Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Путь болевой и температурной чувствительности




От кожи шеи, туловища и конечностей эта чувствительность проводится спинномозговыми нервами, а от кожи головы – тройничным, блуждающим, и верхними шейными спинномозговыми нервами.

Первыми нейронами, воспринимающими болевую и температурную чувствительность от кожи шеи, туловища и конечностей, являются ложноуниполярные клетки спинномозговых узлов. Их периферические отростки (дендриты) идут в составе спинномозговых нервов к коже, заканчиваясь рецепторами, а центральные отростки (аксоны) следуют в составе задних корешков к собственному ядру заднего рога, клетки которых являются вторыми нейронами. Аксоны вторых нейронов переходят через переднюю белую спайку на противоположную сторону и образуют пучок, поднимающийся в боковом канатике медиальнее от переднего спинно-мозжечкового пути под названием бокового спинно-таламического тракта. При этом в передней части его располагаются волокна, проводящие болевую чувствительность, а в задней – температурную. Из спинного мозга волокна этого пути следуют через продолговатый мозг в покрышку моста, где присоединяются к медиальной петле и в ее составе достигают вентрального и латерального ядер зрительного бугра. Здесь заложены тела третьих нейронов. Аксоны третьих нейронов проходят позади пирамидного пути через заднее бедро внутренней капсулы в составе таламокортикального пути к коре верхних двух третьей задней центральной (постцентральной) извилины, в которой заложено ядро коркового конца кожного анализатора.

Первыми нейронами, воспринимающими болевую и температурную чувствительность от кожи головы, являются ложно-униполярные клетки полулунного узла тройничного нерва, верхнего узла блуждающего и узлов трех верхних шейных спинномозговых нервов. Периферические отростки (дендриты) следуют в составе ветвей тройничного нерва к коже лица, ушной раковины и лба, в составе ушной ветви блуждающего и большого нервов – к коже наружного слухового прохода и ушной раковины, а также в составе большого и малого затылочных нервов – к коже затылочной области.

Центральные отростки (аксоны) клеток узла тройничного нерва по его чувствительному корешку подходят к главному чувствительному ядру (nucleus sensorius principalis) и ядру спинального тракта; аксоны клеток верхнего узла блуждающего нерва – к ядру одиночного пучка (nucleus tractus solitarii), а аксоны клеток верхних шейных узлов – к собственному ядру заднего рога. В этих ядрах лежат тела вторых нейронов. Аксоны их, перейдя на противоположную сторону, присоединяются к медиальной петле и в ее составе достигают латерального ядра зрительного бугра. Здесь заложены тела третьих нейронов, аксоны которых в составе таламокортикального тракта следуют к коре нижней трети задней центральной извилины.

В связи с тем, что аксоны вторых нейронов пути болевой и температурной чувствительности переходят на противоположную сторону, при поражении их слева выпадает чувствительность на правой стороне тела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты