Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Классификация на основе кинетики реакции




 

, где с-концентрация исходного вещества или , где x- концентрация продукта

 

Если реакция включает несколько последовательных стадий, то наиболее медленная из них (лимитирующая) определяет кинетику реакции.

 

1). Реакции 1-го порядка:

 

А → В

 

(CH3)3CBr + OH¯ → (CH3)3COH + Br¯

 

 

2). Реакции 2-го порядка:

 

А + В → C

 

CH3Br + OH¯ → CH3OH + Br¯

 

3). Реакции 3-го порядка:

 

2А + В → C 2 + 1 = 3

Реакция имеет 2-ой порядок по отношению к А и 1-ый по отношению к В, суммарный порядок n=3.

2HBr + CH2=CH2 → CH3−CH2Br + HBr

 

Молекулярность реакции – число молекул, участвующих в элементарном акте реакции. Тримолекулярные реакции очень редки. Порядок реакции не учитывает молекулы растворителя, т.к. они находятся в большом избытке, но в элементарном акте они могут участвовать. Для реакций 1-го и 2-го порядка порядок часто совпадает с молекулярностью.

 

4) Цепные реакции

Характеризуются появлением первоначального реакционноспособного центра или частицы (чаще всего радикала), энергия которой передаётся далее от одной молекулы к другой, вызывая превращение большого числа молекул.

Для цепных реакций характерно наличие медленного индукционного периода, после которого реакция протекает очень быстро, иногда со взрывом. Примером может служить галогенирование алканов на свету.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты