Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В последние годы в нашей стране растет число разводов, что свидетельствует о понижении уровня ценности семьи как социального института




Актуальность темы.

В последние годы в нашей стране растет число разводов, что свидетельствует о понижении уровня ценности семьи как социального института. По расчетам демографов, около половины мужчин и женщин в течение жизни расторгают брак: в среднем распадается два из каждых пяти зарегистрированных браков. Более 30 % разводов приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее 5 лет1.

Стираются многие традиции, умирают стереотипы. Роль мужчины меняется вместе со временем. Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Однако в реальной жизни это не всегда и не всеми осознается с достаточной глубиной и ответственностью. И только разрушив этот очаг относительного жизненного благополучия, мы начинаем по-настоящему задумываться о том, где и какие ошибки были допущены, почему не удалось сберечь то, что мы так легко потеряли и вряд ли сможем воссоздать в том же виде. Хотя каждый взрослый человек более или менее отчетливо понимает, что его семейное счастье находится в его руках, очень немногие задумываются о счастье и благополучии воспитывающихся в семьях детей, если, конечно, это не касается их собственных чад, да и то не всегда.

Куда же исчезла былая ценность семьи? И будут ли вообще в будущем создаваться семьи?

Всё это зависит от нашего поколения, ведь если мы и дальше будем принимать развод как должное, то в дальнейшем семья как социальный институт может исчезнуть вообще.

В то же время, такая картина не может негативно не сказаться на детях, воспитывающихся в семье.


Дети, пережившие развод родителей, создание ими новых семей и распад этих новых союзов, испытывают сильнейшее потрясение и обладают значительно более низкой самооценкой, чем могли бы иметь при обычных условиях жизни. Дети, пережившие распад семьи и столкнувшиеся с самыми серьезными в их жизни переменами, не могут реагировать на них спокойно. Проживание с одним родителем, или проживание с неродным родителем лишает ребенка многих факторов, которые способствуют гармоничному развитию личности. Общество должно уделять этому серьезное внимание.

Также актуальность данной темы обусловлена современными изменениями в демографическом поведении молодых семей. В молодежной возрастной группе наиболее сильно выражены перемены и противоречия между традиционными ценностями в системе семейно-брачных отношений, а также явным ростом негативных тенденций в системе семейных отношений молодежи. Прогрессирующее сокращение регистрируемой брачности, рост числа разводов, рост численности детей, рожденных вне брака, формирование ориентации на бездетные семьи и семьи с одним ребенком2.

Наиболее трудоемкой проблемой можно считать реальное взаимодействие молодой семьи и государства. Сегодня мы, к сожалению, не можем сказать, что молодые семьи являются социально защищенной категорией. Для реализации потенциала современных молодых семей требуется существенная активизация действий по их поддержке в решении жизненно важных для них проблем, стимулировании репродуктивного поведения молодых семей и помощи в воспитании детей.

Степень изученности:

Проблеме разводимости и факторам, влияющим на стабильность

брака, посвящено значительное число советских и зарубежных работ. Развод является актуальной проблемой всего человечества, так как он стремительно набирает обороты и понижает ценность семьи как ячейки общества.

Об этом пишет Аллан и Барбара Пиз:

«…74% работающих женщин и 98% неработающих называют нежелание поговорить, в частности, в конце дня, крупнейшим недостатком своих приятелей и мужей. Предыдущие поколения женщин с этой проблемой не сталкивались, поскольку у них было много детей и компания других женщин, всегда готовых поговорить и поддержать. Теперь матери, остающиеся дома, ощущают себя изолированными и одинокими, поскольку приятельницы-соседки, как правило, уходят на работу. Для работающих женщин эта проблема стоит не столь остро, поскольку они могут выговориться с другими в течение рабочего дня. Вины за такое положение вещей никто не несет – мы первое поколение, у которого нет перед глазами пригодной для подражания модели, чтобы правильно построить взаимоотношения. Наши родители с такими проблемами не сталкивались. Но есть и хорошая новость: мы можем научиться новому для нас, но необходимому для выживания искусству»3.

Также можно обратиться к Концепции С. И. Голода4: «Суть концепции, о которой идет речь, состоит в том, что основное внимание уделяется структуре и характеру внутрисемейных отношений, конституирующих семью, свойства и кровного родства (порождения) – в их исторической динамике. При этом, естественно, учитывается влияние исторических тенденций общественного развития в целом, с одной стороны, и исторического развития индивидуальности – с другой.

Анализу подлежит семейная жизнедеятельность как таковая в своей тотальности, что не исключает, конечно, выделения ведущих факторов - ценностей супружества, в качестве которых выступают адаптационный синдром, интимность и автономия. В рамках концепции обосновано существование трех основных идеальных (модельных) типов семейных отношений: патриархатного (традиционного), детоцентристского (современного) и супружеского (постсовременного), распространенных в разных пропорциях и с национально-культурными модуляциями во всех обществах, относящихся преимущественно к западноевропейской культурной традиции».

То есть, главным аспектом является сохранение исторических ценностей семьи и дальнейшее укрепление ее в обществе.

Объект исследования:

Студенческая молодежь.

Предмет исследования:

Влияние ситуации развода родителей на семейно – брачные установки студенческой молодежи.

Цель исследования:

Изучить влияние ситуации развода родителей на семейно – брачные установки студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. Определить понятия: семья, брак, сожительство, семейно-брачные установки, готовность к семейной жизни, семейные ценности.

2. Раскрыть понятие, причины разводов в семьях и их последствия.

3. Доказать, что ситуация развода влияет на семейно-брачные установки подростка.

4. Разработать рекомендации для родителей.


Операционализация:

Независимая переменная Ситуации развода родителей Зависимая переменная Семейно-брачные установки молодежи
· Возраст ребенка, когда родители развелись. · Отношение к семье.
· Тип семьи. · Отношение к браку.
· С кем остался ребенок после развода. · Отношение к сожительству
· Влияние ситуации развода родителей на ребенка. · Общается ли ребенок с «ушедшим» из семьи родителем. · Отношения между родителями: 1. После развода: (дружеские, материальные, враждебные, нейтральные). 2. В полной семье: (основаны на любви, дружеские, партнерские, независимые, враждебные) · Отношение к будущим детям. · Готовность к семейной жизни. · Семейные ценности.  

 

Определение понятий:

Отношения между родителями:

Основаны на любви – отношения между супругами построены на взаимной любви.

Дружеские – родители прислушиваются к мнению друг друга и ребенка.

Материальные – один из родителей материально помогает другому родителю и ребенку.

Враждебные – когда оба родителя не могут находить компромисс в каких-либо делах и всё решают путем конфликта.

Нейтральные – отношения между родителями никак не поддерживаются.

Партнерские – то есть, общение между родителями находится на уровне работы.

Независимые – когда оба супруга имеют свой бюджет и не зависят друг от друга, то есть каждый сам по себе.

Брак (гражданский брак) – семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В Российской Федерации признается только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния (загсах)5.

Фактический брак (сожительство) или незарегистрированный брак, часто неправильно называемый «гражданским». Отношения между партнерами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака6.

Семья – общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью7.

Семейно-брачная установки – совокупность ценностей, норм, установок в семейно – брачной сфере.


«Семейные ценности» – это те факты и явления общественной жизни, которые зарождаются и существуют в пределах семейной системы и которые обладают некоей положительной значимостью и востребованностью для членов этого общества8.

Готовность к семейной жизни – социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей семьи как социального института со специальными знаниями и умениями в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики, межличностного общения. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуально-познавательным, действенно-практическим и эмоционально-волевым компонентами9.

Гипотеза:

Наличие ситуации развода родителей негативно влияет на семейно-брачные установки подростков.

Чем критичнее ситуация развода родителей → Тем неопределеннее семейно-брачные установки студенческой молодежи.

Практическая значимость:

Данное социологическое исследование имеет большое практическое значение. Обработанные данные исследования позволят обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по социологии, семьеведению, и ряд других спецкурсов для студентов вузов.

Кроме того, результаты исследования могут показать, что необходимо активнее разрабатывать программы для улучшения ситуации семьи в стране, повысить значимость семейных ценностей на уровне государства и предотвратить риск возрастания количества разводов в Российской Федерации.


Методологическая база:

При проведении социологического исследования применялся основной метод сбора первичной социологической информации: раздаточное стандартизированное анкетирование.

Анкета представляет собой опросник из 21 вопроса открытого, полузакрытого и закрытого характера. Вопросы анкеты направлены выявление влияния развода родителей на семейно – брачные установки. Состоит из структурных блоков: независимой и зависимой переменных, а также «Паспортички».

Выборка – молодежь из полных и неполных (разведенных) семей.

В анкете критерии независимой переменой прописаны с 1 по 8 вопросах:

1. Возраст ребенка, когда родители развелись – 3 вопрос.

2. Тип семьи – 1и 2 вопросы.

3. С кем остался ребенок после развода родителей – 6 вопрос.

4. Отношения между родителями (после развода) – 5 вопрос.

5. Отношения между родителями (в полной семье) – 8 вопрос.

6. Влияние ситуации развода родителей на ребенка – 4 вопрос.

7. Общается ли ребенок с «ушедшим» родителем – 7 вопрос

С 9 по 19 вопросы прописаны критерии зависимой переменной:

1. Отношение к семье – 11 и 18 вопросы.

2. Отношение к браку – 9 вопрос.

3. Отношение к сожительству – 10 вопрос.

4. Отношение к будущим детям – 12 и 13 вопросы.

5. Готовность к семейной жизни – 15,16 и 17 вопросы.

6. Семейные ценности – 14 и 19 вопросы.

«Паспортичка» – 20 и 21 вопросы.


Основными методами анализа, полученной количественной информации:

1. Методы частотного анализа, графического представления данных (диаграммы, гистограммы), необходимые для характеристики выборочной совокупности, а также для описания линейного распределения данных по каждому вопросу.

Анализ количественной информации, полученной в ходе анкетирования, предполагал составление и обработку единой базы данных в программах SPSS 14.0 for Windows и Microsoft Office Excel.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты