Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пищеварительная система кольчатых червей





 

Пищеварительная система кольчатых червей сквозная и состоит из трех отделов: передней, средней и задней кишки. Передний и задний отделы кишечника развиваются из эктодермы, а средний — из энтодермы. У некоторых видов имеются парные слюнные железы.

В связи с активизацией образа жизни и необходимостью быстрее переваривать пищу для восполнения возросшей траты ассимилированных веществ пищеварительная система у кольчецов более совершенна, чем у предков этих червей. Усилилась дифференциация пищеварительного аппарата на разные отделы, вследствие чего каждый из них стал лучше выполнять свои функции. Кишечная трубка состоит из следующих отделов: ротовой полости, глотки, пищевода (нижняя часть его у многих видов расширяется в зоб), мускулистого желудка (хорошо развитого, например, у дождевых червей), средней кишки (обычно очень длинной), задней кишки (более короткой, чем предыдущая) и анального отверстия на заднем конце тела.

В глотку и пищевод впадают протоки разных желез, выделения которых способствуют продвижению пищи. У ряда видов в глотке есть челюсти и другие приспособления для нанесения ран своей жертве. Механическая обработка пищи совершается в передних отделах, химическая обработка (т. е. разложение сложных органических веществ на более простые органические вещества - прим. biofile.ru) и всасывание в кровь продуктов пищеварения — в средней кишке.

У многих видов, принадлежащих к классу малощетинковых червей (в частности, у дождевых червей), на спинной стороне средней кишки имеется глубокое продольное впячивание (тифлозоль), которое увеличивает поверхность этого отдела, что важно для ускорения переваривания и всасывания пищи. В задней кишке могут всасываться в кровь остатки продуктов пищеварения и вода. Главная же функция этой кишки — удаление через анальное отверстие непереваренных остатков пищи. Прогрессивное развитие пищеварительной системы кольчецов тесно связано с усложнением нервной и мышечной систем, появлением кровеносной системы и изменением других систем. Источники питания кольчатых червей — беспозвоночные животные и остатки разных организмов в виде так называемого детрита. Настоящих паразитов в этом типе очень мало.

Кольчатый червь. Фото: Christian Guthier

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 951; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты