Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидpодинамическая сетка, ортогональность и конформность гидродинамической сетки




Структуру потока подземных вод удобно представлять в виде гидродинамической сетки (ГДС). ГДС представляет собой определённую совокупность линий тока (ЛТ) и линий равных напоров (ЛН)

ЛН – совокупность точек, в каждой из которых величина напора (Н) постоянна: ,

По касательной в каждой точке ЛН Q=0.

ЛТ – линия, в каждой точке которой вектор скорости фильтрации и направление gradH совпадают с касательной, проходящей через эту точку. При установившемся режиме ЛТ является траекторией движущейся частицы жидкости. По ЛТ выполняется условие , перпендикулярно ЛТ имеем Q=0, то есть ЛТ является непроницаемой границей.

Совокупность ячеек между двумя соседними ЛТ называется лентой тока. Для одной ГДС расходы в каждой ЛТ одинаковые. Поэтому сгущение ЛТ свидетельствует об увеличении плотности фильтрационного потока.

 

Все проницаемые границы являются крайними ЛН, непроницаемые – крайними ЛТ. ЛН проводят через равные сечения, так что Hj-Hi=const.

ГДС обладает двумя свойствами: ортогональности (т.е. в однородном по проницаемости потоке ЛТ перпендикулярны ЛН) и конформности

Док-во:

1) Направление течения п.в. (ЛТ) совпадает с направлением максимального градиента напора, который перпендикулярен ЛН.

2) Расход в любой ячейке можно представить так: . Так как пласт однородный, тогда (km)ij=const, кроме того в ГДС и . Тогда и , то есть ячейки ГДС – подобны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты