Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды трансакций.




Трансакция – деятельность человека в форме отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе, которые осуществля­ются в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам. При рассмотрении трансакций должны быть определены ограничения, социальный фон, или контекст, в котором они рассмат­риваются. Трансакция оказывается действием, положенным взаимодействием между людьми.

В экономической теории взаимодействие между людьми рассматривается на фоне ограниченности ресурсов, следованию собственным интересам. Ввиду этого трансакция содержит в неявной форме три момента, одновременно являющихся отражением трех видов социальных отношений: конфликта (отношение взаимоисключения по поводу использования ограниченного ресурса), зависимости (отношение, отражающие взаим­ное понимание возможностей повышения благосостояния посредством взаимо­действия ) и порядка (отношение, посредством которого определяется не только суммарный выигрыш, но и его распределение между заинтересованными сторо­нами.).

Один из вариантов классификации трансакций был предложен Дж. Коммонсом. Он выделял три типа трансакций: торговые, рационирования и управления.

В торговой трансакциидля осуществления фактического отчуждения и при­своения прав собственности и свобод необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них в соответствии с относи­тельной переговорной силой, юридическим статусом и т.п. Торговая трансакция — единственная форма, в которой возможно соблю­дение условий симметричности правовых отношений между контрагента­ми.Примерами трансакции сделки могут быть действия на рынке труда наемно­го работника и работодателя, действия кредитора и заемщика и др.

В трансакции управленияключевым является отношение управления-подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. Данный вид трансакций существует во внутрииерархических отношениях. Трансакции управле­ния существуют в силу того, что право на принятие решения обменивается на доход. Типичными примерами трансакции управления является поведение начальника и подчиненного в соответствии с правилами. В трансакции управления поведение явно асиммет­рично. Объектом трансакции управления оказывается поведение одной из сторон правового отношения.

В трансакции рационированияасимметричность правового положения сторон сохраняется, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. Только одна сторона обладает исключительным правом принятия окончательного решения. Рационирующий субъ­ект не обязательно обладает возможностью определять действия рацио­нируемого. Активную роль в реализации прав свобод выполняют претенденты на соответствующую долю богатства. Переговоры осуществляются в виде выдвижения аргументов, подачи прошении, красноречия.

Одни и те же операции могут быть опосредованы различными типами трансак­ций в зависимости от правил, которые упорядочивают взаимоотношения между экономическими агентами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты