Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство декоративного бассейна




 

Декоративные бассейны – это садово-парковые элементы, придающие парковому пейзажу торжественность и нарядность, а также создающие эффект отражения сооружений, памятников, форм крон декоративных деревьев и кустарников.

Площадь бассейнов от 10 до 50 м2 и более. Форма их весьма разнообразна: от геометрической – круглой, овальной, прямоугольной до свободных, естественных, плавных очертаний. Для оптимального зрительного восприятия размеры бассейнов должны быть не более 1/6–1/10 размера окружающей территории. Чтобы в водном зеркале отражалась картина окружающей природы во всей своей полноте, бассейн должен быть наполнен до краев.

Строительным материалом для бассейна чаще является бетон. Глубина бассейна колеблется от 40 до 70 см. Чтобы обеспечить водонепроницаемость дна, сначала укладывают 10-сантиметровый слой бетона, затем помещают арматуру из проволочной сетки и снова наносят слой бетона толщиной 10 см. Края бассейна оформляются низким бетонным или каменным бортиком, который должен нависать над стенками бассейна на 3–5 см, частично их закрывая.

Т.к. парк у нас пейзажный, то бассейн проектируем естественных плавных очертаний, что позволит подчеркнуть природный ландшафт. Площадь нашего декоративного бассейна – 30 м2, а глубина составляет 0,7 м. Такая небольшая площадь позволит максимально использовать отражение, а использование растений с темной окраской позволит углубить водоем (хвойные). V = Q = 21 м3

Участок вокруг бассейна и дорожка, ведущая к нему, оформляются плиточным мощением и цветочницами простых форм.

Для спуска воды из бассейна устанавливается спускная труба с краном. При функционировании бассейна важное значение имеет проточность воды, которая в нашем случае обеспечивается следующим образом. Из водонапорной башни вода по трубопроводу подается в бассейн, а из него самотеком поступает на начало второй системы водных устройств (водопад, каскады, пороги). В связи с тем, что данная система характеризуется значительным расходом воды, будет обеспечена достаточная проточность бассейна.

Расход воды одной системой (Q, м3/с) через водослив с широким порогом определяется по формуле

Q = mbH = 0,35×1,4×0,2× = 0,15 м3

Общий напор (Н) определяется по относительной отметке уровня воды в башне (Нуб) и относительной отметке месторасположения бассейна. В нашем случае целесообразно расположить бассейн на южном от пруда возвышении.

Н = НубНб = 39 – 12=27 м.

В нашем случае мы берем vпр = 1,5 м/с, по этим данным проводим расчет скоростного напора:

h0= =(1,5)2/2×9,81=0,11 м

Производим расчет потерь: hдл + hм = Нh0 = 27 – 0,11 = 26,89 м.

Далее, подсчитываем потери напора (hм, м) в трубопроводе на преодоление местных сопротивлений, которые составляют 5–10% от суммы потерь (hдл + hм) и равны 2,7 м (10 % от всех потерь).

Определяем потери напора на преодоление сопротивлений по длине трубопровода:

hдл = Нh0hм = 27 м – 0,11 м – 2,7 м = 24,19 м.

Длина трубопровода () равна 450 м.

Вычисляем удельное сопротивление А:

А = = = 2,375 с26.

Диаметр трубопровода.

d = = = 0,25 м = 250 мм.

Учитывая стандартные размеры труб, принимаем диаметр трубопровода 250 мм (ближайший, больший).

 

 

4.Водоснабжение парка

Общие положения

 

Водоснабжение – это подача воды потребителям. Водоснабжение садово-парковых объектов может быть автономным, централизованным и смешанным. При автономном водоснабжении потребность в воде обеспечивается за счет местных источников. При централизованном водоснабжении необходимое количество воды подается из городского водопровода. Смешанное водоснабжение предусматривает частичную добычу воды из местных источников, а также из городского водопровода. Для подачи воды проектируем системы водоснабжения. Система водоснабжения – это комплекс сооружений для обеспечения потребителей водой в необходимом количестве и полном качестве. Системы водоснабжения населенных пунктов, как правило, включают: водозаборные сооружения, станции водоподготовки, насосные станции, емкости для хранения воды, водоводы и водопроводные сети. В зависимости от источников водоснабжения в садово-парковых объектах системы водоснабжения могут иметь полный перечень сооружений или характеризоваться упрощенной схемой. Например, при централизованном водоснабжении (городской водопровод) на территории садово-паркового объекта предусматривается только водопроводная сеть.

В нашем парке предусматривается большей частью обеспечение водой за счет местных источников, что требует строительства водозаборных сооружений, станции водоподготовки, емкостей для хранения воды, монтажа насосных станций, прокладки водоводов и водопроводных сетей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты