Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформационные, организационные и трансакционные издержки.




В рыночной экономике издержки фирмы можно разделить на 3 типа: трансакционные, трансформационные и организационные.

Трансакционные издержки - это издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов. При этом возникают затраты, связанные с заключением контрактов, в том числе с использованием рыночных механизмов. Трансакционные издержки являются препятствием для взаимовыгодного обмена.

Трансакционные издержки могут быть поделены на 2 связные компоненты: нормальные издержки + рецертативные издержки. Нормальные издержки описывают естественный или фоновый уровень в некотором роде неустранимых и обязательных расходов, связанных с совершением или закреплением трансакции. Рецертативные издержки описывают часть затрат, связанных с неопределенностью и риском.

Трансакционные издержки являются центральным понятием неоинституциональной экономики и теории трансакционных издержек. Рональд Коуз, проводя мысленный эксперимент, описывающий экономику без трансакционных издержек, показал, что в таком случае действие социальных институтов становится неважным, так как люди могут договориться о любом выгодном решении без затрат.
Трансакционные издержки являются следствием сложности окружающего мира и ограниченной рациональности экономических субъектов и зависят от того, в какой координационной системе проводятся экономические операции. Слишком высокие трансакционные издержки могут помешать осуществлению экономического действия. Социальные и государственные институты позволяют снизить эти издержки при помощи формальных правил и неформальных норм.

Организационные издержки – издержки по обеспечению контроля и распределению ресурсов внутри организации, а также издержки по минимизации оппортунистического поведения внутри организации. Трансакционные и организационные издержки являются взаимосвязанными понятиями, увеличение одних ведет к уменьшению других и наоборот.

Трансформационные издержки – издержки по трансформации физических свойств продукции в процессе использования факторов производства. Существует не только взаимодополняемость трансакционных и трансформаци­онных издержек, но и их заменяемость.

Изменения в технологии влияют на уровень транс­формационных издержек, тогда как институциональные изменения приводят к росту или снижению трансакционных издержек.

Макроэкономический и микроэкономический вариант теоремы Коуза.

Рональд Гарри Коуз (1910 — 2013) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1991 г. «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики».

В работе «Природа фирмы» (The Nature of Firm, 1937) К. рассматривает процесс порождения рыночной экономикой специфического рода издержек, которые он назвал «трансакционными».

Микроэкономический вариант - при нулевых трансакционных издержках и четком установлении прав собственности, независимо от того, как эти права собственности распределены между экономическими субъектами, частные и социальные издержки будут равны.

Трансакционные издержки равны нулю, это значит:

· Все все знают и новое узнают мгновенно и однозначно. Все друг друга понимают идеально, то есть слова не нужны.

· У всех со всеми всегда согласованы ожидания и интересы. При изменении условий согласование происходит мгновенно. Любое оппортунистическое поведение исключено.

· Каждому товару или ресурсу соответствуют множество взаимозаменяемых.

Макроэкономический вариант (изменен Дж. Стиглером) - если права собственности четко определены, трансакционные издержки минимальны, то становится возможным решение спорных вопросов между сторонами по нанесения ущерба от использования этой собственности без привлечения третьей стороны (государства).

Иначе говоря, эффективное (Парето-оптимальное) размещение ресурсов будет достигаться независимо от первоначального распределения прав собственности на данные ресурсы, достаточно лишь, чтобы издержки на установление и защиту прав собственности, осуществление переговоров и обеспечение соглашений по перераспределению этих прав были бы невелики. На основе таких переговоров все неучтенные ранее в рыночных расчетах ресурсы получают денежную оценку, а их собственником становится (или остается) тот экономический субъект, которому это наиболее выгодно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты