Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и принцип действия гидроаккумулятора.




Введение.

 

Гидроаккумулятор – это устройство, предназначенное для аккумулирования энергии рабочей жидкости, находящейся под давлением, с целью последующего возврата её в гидросистему.

Для накопления и сохранения энергии давления потока рабочей жидкости в гидроаккумуляторе осуществляется её преобразование в механическую энергию другого вида, поэтому гидроаккумуляторы относятся к энергопреобразователям.

Основным назначением гидроаккумуляторов является накопление энергии рабочей жидкости в периоды пауз или малого её потребления гидроагрегатами гидросистемы и возврат этой накопленной энергии в периоды их потребления работы. В этом случае гидроаккумулятор подключается к напорной гидролинии и работает параллельно насосу.

Кроме того, гидроаккумулятор может выполнять функцию гасителя колебаний давления в гидросистемах, а также применяется для поддержания постоянного давления в сливной или всасывающей гидролинии. В последнем случае гидро- аккумуляторы называются подпорными гидроаккумуляторами низкого давления.

Применение гидроаккумуляторов позволяет в гидросистемах существенно уменьшить рабочий объём использумого насоса. Особенно целесообразно применять аккумуляторы в гидросистемах с эпизодическими пиками потребляемого расхода, которые, возможно, значительно превышают средний расход жидкости в гидросистеме.

 

История появления гидроаккумулятора.

 

Прообраз современного гидроаккумулятора впервые спроектировал и запатентовал английский изобретатель Джозеф Брама. Он создал сложную гидросистему для подачи разных сортов пива из бочек, стоявших в погребе. Хранить бочки наверху было нельзя, так как при жаре пиво быстро скисало. Поэтому раньше в каждой пивной приходилось держать ватагу мальчишек, все время сновавших по лестницам. Источником энергии для «пивопровода» стал груз, давивший на жидкость. Так был изобретен грузовой гидроаккумулятор.

Устройство и принцип действия гидроаккумулятора.

Гидроаккумулятор состоит из:

· стального сварного, окрашенного порошковой краской с последующим оплавлением, сосуда (3) с контрфланцем, а так же приваренными ножками (7);

· стального оцинкованного фланца (2), с резьбовым (1) штуцером с наружной резьбой 1”, крепящегося к контрфланцу сосуда шестью болтами;

· сменной мембраны (4) изготовленной из бутилкаучука;

· воздушного клапана (5) с колпачком и крышкой из пластмассы;

· для горизонтальной компоновки – площадкой (6) для крепления насоса.

· Мембраны гидроаккумуляторов объемами более 100 л снабжены также клапаном для стравливания выделяемого из воды воздуха. Для гидроаккумуляторов малых объемов, не имеющих стравливающего клапана, при установке необходимо предусмотреть в системе водопровода устройство для стравливания воздуха, состоящее из тройника, клапана и перекрывающего основную магистраль крана.

В исходном состоянии в гидроаккумулятор со стороны воздушного клапана закачан воздух до давления 1,5-2 атм.

В рабочем состоянии со стороны штуцера фланца в мембрану гидроаккумулятора под давлением поступает вода, сжимая воздух, который в свою очередь выталкивает воду из мембраны при выключенном насосе и открытом водоразборном кране.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты