Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обособление обстоятельств, выраженных наречиями и существительными с предлогами.




А. Обособление обстоятельств, выраженных наречиями и существительными в косвенных падежах. Б. Обособление обстоятельств с производными предлогами на основе существительных и деепричастий (НЕСМОТРЯ НА, БЛАГОДАРЯ, ВВИДУ, ВСЛЕДСТВИЕ, ВОПРЕКИ и др.)
Большинство обстоятельств, выраженные существительными в косвенных падежах и наречиями, находятся в нормальной позиции, входят в основное сообщение предложения и не обособляются. Для обособления данной группы обстоятельств требуется обоснование (дополнительное, а не основное значение, удобная для обособления позиция и др.) Кроме того, для обстоятельств данного вида возможно авторское обособление(смысловое выделение обстоятельства или отнесение его ко второму плану). Обстоятельства, выраженные существительными с производными предлогами, обычно обособляются, так как в большинстве случаев являются аналогами соответствующих обстоятельственных придаточных предложений, на которые их можно заменить. Обстоятельства не обособляются, если они составляют основное содержание предложения; обычно это касается нераспространенных обстоятельств в нормальной позиции(в начале или в конце предложения). * Обстоятельства с производными предлогами могут не обособляться, если входят в уже обособленный оборот или придаточное предложениес сильным управлением, когда наличие паузы внутри оборота невозможно.
А1. Необособленные обстоятельства в основном сообщении.
Нераспространённые обстоятельства в нормальной позиции не обособляются:

После дождей трава густо зеленела по берегу озера. Собака выбежала неизвестно откуда. Федюшка погнался за пуделем с долотом в руке.

На лесной поляне красуются вековые дубы.

Вопрос об обособлении обстоятельств возникает обычно в том случае, если они достаточно распространены или занимают удобную для обособления позицию.Однако и в этом случае обстоятельства могут входить в основное сообщение и поэтому не обособляются (следует проверить наличие интонации простого предложения):

Здесь будет город заложён назло надменному соседу. Коля Иволгин после отъезда князя продолжал свою прежнюю жизнь. По совету друга он написал уездному предводителю.

А2. Обособленные обстоятельства в добавочном сообщении.
Обособленные обстоятельства имеют значение добавочного сообщения. В качестве причин обособления обстоятельств можно назвать следующие:

1. Смысловое выделение.

В этом случае обстоятельство рассматривается как аналог обстоятельственного придаточного предложения причины, времени и др.:

Трава, после прошедших проливных дождей, густо зеленела по берегу озера. Хозяин, из почтения и радости, ничего не ел. Она, после четырехлетнего пребывания в пансионе, осталась почти такой же.

2. Информация второго плана:

На двор, неизвестно откуда, выбежала собака. Ночью, против окрепшего ветра, отряд шёл в порт на посадку.

3. Распространенность:

На поляне, в некотором отдалении друг от друга, красуются дубы.

4. Удобная для обособления позиция(положение между подлежащим и сказуемым, два разных обстоятельства и др.):

Федюшка, с долотом в руке, погнался за пуделем. Всё снится мне заросшая травой, в глуши далёкой и лесистой, развалина часовни родовой. Осенью, по протекции его отца, он поступил в Петербург в Министерство иностранных дел.

Б1. Необособленные обстоятельства в основном сообщении. 1. Основное сообщение. Полёт отложен ввиду особых обстоятельств. Вследствие дождей посевные работы затянулись. Всё делалось вопреки его приказу.Во избежание пожара следует регулярно проверять проводку. Небо над ними простиралось подобнобледным рекам. Количество вагонов определяется смотря по назначению поезда. 2. В составе обособленного оборота: Отряд рисковал, отправившись в путь несмотря на непогоду (сильное управление деепричастия, нет паузы). Но: Это утро, солнечное и тёплое, в отличие от прежних дней, запомнилось особенно (нет сильного управления, возможно произношение с паузой). Б2. Обособленные обстоятельства в добавочном сообщении. Дорога в горах, ввиду обвалов, была непроходимой. Вследствие одной неприятной сцены, я рассорился с ним окончательно. Вопреки почти юному возрасту, он был сановен и осанист. Во избежание недоразумений, нам разумнее договориться заранее. Хата его, в отличие от соседних, была неприглядна. Николай Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату. Поезда, смотря по их назначению, имели разное количество вагонов.
Б3. Уточняющее обособленное обстоятельство или обстоятельство в основном сообщении(для предлогов исходя из, смотря по, начиная с).
Уточняющее обстоятельство предполагает наличие основного обстоятельства и поэтому всегда обособляется; в противном случае оно относится к основному сообщению и не обособляется.

Основное сообщение.Решение будет принято смотря по обстоятельствам. График построен исходя из полученных данных. Начиная с воскресенья шли сильные дожди.

Уточнение.Решение принимайте разумно, смотря по обстоятельствам. Влияние всех факторов учтено реально, исходя из данных эксперимента. Всю неделю, начиная с воскресенья, шли дожди. Вся армия, начиная с царя, походила на трубочистов.

Другие варианты. Я отправлю письмо завтра или в начале следующей недели, смотря по обстоятельствам. (Аналог придаточного предложения). Лётчики могут менять строй самолётов, исходя из конкретной обстановки. (Деепричаст., значение действия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты