Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственность. Различные подходы.




Собственность- система исторически изменяющихся объективных отношений между людьми, группами людей, территориальными общностями или государствами по поводу владения, пользования и распоряжения материальными и нематериальными экономическими ресурсами и результатами экономической деятельности.

Под системой прав собственности в неоинституциональной теории понимается все множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам. Такие нормы могут устанавливаться и защищаться не только государством, но и другими социальными механизмами-обычаями, моральными установками, религиозными заповедями.

С точки зрения общества права собственности выступают как «правила игры», которые упорядочивают отношения между отдельными агентами. С точки зрения индивидуальных агентов они предстают как пучки частичных правомочий по использованию определенного ресурса, которые распределены в неодинаковых пропорциях между различными лицами.

Британский юрист А.Оноре сформировал перечень, который раскрывал «пакет прав» собственника. В своем перечне он выделил 11 правомочий:

1. Право владения - право исключительного контроля над благами. Это правомочие является основным в определении понятия собственности и лежит в основе исключительности права собственности.

2. Право пользования- право применения полезных свойств блага для себя.

3. Право управления- право принимать решения, кто и на каких условиях будет получать доступ к использованию блага.

4. Право на доход - право обладать результатами от использования блага.

5. Право суверена - право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага.

6. Право на безопасность - право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды.

7. Право наследования - право на передачу блага по наследству или по завещанию.

8. Право на бессрочность - право неограниченного во времени обладания благом.

9. Запрет вредного использования - обязанность использования блага способом, не наносящим вред имущественным и личным правам других лиц.

10. Право на ответственность в виде взыскания - возможность взыскания блага в уплату долга.

11. Право на остаточный характер - право «естественного возврата» переданных кому-либо правомочий по истечению срока передачи, право на применение институтов и механизмов защиты нарушенных прав.

Институцианалисты рассматривают любой обмен благами как обмен правами собственности на них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты