Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1.Сущность антикризисного муниципального управления 5




Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Сущность антикризисного муниципального управления……………………5

2.Стабилизационные инструменты антикризисного муниципального управления………………………………………………………………………...9

3.Превентивные инструменты антикризисного муниципального управления……………………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список использованной литературы…………………………………………...16

 

Введение

 

Местное самоуправление как новая форма управления территориями, несмотря на свою молодость, переживает в настоящее время глубокий кризис. Экономический кризис, который наблюдаем все мы, и в котором живем — это не кризис отдельного предприятия или отдельного муниципального образования (МО). Это кризис, который поразил деятельность всех МО по всей стране, т.е. он имеет системный характер. Это говорит о том, что причины кризиса не внутренние, а находятся скорее вне сферы компетенции конкретного МО. Корни этих причин обнаруживаются в идеологии и во взглядах властных структур различного уровня на сущность муниципальной деятельности, на роль органов местного самоуправления (МСУ) в организации и управлении муниципальным хозяйством. Масштаб кризисных явлений, имеющих место в МО, показывает, во-первых, несовершенство той схемы управления процессами банкротства, которая развивается в стране со времени появления федерального закона о несостоятельности, а во-вторых, отсутствие не только какой-либо антикризисной практики на уровне территорий, но даже попыток теоретической постановки вопроса об антикризисном управлении МО.

Всякий кризис требует поиска и применения контрмер, направленных на устранение порождающих его причин и не допущения их появления вновь. Поэтому в первом приближении понятие антикризисное управление можно определить как систему мер, методов и форм, которые используются для достижения указанной цели. Это простое определение антикризисного управления вполне приемлемо, когда речь идет о процессах антикризисного управления отдельными предприятиями и организациями. Но оно абсолютно не пригодно, когда речь идет о таком объекте управления как МО, поскольку в этом случае мы выходим на совершенно другой уровень проблем.

Таким образом, основной целью данной работы является изучение инструментов, применяемых в антикризисном муниципальном управлении.

Объект исследования – инструменты антикризисного муниципального управления.

Предмет – научная и учебная литература, способствующая раскрытию выбранной темы исследования.

Для реализации поставленной цели в работе будут решаться следующие задачи:

1. Определить понятие и раскрыть сущность, цели и задачи антикризисного муниципального управления.

2. Рассмотреть виды инструментов антикризисного муниципального управления.

3. Сформулировать выводы по результатам исследования.

В ходе написания контрольной работы была использована научная и учебная литература, способствующая раскрытию выбранной темы исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты