Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биоэтика. Альтернативы экспериментам на животных




Лукьянов А. С., Лукьянова Л. Л.,

Чернавская Н. М., Гилязов С. Ф.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Предисловие

I. Этические и правовые аспекты использования животных в экспериментах

1.1. Отношение к животным и этика их использования в экспериментах

1.2. Правовые основы защиты экспериментальных животных

Литература

 

Предисловие

 

Биоэтика выделилась в самостоятельную область знания относительно недавно - примерно четверть века назад. Способствовало этому обострение этических проблем, связанных с биомедицинскими исследованиями и медицинской практикой, а также углубление экологического кризиса как общепланетарного явления.

 

Проблемы, относящиеся к биоэтике, весьма разнообразны: это этические проблемы, вызванные развитием биотехнологии и генной инженерии, этика отношений "врач-пациент", социальные проблемы в системе здравоохранения, этические проблемы отношения человека к животным, растениям и вообще к живой природе, т.е. проблемы экологической этики. В самом широком понимании термин биоэтика охватывает этические проблемы, связанные с существованием всех форм жизни на земле.

 

Как научная дисциплина биоэтика опирается на достижения биологии, медицины и философии. В решении проблем биоэтики принимают участие также правоведы, историки, теологи, т.е. биоэтика носит явно выраженный междисциплинарный характер. В развитых странах мира имеются специальные научные центры по биоэтике, например, Гастингс-центр в США, центры при Торонтском университете и при Монреальском медико-исследовательском институте в Канаде. В России при РАН действует Российский национальный комитет по биоэтике.

 

Важность и актуальность проблем биоэтики стимулировали пересмотр программ системы образования. Вопросы биоэтики включаются в школьную программу и в программы специальных и высших учебных заведений биомедицинского профиля.

 

Выпуск данного учебного пособия, посвященного проблеме использования экспериментальных животных в биомедицинских исследованиях, может быть полезен всем, кто изучает биоэтику и интересуется этическими и правовыми вопросами биомедицинских исследований.

 

Первый раздел пособия "Этические и правовые аспекты использования животных в экспериментах" должен помочь будущим экспериментаторам и уже работающим над биомедицинскими и ветеринарными проблемами лучше ориентироваться в этических и правовых вопросах при планировании и проведении экспериментов на животных, поскольку в отечественной научной и учебной литературе этим темам не уделяется должного внимания.

 

Во втором разделе дан библиографический аннотированный материал по замене экспериментов на животных другими моделями (альтернативными методами) из банка данных "Биоэтика" отдела информатики НИВЦ МГУ. В основу классификации работ положен рубрикатор доктора И.Синклара (I.Sinclar), используемый им при публикации библиографических данных по альтернативным методам в журнале АТLA.

 

Авторы выражают благодарность О.А. Саченко, И.В.Ботвинко и А.А.Лукьянову за помощь в подготовке книги к изданию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты