Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б3. Деепричастия внутри различных синтаксических конструкций.




Деепричастные обороты обособляются независимо от постановки других знаков препинания, при этом союзы могут относиться к структуре данного предложения или соединять деепричастные обороты как однородные члены.

1. Однородные сказуемые:

Макар сидел, слегка покачиваясь, и продолжал свою песню.

2. Сложносочиненное предложение:

Пронёсся вихрь, и, будто догоняя его, повалили мокрый снег.

3. Сложноподчиненное предложение:

Было слышно, как, отсчитывая секунды, капает из крана вода.

А2. Необособленные деепричастия и сходные с ними выражения.
Деепричастия и нераспространенные деепричастные обороты не обособляются, если они являются обстоятельствами образа действия в основном сообщении; при этом они обозначают не дополнительное действие, а признак основного действия, как наречие (произношение соответствует интонации простого предложения): Деепричастия и нераспространенные деепричастные обороты обособляются, если они обозначают дополнительное по отношению к главному действие. В этом случае предложение обычно достаточно распространено, а его интонация соответствует интонации предложения с обособленными членами:
Князь шёл задумавшись. Что, сударь, плачете? Живите-ка смеясь. Лошади шли не спеша. Жили Артамоновы ни с кем не знакомясь. Не торопясь я спустился к овраг. Царица молча сошла со ступеней. Илья Ильич не спеша спустился вниз. К дверям кабинета все подходили обыкновенно перешёптываясь и на цыпочках. Задумавшись, князь шёл по тропинке. Перешёптываясь, они подошли к дверям кабинета. Играя, в небе промелькнёт рассыпанная стая скворцов. Оглянувшись, Илья с весёлой улыбкой вскочил. К ней, лая, кинулись собаки. Татьяна, вспыхнув, задрожала. За ним верблюдов длинный ряд дорогой тянется, мелькая. Григорий молчал, задумавшись.
А3. Фразеологизмы на основе деепричастий. Фразеологизмы на основе деепричастных оборотов играют роль обстоятельства образа действия в основном сообщении, тесно связаны по смыслу с определяемым словом и поэтому не обособляются: Спешу к вам голову сломя (= очень спешу). Нельзя работать спустя рукава (= неохотно, небрежно). А4. Вводные слова на основе деепричастий. Всегда обособляются вводные слова на основе деепричастий, которые обычно служат для оформления речи или выражения чувства: Оформление речи: Судя по всему, спешить уже некуда. Выражение чувства:Честно говоря, я очень устал. Союз ИЛИ пояснительный или разделительный: Из оврага неслось воркование диких голубей, или, иначе говоря, горлинок (запятая перед пояснительным союзомИЛИ, основной вариант).Но: Я уже привык к окружающим меня явлениям или, вернее говоря, чудесам природы (нет запятой перед разделительным союзомИЛИ).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты