Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстренные меры по поддержке малых предприятий




7.1. Расширение возможностей реализации продукции в системе нестационарной, выездной торговли, торговли со склада.

7.2. Направление 55 млрд. рублей на прямые гранты (субсидированные гранты) малым предприятиям под инвестиционные программы и закупку оборудования у отечественного производителя.

7.3. Переориентация 50 млрд. рублей, предполагаемых для выделения на проведение мер по активной политики занятости, на субсидии, гранты малым и средним предприятиям под программы создания (сохранения) рабочих мест.

7.4. Развитие системы франчайзинга. Принятие закона «О франчайзинге» (№ 503845-6 внесен 21.04.2014 г.).

В настоящее время в Российской Федерации закон и понятие «франчайзинга» отсутствуют. Тем не менее, предприниматели активно используют в своей практике и активно развивают форму этого вида деятельности. На данный момент они действуют исключительно на основании гл. 54 Гражданского кодекса «О коммерческой концессии». Предпринимательское сообщество заинтересовано в том, чтобы были законодательно закреплены понятия, регламентирующие данный вид деятельности, но в первую очередь – был поставлен заслон фиктивно действующим на рынке недобропорядочным компаниям.

Должен быть введен понятийный аппарат с учетом международной практики и многолетнего опыта работы в этой сфере. Необходима разработка и введение преддоговорного этапа при заключении договора франчайзинга. Должны быть разработаны требования к статусу франчайзора. Требования должны быть установлены также и для франчайзи.

Для защиты интересов добросовестных франчайзоров при раскрытии информации о франшизе на преддоговорном этапе необходима для целей федерального закона «О франчайзинге» разработка положений об упрощенном режиме введения коммерческой тайны, предполагающих тезис о том, что любая информация, попавшая к франчайзи на преддоговорном этапе, является коммерческой тайной франчайзора, если из существа информации следует такой вывод.

Такие нововведения поддержат баланс интересов сторон, их прав и обязанностей, решат проблему франшиз-пустышек, очистят рынок франшиз от недобросовестных франчайзоров и франчайзи, что, как следствие, положительно скажется на отрасли в целом.

7.5. Принятие федерального закона «О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части установления дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства) (№ 492569-6 внесен 08.04.2014 г.)

Проект указанного федерального закона вносится в целях установления дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, для чего возможно обратиться к опыту поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, который был наработан в Российской Федерации с середины 1990-х годов.

Необходимо возродить ранее существовавший Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства с учетом новой структуры федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, субъекты малого и среднего предпринимательства нуждаются в таких мерах государственной поддержки как:

– недопустимость принятия законов, устанавливающих новые виды налогов или увеличивающих размеры налоговых платежей субъектов малого

и среднего предпринимательства, тем самым ухудшающих их финансовое положение. Эта норма должна быть законодательно закреплена в форме основного принципа государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и действовать как минимум 4 года;

– наличие государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства с гарантированным защищенным финансированием за счет средств соответствующих бюджетов;

– создание фондов поддержки малого и среднего предпринимательства на всех уровнях государственной и муниципальной власти РФ.

7.6. Принятие федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (в части распространения положений закона на страхование денежных средств, размещенных на расчетных счетах отельных юридических лиц и используемых для выплаты заработной платы работникам). (№ 626520-6 внесен 17.10.2014 г.)

В последнее время увеличилось количество случаев отзыва Центральным банком Российской Федерации лицензий коммерческих банков.

Вместе с тем значительное количество юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, открывают расчётные счета в небольших коммерческих банках. Это связано в первую очередь с невысокими тарифами на открытие и обслуживание банковского счета, установленными в указанной категории банков.

Как правило, денежные средства, размещаемые на таких счетах, в-первую очередь расходуются на выплату так называемой «белой» заработной платы сотрудникам.

Ликвидация или приостановление деятельности банков, в отсутствии цивилизованной системы страхования денежных средств, размещённых субъектами малого и среднего предпринимательства на расчётных счетах в банках, вынуждает их переходить к «серым» схемам выплаты заработной платы, с целью минимизировать понесенные ими убытки, а также нарушает права работников.

Считаем, что распространение действия сложившейся «системы страхования вкладов физических лиц» на денежные средства, размещённые субъектами малого и среднего предпринимательства на расчётных счетах в банках, позволит установить со стороны государства дополнительные гарантии для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для их работников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты