Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базовые понятия теории общественного выбора.




Представители:Дж. Бьюкенен, (Г. Таллок, К. Эрроу, М. Олсон, Д. Мюллер.)

Суть: Теория общественного выбора говорит о том, как индивиды могут использовать инструменты коллективного принятия решения в политических институтах в своих целях. Это перенос экономических вопросов в область политики: решения на рынке регулируют распределение частных благ, а решения в политике отражаются на общественных благах (это материальные блага или услуги, которые не могут исключаться из потребления, и поэтому являются неконкурентными и неисчезаемыми при потреблении – пр. внутренняя или внешняя безопасность)

Предпосылки: индивидуализм (мы ставим личные интересы выше общественных), поведение экономического человека (любое решение рационально и принимается на основе оценки издержек и выгоды), политика как сфера обмена (голоса в обмен на общественные блага).

Причина: Государство получило от граждан право на принятие решений относительно общественных благ + т.к. государство не может быть представлено единолично, то решения этих вопросов происходят коллективно.

Механизм: Лоббизм (продвижение интересов частных лиц или корпоративных структур с целью принятия благоприятного для них решения) или логроллинг (продажа голосов депутатами). В результате при приятии коллективного решения во главу угла ставится не эффективность распределения благ и общественное благосостояние, а личные интересны отдельных «избирателей». Пример: «бочонок с салом» - продвижения проектов комплектом – один значимый и набор бесполезных, но выгодных кому-то.

Доп.мысли: Трансакционные издержки и общественный выбор: количество участников не увеличивает линейно издержки, их много и при минимуме, и при максимуме.

47.Человек в экономической теории.

Человек в экономической теории проявляет себя в своих поступках и решениях, которые он принимает. Экономистов больше всего интересуют мотивы того или иного поведения человека «на рынке». Ниже будут рассмотрены три варианта ценностей, которые влияют на человека и его целеполагание (*по идее можно спутать этот вопрос моделями экономического поведения человека и добавить сюда материал билета 49*):

1) Экономическая направленность: главная ценность – это деньги. Типичный хомо экономикус, рациональный, оценивающий всё с точки зрения выгоды и издержек, всё, что написано в билете 48. Таким человека видят маржиналисты, классики и неоклассики.

2) Институциональная направленность – на поведение влияют принятые нормы и правила в обществе, традиции, обычаи и психологические элементы, такие как: желание выделиться, быть первым и быть причастным к чему-то престижному.

3) Духовная направленность была озвучена американским экономистом Г. Беккером, который говорил, что удовлетворение духовных потребностей тоже важно для человека, как и забота о материальном благосостоянии. Это одна и формаций экономического человека, который думает о комфортных и наилучших для себя материальных условиях, но иногда он может ими пренебречь ради достижения духовной цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты