой основания, ибо в момент мысли существует только мысль. Ее информационный посыл – недействителен, так как когда-то был привнесен в наше сознание.

Помните фрагмент из кинофильма «Матрица», где маленький мальчик сказал Нео, что ложки не существует. В чем мораль? Вот вы держите в руках ложку. Возьмите ее для большей наглядности. Взяли? Так вот, вы держите ее, и у вас не возникает ни тени сомнения, что это ложка. А теперь вспомните маленького ребенка, который не может отличить воробья от бабочки. Он этого не может, поскольку в его голове еще не создана картина мира, точнее его описание.

Видит ли, на самом деле ни вы, ни я не знаем, что мы держим в руках. Мы, вроде, видим ложку, но на самом деле мы видим лишь описание этого предмета, которое кто-то когда-то заложил нам в голову. Мы не можем увидеть реальность, поскольку мы на нее смотрим через призму описания. Наша уверенность, что, например, мир в состоянии бодрствования реальнее, чем мир в состоянии сновидения, происходит только из-за того, что мы все одинаково научились так видеть мир в этих состояниях. Но кто сказал, что нельзя научиться видеть одинаковые сны? И кто сказал, что нельзя увидеть «иную» реальность за тем, что мы называем ложкой? Ложки, как и всего остального, - не существует.

Описание мира в магии называют ДОГОВОРОМ. Мы как бы договорились между собой, что мир такой-то и такой-то. Это описание переходит от взрослых к детям, тем самым фиксируя их восприятие в определенной области мира. Эта область проецируется на тело человека и называется точкой сборки (ТС).

У большинства людей она намертво фиксирована, и они видят один и тот же мир всю свою жизнь. Маги учатся смещать свое восприятие за пределы стандартной фиксации и видеть мир в другом спектре. Так, одна и та же вещь в разных спектрах восприятия выглядит по-разному. Сейчас ни для кого не секрет, что человек в определенном состоянии воспринимается как светящийся кокон, окутывающий физическое тело с ног до головы. Но если мы в одном спектре восприятия что-то называем реальным, то кто сказал, что в другом спектре оно нереально?

Так вот, магия – это способность повлиять на объект в другом типе восприятия. Например, вы научились воспринимать человека как светящийся кокон. Если вы сможете воздействовать на кокон, то это воздействие отразится и на физическом теле человека. Сама процедура воздействия для самого человека будет казаться странной. Он будет видеть, что Маг перед ним поглаживает рукой воздух, в то время как Маг будет видеть кокон и будет воздействовать на него. Даже если пациент ничего не видел и не чувствовал – изменения произойдут. Правда, иногда пациент это считает не заслугой Мага, а своей.

Одна моя знакомая женщина-Маг лечила человека на расстоянии. Он лежал у себя дома, а она была у себя и проводила воздействие. На следующий день, когда ему стало лучше, она намекнула, что неплохо бы и заплатить за лечение, на что человек ответил, мол, все само прошло.

Поэтому не удивляйтесь, если ваши порывы практиковать магическое искусство многими людьми воспримутся как идиотизм. Ведь они-то знают, что настоящее, а что нет. Но не будем отвлекаться.

Описание мира – это шаблон, «натянутый» нам на глаза. Мы настолько хорошо научились им пользоваться, что на пути к овладению магическими способностями он становится настоящей обузой. Поэтому необходимо научиться его останавливать. Этот процесс в книгах Карлоса Кастанеды называется остановкой мира.

Если попытаться описать остановку мира, то это можно выразить так, словно вы входите в неизвестное вам состояние восприятия, в котором интерпретационный аппарат вашего сознания не работает.

Этого состояния буддисты добиваются десятилетиями. Например, они смотрят на кувшин в попытке увидеть его без знания о том, что это кувшин. То есть увидеть его без описания. И проблема тут в том, что в это состояние нельзя войти специально. По крайне мере – на начальном этапе. Нет какой-то практики или техники, запускающей остановку мира. Единственный способ достичь ее – это начать жить, как Маг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты