Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выезжает старый казак Илья Муромец...




(Гилъф. № 274, стб. 1220)

Его формальная структура: Не В (всё или часть) — А (всё или часть).

При параллелизме сопоставляемые предметы (или явления) и при утверждении и при отрицании значительно сближены, хотя параллелизм, в сущности, остается тем же сравнением, только сравниваемое связано теснее.

Сближение предметов может быть таким сильным, что один из членов сравнения, а именно то, что сравнивается («предмет»), только подразумевается. Происходит замещение предмета сопред- метом. Структурная формула такого замещения: Вместо А — В. Возникает иносказание — троп.

Тропы делятся на разные типы и подтипы в зависимости от того, какой объем у замещения и что замещается. Всё А может замещаться всем В. Возникает метафора — ее структурная фор­мула: Вместо всего А — всё В.

При структуре Вместо всего А — часть В тоже возникает метафора, но только видоизмененная. Возможно и замещение на таких основаниях: Вместо части А — всё В.

Фольклорных примеров в последних случаях не приводим. Указанные структурные типы метафор характерны для литера­турного творчества. В. Я. Пропп был прав, когда утверждал: «...язык эпоса почти полностью лишен метафоричности. Это не значит, что певец не владеет искусством иносказания. Отсут­ствие в эпосе метафор не недостаток, а показатель иной систе­мы»; и еще: «Метафора в эпосе — редкое явление»20. Попытка оспорить это положение должна быть признана малоудачной21. Не убедителен, в частности, пример такой былинной «метафоры»:

«Потупил он (князь Владимир) оци ясны в мать-сыру зем­лю». Выражению потупить очи не свойственна художественная метафоричность — оно равносильно обычному выражению опус­тить очи (глаза). Перед нами языковая метафора — в ней нет осо­бой образности22, хотя по сравнению с опустить глаза народное потупить очи


как будто и заключает оттенок нарочитости, но только для восприятия оборота современным человеком, но не для народа в прошлом. В старинном языке такое словоупотреб­ление обычно: обиходное потупить (о взоре, взгляде, глазах, очах) означает просто «опустить», без оттенка поэтичности.

Немногие случаи замещения метафорического типа можно наблюдать в былинах, когда на неодушевленные предметы перено­сятся свойства одушевленных существ. Например, богатырь может обратиться к стреле, готовясь выстрелить из лука. Илья Муромец говорит:

А пади, моя стрела, ни на воду, ни на землю,

А не в темный лес, да не в чисто поле,

А пади, моя стрела, на тую ли на гору на высокую,

А проломи-тко крышу-ту шатровую,

А пади-тко крестному ты батюшку,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты