Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллекторские свойства горных пород




Скважность-свободное пространство в г.п различной формы и размеров.бывает:поровая,коверновая,трещинная,смешанная.

Водопроницаемость – свойство пород пропускать воду, что обуславливается их пористостью или трещиноватостью. Глины, у которых пористость достигает 50-60%, практически не пропускают воду. Это связанно с тем что поры в глинах очень мелкие, а находящаяся в них вода является физически связанной, не подверженной силам гравитации. Следовательно глинистые породы являются водонепроницаемыми, или водоупорными, в отличии от песков, щебня, гравия, свободно пропускающих воду и называемых водопроницаемыми. Водоупорными так же являются монолитные невыветрелые скальные нетрещиноватые породы. Водопроницаемость пород количественно характеризуется коэффициентом фильтрации, представляющим собой скорость движения подземных вод при гидравлическом градиенте, равном единице.

Влагоемкость –способность горных пород вмещать в своих пустотах и удерживать определенное количество воды при возможности свободного ее вытекания под действием силы тяжести. Различают следующие виды влагоемкости: полную – максимальное количество воды, удерживаемое породой при полном насыщении всех пустот водой; капиллярную – вода в капиллярных порах; пленочную, или максимально молекулярную – максимальное количество физически связанной воды, удерживаемой частицами породы; гигроскопическую– соответствует количеству прочно связанной воды. По степени влагоемкости горные породы разделяются на очень влагоемкие (торф, ил, глины), слабо влагоемкие (мел, мергель, супеси), и невлагоемкие (скальные породы, галечник, кр/з пески).

Водоотдача – свойство пород, насыщенных водой, свободно отдавать гравитационную воду. Количественно характеризуется коэффициентом водоотдачи – отношением объема свободно вытекающей из породы воды к объему всей породы, или удельной водоотдачей - количество воды в литрах, вытекающей из 1м3 породы. Для кр/з песков, гравия коэффициент водоотдачи равен их пористости. Для м/з песков, супесей значительно меньше и равна разности между полной влагоемкостью и молекулярной влагоемкостью.

Влажность– содержание в породах в условиях естественного залегания воды, удаляемой высушиванием при температуре 105-1070С до постоянного веса образца породы. Выражается в процентах к весу абсолютно сухой твердой части образца. В зоне аэрации и капиллярного насыщения пород в течении года меняется в зависимости от сезонных изменений температуры, давления, влажности воздуха, осадков, испарения и др.факторов.

Водопоглощение – способность пород поглощать воду. Выражается отношением веса свободно поглощенной воды к весу сухой породы.

\Водонасыщение – заполнение всех пор и трещин в породе водой, нагнетаемой под давлением до 150 атм. Выражается отношением веса поглощенной воды к весу сухой породы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты