Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос Виртуализация и виртуальные машины.




Виртуализация — процесс представления набора вычислительных ресурсов, или их логического объединения, который даёт какие-либо преимущества перед оригинальной конфигурацией.

Обычная цель виртуализации - это централизация административных задач при одновременном улучшении масштабируемости и общего аппаратно использования ресурсов. Благодаря виртуализации несколько операционных систем можно запускать параллельно на одном центральном процессоре (CPU).

Виртуальная машина - программная вычислительная среда, использующая аппаратные ресурсы физического компьютера и обеспечивающая возможность запуска нескольких операционных систем на одном компьютере.

Каждая операционная система функционирует в рамках отдельной виртуальной машины и использует логический экземпляры процессора, жесткого диска, сетевого адаптера и прочего аппаратного обеспечения. Виртуальные машины независимы друг от друга, каждая из операционных систем, функционирующих в их рамках, "считает", что монопольно контролирует оборудование физического компьютера.

основные особенности виртуальных машин

Совместимость, Изолированность,Инкапсуляция. Виртуальные машины полностью инкапсулируют вычислительную среду. Виртуальная машина представляет собой программный контейнер, связывающий, или "инкапсулирующий" полный комплект виртуальных аппаратных ресурсов, а также ОС и все её приложения в программном пакете. Благодаря инкапсуляции виртуальные машины становятся невероятно мобильными и удобными в управлении. Например, виртуальную машину можно переместить или скопировать из одного местоположения в другое так же, как любой другой программный файл. Кроме того, виртуальную машину можно сохранить на любом стандартном носителе данных: от компактной карты Flash-памяти USB до корпоративных сетей хранения данных.Независимость от оборудования.

 

Виртуальные машины могут использоваться для:

● защиты информации и ограничения возможностей программ;

● исследования производительности ПО или новой компьютерной архитектуры;

● эмуляции различных архитектур;

● оптимизации использования ресурсов мейнфреймов и прочих мощных компьютеров;

● моделирования информационных систем с клиент-серверной архитектурой на одной ЭВМ (эмуляция компьютерной сети с помощью нескольких виртуальных машин);

● упрощения управления кластерами — виртуальные машины могут просто мигрировать с одной физической машины на другую во время работы;

● тестирования и отладки системного программного обеспечения.

Гипервизор (или Монитор виртуальных машин) — программа или аппаратная схема, обеспечивающая или позволяющая одновременное, параллельное выполнение нескольких или даже многих операционных систем на одном и том же хост-компьютере. Гипервизор также обеспечивает изоляцию операционных систем друг от друга, защиту и безопасность, разделение ресурсов между различными запущенными ОС и управление ресурсами

Типы виртуализации.

Аппаратная виртуализация (или виртуализация платформы) относится к созданию виртуальной машины, которая действует как настоящий компьютер с операционной системой.

Виртуализация рабочих мест подразумевает эмуляцию интерфейса пользователя. Другими словами пользователь видит приложение и работает с ним на своём терминале, хотя на самом деле приложение выполняется на удалённом сервере, а пользователю передаётся лишь картинка удалённого приложения. В зависимости от режима работы пользователь может видеть удалённый рабочий стол и запущенное на нём приложение, либо только само окно приложения.

 

Облачные вычисления - программно-аппаратное обеспечение, доступное пользователю через Интернет или локальную сеть в виде сервиса, позволяющего использовать удобный интерфейс для удаленного доступа к выделенным ресурсам (вычислительным ресурсам, программам и данным).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты