Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Теоретические аспекты психологии развода.




1.1. Понятие и причины развода.

Развод (расторжение брака) – институализированный социальный механизм прекращения брачных отношений, предоставляющий бывшим супругам возможность повторно вступить в брак11.

Имеется 6 основных причин разводов:

1) поспешное, необдуманное вступление в брак или брак по расчету;

2) супружеская неверность;

3) сексуальная неудовлетворенность друг другом;

4) несовместимость характеров и взглядов;

5) психологическая и практическая неподготовленность к семейной жизни и, как следствие, накопление ошибок в семейных отношениях, разочарование в любимом человеке или себе;

6) пьянство.

По статистике, главной причиной разводов является психологическая и практическая неподготовленность супругов к семейной жизни (42% разводов). Эта неподготовленность проявляется в грубости супругов, взаимных оскорблениях и унижениях, невнимательном отношении друг к другу, нежелании помогать в домашних делах и воспитании детей, неумении уступать друг другу. Также в отсутствии общих духовных интересов, жадности и стяжательстве одного из супругов, неподготовленности к взаимодействию, в неумении сглаживать и устранять конфликты и в стремлении конфликты усиливать, в неумении вести домашнее хозяйство.

На втором месте – пьянство одного из супругов (на эту причину указали 31% опрошенных женщин и 23% мужчин). Причем пьянство одного из супругов может быть и причиной, разрушающей семейные отношения, и следствием ненормальных отношений между супругами.

На третьем месте – супружеская неверность (на это указали 15% женщин и 12% мужчин).

Остальные причины разводов играют незначительную роль: бытовая неустроенность (3,1%), различие взглядов на вопросы материального благополучия (1,6%), материальные трудности (1,8%), необоснованная ревность одного из супругов (1,5%), половая неудовлетворенность (0,8%), отсутствие детей (0,2%).

Во многих странах достаточным основанием и одним из самых частых мотивов при разводе служит супружеская неверность. В нашей стране примерно четверть всех причин разводов связанно с нарушением супружеской верности12.

Измена затрагивает область супружеских чувств, являясь антиподом любви. Для современной семьи, любовь – важнейший мотив для вступления в брак, нередко единственное основание для создания и существования семьи. Измена же отражает разные противоречия, конфликты, дисгармонию между супругами. Супружескую неверность можно встретить в семьях с благополучными и устойчивыми отношениями, но чаще – в конфликтных, проблемных семьях, а также в семьях с критическими, практически разрушенными отношениями супругов.

Мотив «измены» наблюдается чаще всего при расторжении молодых браков, что свидетельствует скорее о незрелости, легкомыслии супругов, о непонимании семейных ценностей и такого понятия, как ”священность семейных уз”. Огромную роль здесь играет этическое воспитание и общая культура людей. Во все времена культура мужчины, его честь и достоинство определялись культурой его отношений к женщине. Истинная культура заключается в том, чтобы видеть и уважать в женщине, прежде всего человека, друга и личность13.

Измена разрушает семью, неважно кто изменил, муж или жена. Простить ее или не простить, зависит от человека, от того, сколько любви сохранилось в душе, сможет ли, если не забыть, то глубоко запрятать обиду, нанесенную изменой. Нельзя утверждать, что измену совершает только безнравственный человек. Если в семье ненормальные отношения, подозрения, ревность, скандалы, отсутствует доброта, сочувствие, понимание, то рано или поздно это приведет к тому, что один из супругов невольно начинает искать человека, который его понимает и уважает в нем личность.

В современных исследованиях делаются попытки проанализировать причины супружеской неверности. Приведем здесь одну из классификаций14:

1. Новая любовь. Эта причина супружеской неверности характерна для браков, где любовь была незначительной или вовсе отсутствовала (рациональные или вынужденные браки, основанные на выгоде, страхе одиночества).

2. Возмездие. При помощи измены реализуется желание отомстить за неверность супруга, чтобы восстановить чувство собственного достоинства.

3. Поруганная любовь. В брачных отношениях отсутствует взаимность. Один из супругов страдает от неприятия его любви, безответности чувства. Это побуждает утолить чувство в другом партнерстве, где возможна взаимность.

4. Поиск новых любовных переживаний, как правило, характерен для супругов со значительным стажем, когда чувства поблекли. Либо в семьях с такими нормами, когда от жизни берется все возможное. Вариантом может быть подражание «красивой жизни» зарубежных образцов, сексуальной свободе.

5. Тотальный распад семьи. Измена здесь – фактически результат создания новой семьи, когда первая семья воспринимается нежизнеспособной.

6.Случайная связь, когда измена не характеризуется регулярностью и глубокими любовными переживаниями. Обычно она бывает спровоцирована определенными обстоятельствами (настойчивость «партнера», «удобный случай» и т.п.).

Следует отметить, что на удовлетворенность браком влияет не столько реальное поведение супругов в различных сферах брачно-семейных отношений, сколько оценка поведения одного супруга другим. Поскольку у разных людей может быть разное представление о том, что такое хорошо налаженный быт, должное воспитание детей, уважение, внимание, любовь постольку результаты исследования удовлетворенности вряд ли могут служить показателем реальных семейно – брачных отношений.


1.2. Последствия развода.

В жизни каждого человека встречаются несчастья, потери, разочарования, неудачи, а кто-то встречается и с такой стрессовой ситуацией как развод. Любые значительные перемены в жизни могут вызвать стресс.

Когда рушится семья, разваливаются семейные отношения, то жизнь «бывших» мужа и жены меняется полностью, часто человеку приходится фактически начинать жить заново, адаптироваться в новой реальности – а это серьёзный стресс, что требует от организма большого напряжения. Последствия стресса очень многообразны: обострение хронических заболеваний, головные боли, снижение или повышение аппетита, повышенная утомляемость, хроническая усталость, плохое настроение, расстройство менструального цикла. Могут начать одолевать бесконечные простуды или появиться бессонница, которые часто сопровождают неврозы, депрессия15.

Вместе с тем развод ухудшает психологическое состояние обоих бывших супругов. Оба бывших партнера независимо оттого, кто был инициатором развода, ощущают, что их предали, и в большинстве случаев испытывают выраженные негативные чувства друг к другу. Вместе с тем мужчины в этих обстоятельствах чувствуют себя скорее несчастными и рассеянными, а женщины воспринимают себя напряженными, сердитыми, усталыми, подавленными и злыми. Всё это свидетельствует об отрицательном воздействии на организм, как правило, разведенные болеют в два раза чаще, чем семейные.

Разведенные женщины-матери (отцы) сталкиваются с множеством дополнительных проблем: экономические трудности; дефицит времени; ощущение недоверия и осуждения со стороны общественности. В это время мать может воспринимать своих детей как символ боли и обиды.


Распад семьи немедленно и тяжело сказывается на морально-эмоциональном и материальном состоянии детей. Считается, что самое главное социальное последствие разводов – это дети, растущие в неполных семьях. Однако современные исследования говорят о том, что самый плохой вариант жизни для ребенка – это полная, но скрыто конфликтная семья, то есть когда людям трудно быть вместе, но они всеми силами стараются «делать хорошую мину при плохой игре». Дети эту фальшь между мамой и папой чувствуют прекрасно и очень страдают. Чуть меньше вреда несет в себе открыто конфликтующая семья, затем неполная семья, ну и, конечно, оптимальный вариант для ребенка – дружная и крепкая семья16.

После развода некоторые родители изо всех сил стараются доказать детям, что они лучше: сильнее любят, больше заботятся. Таким образом, отец или мать пытаются избавиться от части вины, которую чувствуют перед детьми за то, что сохранить семью не получилось. Кроме того, есть другая причина такого манипулятивного поведения: не простив обиды, один или оба родителя стремятся отомстить тому, с кем отношения уже распались и дети становятся и орудием мести, и ее жертвами.

Учитывая, что ребёнок познаёт мир через родителей: папа для него - это одна половина мира, а мама – вторая половина, семья – это весь мир, не трудно предположить, чем оборачивается развод родителей для ребёнка - крушением всего мира. Отсюда становится понятным, почему ребёнок старается применить все доступные для него способы примирения родителей в ситуации затяжного брачно-семейного конфликта17:

1. Шантаж (угрозы уйти из дома, не иметь в будущем с ушедшим родителем ничего общего, покончить жизнь самоубийством и др.);

2. Отклоняющиеся поведение как способ объединить родителей для «возвращения» их к «нормальной» жизни;

3. Демонстрация собственных успехов в учёбе родителям, которые будут ими гордиться и захотят жить, как прежде вместе;

4. «Последовательная политика» организации семейных праздников, совместного досуга всех членов семьи и отдельно родителей друг с другом.

Негативные проявления чаще всего демонстрируют подростки, которые, помимо развода родителей, испытывают ещё и проблемы, связанные со своим подростковым возрастом, а конфликты в семье только усиливают негативные проявления подросткового возраста.

Переживания ребенка усугубляются следующими обстоятельствами:

· предшествующие разводу ссоры родителей и неизбежное ухудшение обращения с ребенком в этой ситуации;

· ощущение ребенком отсутствия ушедшего родителя и восприятие его ухода как отказ от самого ребенка;

· дефицит общения с оставшимся родителем, так как он часто бывает вынужден пойти на работу;

· ухудшившиеся отношения ребенка с товарищами, которые обычно задают ребенку нескромные вопросы, дразнят и т.д.

На детях отрицательно сказываются страдания оставшегося с ним родителя. С уходом отца дом лишается мужского начала, матери сложнее прививать мальчику чисто мужские интересы, формировать у него правильное представление о роли мужчины в доме. Адекватное представление девочки о мужчинах легко может исказиться из-за нескрываемой обиды на отца и несчастливого опыта матери18.


Вывод:

1. Последствия развода крайне отрицательно сказывается на здоровье обоих бывших супругов: разведенные болеют в среднем в два раза чаще, чем семейные, и живут меньше. После развода риск заболеваний у разведенных увеличивается на 30%, ухудшает психологическое состояние.

2. Однако, самое главное социальное последствие разводов – это дети. Бывшие супруги часто настраивают ребенка друг против друга, в результате чего у ребенка появляется агрессивность, недружелюбие, подавленность, обида, негативное поведение и т.д.

Одно из самых негативных последствий – это утрата ребенком контакта с собой, с собственными чувствами. Вырастая, он с трудом осваивается во взрослой жизни, где принимать решения нужно самостоятельно.

Кроме того, с уходом отца дом лишается мужского начала, поэтому у ребенка формируется искаженное представление о мужском поведении как агрессивном, грубом, резком и жестоком; создается путаница в представлениях о ролях мужчины и женщины в семье и в жизни в целом19.


1.3 Влияние ситуации развода родителей на молодежь.

Во взрослом периоде особое и значительное место в жизни каждого человека занимает семья. Семейные отношения играю важную роль в самоопределении личности. Разрушение семейных отношений – большая трагедия для каждой семьи. Оно никогда не проходит бесследно. Развод таит в себе истоки непонимания, одиночества, ненужности, обиды20.

Изучение влияния ситуации развода на молодежь предполагало анализ отношения студентов к ситуации развода в их семье; к родителю, который ушел из семьи и отношений между его родителями (см. табл. 2.1 – 2.7)

Рис.2. (Сколько Вам было лет, когда родители развелись?)

Из рисунка 2 видно, что у 16,7% ответивших респондентов родители развелись, когда им было 11-15 лет, что связано с ростом расторжения браков на 2000-2004 годы21.


Таблица 2.1

Распределение ответов на вопрос

«Как на тебя повлиял развод родителей?»

 

Варианты ответа Частота % от ответивших % от опрошенных
Отрицательно 28,4 61,7
Нейтрально 7,8
Нормально 5,9 12,8
Хорошо 4,3
Не помню 2,1
Затрудняюсь ответить 2,1
Итого 46,1
Пропущенных 53,9  
Итого

 

Из табл. 2.1 видно, что на подавляющее большинство респондентов (28,4%) негативно повлиял развод родителей, что свидетельствует об отрицательном воздействии развода на детей (их здоровье, личность и дальнейшее развитие).

Таблица 2.2

Распределение ответов на вопрос

«Отношения между Вашими родителями после развода?»

Варианты ответа Частота % от ответивших % от опрошенных
Нейтральные 25,5 59,1
Дружеские 8,8 20,5
Материальные 5,9 13,6
Враждебные 2,9 6,8
Итого 43,1
Пропущенные 56,9  
Итого

Данные табл. 2.2 свидетельствуют о том, что в большинстве случаев, после развода родители ребенка никак не поддерживают связи (25,5%). И редко (8,8%) родители дружелюбно относятся друг к другу.

5,9% – материальные отношения, они чаще всего связаны с выплатой алиментов. Но так как в вузе учатся студенты 17-22 лет, а алименты выплачиваются до 18лет, то процентная доля таких отношений между родителями уменьшается.

Таблица 2.3

Распределение ответов на вопрос

«Отношения между Вашими родителями?»

(из полных семей)

Варианты ответа Частота % от ответивших % от опрошенных
Основаны на любви 25,5 46,4
Дружеские 20,6 37,5
Партнерские 3,9 7,1
Независимые 2,9 5,4
Враждебные 3,6
Итого 54,9
Пропущенных 45,1
Итого

 

Из табл. 2.3 видно, что в полных семьях, отношения между родителями основаны на любви (25,5%) и дружбе (20,6%). Следовательно, в таких семьях психологическая и эмоциональная атмосфера спокойная, нежели в неполных разведенных семьях (см. табл. 2.2).


Таблица 2.4

Распределение ответов на вопрос

«С кем Вы остались жить после развода родителей?»

Варианты ответа Частота % от ответивших % от опрошенных
С мамой 30,4
С папой 11,8 25,5
Другое 3,9 8,5
Итого 46,1
Пропущенных 53,9  
Итого  

Из табл. 2.4 видно, что 30,4% ответивших респондентов проживают с мамой, это связано с устоявшейся традицией « недоверие воспитания ребенка отцу в силу каких-либо причин (чаще всего алкоголизма) ». А также роли матери в судьбе ребенка.

Таблица 2.5

Распределение ответов на вопрос

«С кем Вы остались жить после развода родителей?»

(Другое)

Варианты ответа Частота % от ответивших % от опрошенных
С мамой и папой 66,7
С тетей 33,3
Итого 2,9
Пропущенных 97,1  
Итого

Таблица 2.6

Распределение ответов на вопрос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты