Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Централизованное администрирование централизованного оборудования.




Первая модель, централизованное администрирование, демонстрируется на рис. 3 все или большинство операций и функций поддержки централизованно расположены в одном или нескольких местах..

 

Данная модель даёт преимущество в виде большего контроля над всеми ресурсами, который достигается благодаря физическому расположению всех составляющих (систем и персонала) в одном общем месте. Она также даёт сокращение расходов. По сравнению с распределенной, удалённой и гибридной моделями в данном случае эксплуатационные расходы сокращаются, потому что эта модель не требует содержания удалённых информационных центров для поддержки распределённых систем и административных ресурсов. Модель централизованного администрирования предполагает, что вы управляете критически важными системами высокой готовности, которым необходима полная инфраструктура информационного центра, включая бесперебойное питание, система кондиционирования воздуха, отказоустойчивость всех компонентов информационного центра, а также все присущие такому оснащению системы безопасности.

Недостатком модели централизованного администрирования является то, что она требует наличия высокоскоростного канала доступа до всех удалённых узлов вместе с соответствующим уровнем резервирования и отказоустойчивости во всех сетевых соединениях. Если удалённый узел обслуживает большое количество пользователей, то требования к каналу доступа, достаточному для обеспечения показателей производительности, необходимых для соответствия вашим соглашениям об уровне сервиса, могут быть значительными.

2.Централизованно-удалённое администрирование распределённого оборудования.

 

модель централизованно-удалённого администрирования описывает системы, которые распределены по удалённым узлам, причём весь основной административный контроль остаётся в центре. необходимо наличие информационного центра в удалённом или региональном узле, чтобы разместить в нём серверы или устройства хранения данных. Из этого следует, что к вашим затратам теперь добавляется стоимость инфраструктуры информационного центра, в которую входят физический объект, площадь помещения, электропитание, электропроводка, системы нагревания, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также элементы безопасности.

Если технологические приложения развиваются до такого предела, при котором данная модель уже не является жизнеспособной (то есть, больше не отвечает соглашениям об уровне сервиса) или рентабельной, вам может потребоваться переход к модели распределённого администрирования. В модели распределённого администрирования операционные ресурсы, также как и людские, физически расположены в удалённых узлах.

3.Централизованно-делегированное администрирование распределённого оборудования.

Данная модель стремится соединить лучшие черты моделей централизованного и удалённого администрирования со всеми присущими им особенностями и преимуществами, вместе с тем она также воплощает некоторые преимущества модели распределённого администрирования. Эти преимущества достигаются благодаря передаче относительно небольших и специализированных групп административных задач и обязанностей локальным филиалам и удалённым узлам.

Как и в случае с централизованной моделью, основная административная функция и административный персонал расположены в корпоративном (центральном) информационном центре, а всё административное управление и контроль исходят из этой точки. Централизованные ресурсы всё также управляют централизованными, объединёнными в информационные центры сетевыми серверами и сервисами, и продолжают удалённо администрировать сервисы в сети, насколько это возможно, разумно и применимо.

Определённые обстоятельства вынуждают распределять особые сервисы, серверы и ресурсы; в таких случаях предусмотрительнее и/или более эффективно было бы позволить части административных задач выполняться на региональных или удалённых узлах. Это можно осуществить, "делегируя" очень конкретные полномочия ресурсам на удалённых узлах. Под "очень узкими полномочиями" понимается небольшая группа административных прав и полномочий, которые позволяют удалённым администраторам выполнять отдельные конкретные задачи

4.Распределённое администрирование распределённого оборудования.

В отличие от остальных моделей распределённое администрирование, демонстрируемое на рисунке 6, полностью возлагается на персонал в удалённых узлах или филиалах. Ресурсы в удалённо расположенных узлах осуществляют базовые (но, тем не менее, очень важные) функции поддержки, необходимые для поддержания жизнеспособности, доступности и надёжности систем, распределённых по данным узлам.

 

операционные и людские ресурсы полностью распределены по удалённым офисам и региональным узлам. В результате компания может обеспечить гораздо лучшую производительность приложений на местах Преимуществами этой распределённой композиции были улучшенная производительность и масштабируемость (понимаемые как число пользователей, которые могут соединяться или обслуживаться одним почтовым сервером). Пользователи также наслаждались дополнительными преимуществами; они были защищены от помех в соединениях глобальной сети, связанной с остальной сетью сообщений. В случае повреждения соединения глобальной сети пользователи могли продолжать использовать сервисы обмена сообщениями и списываться с другими пользователями на локальном узле, пока связь не будет восстановлена.

Недостатком была более высокая стоимость внедрения в распределённую среду. Как было упомянуто выше, распределённые модели требуют наличия удалённых информационных центров вместе с персоналом для их управления. увеличение стоимости владения инфраструктурой. не определены четкие границы ответственности администраторов оборудования на распределенных центрах.

5.Распределённое администрирование централизованных информационных центров

"следуя за солнцем", можно также назвать моделью "распределённое администрирование/централизованный информационный центр".

"Следовать за солнцем" обозначает предоставление поддержки в глобальном масштабе семь дней в неделю, двадцать четыре часа в сутки с помощью распределения ответственности за такую поддержку между различными регионами по всему миру, таким образом, одни офисы закрываются, а другие при этом открываются.

Эта модель в некотором смысле уникальна, она не так широко внедрена, как четыре основные модели, которые описывались ранее. Однако следует заметить, что компании пытались и продолжают пытаться внедрить данную модель в своих организациях.

 

минусы

· Языковые барьеры и возможность обмена технической информацией между клиентами, пользователями и техническими специалистами, происходящими из разных стран, являются очень сложными для преодоления моментами.

· Соединения глобальной сети между различными информационными центрами могут обладать недостаточной производительностью, чтобы обеспечивать пропускную способность, достаточную для эффективной, квалифицированной и своевременной поддержки. Стоимость этих сетевых соединений между территориально рассредоточенными узлами (особенно находящимися на разных континентах) может быть непомерно высокой. Возможность поддерживать соответствующие резервные соединения также может стоить чрезмерно высоко, и её сложно будет себе позволить.

· Административные границы внутри компании или даже внутри информационно-технической (ИТ) организации компании могут создавать сложности, если речь идёт о безопасности и о политиках административного доступа, необходимых для выполнения какой-либо специфической административной функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты